• Отель Ланай (Лангкави).
  • Пляж отеля Ланай (лангкави)
  • Пляж отеля Ланай (Лангкави)
  • В аквариуме Лангкави
  • В аквариуме Лангкави
  • Канатная дорога (лангкави)
  • Мост в облаках (канатная дорога Лангкави)
  • Водопады Семь колодцев (вид с канатной дороги)
  • Ко Липе (Тайланд)
  • отель Varin beach resort (ко Липе)
  • Паттая бич (ко Липе)
  • Ко Липе
  • Сансет бич (ко Липе)
  • Сансет бич (Ко Липе)
  • Утро в тропиках
  • Водопад семь колодцев
  • местные жители )
  • Крокодиловая ферма
  • Парк птиц и дикой природы (Лангкави)
  • Площадь орла (Лангкави)
  • Ресторан на Лангкави
  • Ресторан СССР (Лангкави)
  • Озеро Беременной девы (Лангкави)
  • Кормление орлов
  • Отель Maytower (Куала Лумпур)
  • Вид с телебашни

Omichka
    С нами с 28 янв 2010

Малайзия (Лангкави,Куала Лумпур) и 3 дня Тайланда

28 января 2010 года||1 (1)| 15| 169801

Наслушавшись хвалебных отзывов о Малайзии и о Лангкави в частности, решили проверить на себе, так ли он хорош. Взяла дело в свои руки, начала штудировать Интернет, читать отзывы, прозондировала почву у местных турагенств, узнала их цены и выяснила, что на интересующие нас даты мест в отелях и авиабилетов уже нет. Дело было в октябре, а планировали мы на Новый год или сразу после него. Ну что ж… Благодаря отзывам и форумам, поняла, что можно попробовать спланировать путешествие самостоятельно. Даже интересней. Вот что из этого получилось.
    Самое основное – это авиаперелет. Мы из Омска, поэтому рассматривались варианты вылета через Новосибирск или через Москву. Нашли хорошее предложение с вылетом из Москвы авиакомпания Etihad с пересадкой в Абу Даби. Цена около 60 000 руб на двоих Москва - Куала Лумпур – Москва, Омск – Москва – Омск купили у S7 15 000 руб на двоих. И еще один перелет Куала Лумпур – Лангкави – Куала Лумпур у airasia.com – 456 рингит, то бишь 4500 руб на двоих. Итого на перелеты потратили около 80 000 руб.
    Отели. Бронировала на сайте www.asiarooms.com На Лангкави выбрали отель Ланай. Но свободнее номера в нем были не на все даты. Поэтому решили, что в те дни, когда мест в отеле нет, уедем на Липе, тем более , что отзывы о нем здесь очень восторженные. Так и сделали. Забронировали сначала на 2 ночи, потом 3 ночи в планах Липе, потом еще 5 ночей Ланай. Ланай нам обошелся в 1396 рингит, 7 ночей.
    Липе изучала по сайту www.kohlipethailand.com Для себя заприметили отель Lipe resort , но что-то бронировать через этот сайт побоялись, как я поняла их условия деньги в случае отмены брони или незаезда они не возвращают, т.е. заплатил и попрощайся с деньгами. Решили определиться с Липе на месте.
    Отель в Куала Лумпуре выбрали Maytower опять таки по сайту asiarooms, тогда были скидки и он нам обошелся в 155 рингит за ночь, т.е. 465 рингит 3 ночи. Сразу расскажу про оплату этого отеля. Изначально они с нас сняли с карты всю сумму, потом ее вернули, спустя наверно месяц. При заселении предупредили про депозит, но вот, что депозит в 550 рингит не озвучили, хотя может мы и не поняли, он что-то так долго и нудно объяснял в момент заселения. Спросили про форму оплаты наличными или картой, мы ответили картой и на этом все. Ну вроде как они ж владеют нашими данными карты, операции с оплатой туда-сюда уже проводили, мы решили, что деньги снимут. Оказалось, что оплата при выписке из отеля. А мы накануне сняли с карты, по нашим подсчетам, практически последние деньги. Поэтому были немного в растерянности, но всю обошлось, наш банк не подвел. Дома посмотрели, что приехали в минусах, хотя может это этот депозит такой заблокированный болтается, они нам его еще не вернули.
    Итак, долгожданный день настал. Перелет Москва – Абу Даби. Все вовремя, новенький аэробус, белые сиденья, подушки, пледы и телевизоры. Порадовал выбор фильмов, вкусно кормят, хотя мы отказываемся от самолетной еды, но здесь решили попробовать. 5 часов полета пролетели незаметно. Мы в Абу Даби. Время вечер, ждать вылет 5 часов, подустали, учитывая, что вылетели из Омска в 6 утра. Решили разведать, где в транзитном зале Абу Даби отель и комната отдыха, о которых опять же узнала из Интернета. Нашли. В отеле мест нет, ради интереса спросили о стоимости (подумывая о том, что на обратном пути нам здесь тусить 9 часов), стоимость номера 315 долларов! Не хило… Идем в Lounge. Цена 28 долларов на 4 часа на человека. Решили отдохнуть, тем более, что за эту цену предлагается питание шведский стол, выпивка, душ, интернет. Вобщем время скоротали.
    Абу Даби – Куала Лумпур. Лететь 7 часов. В основном спали, но запомнилось то, что в самолете было очень холодно, просто хотелось достать свой пуховик и завернуться в него с головы до ног, плед не спасал. Прилетели в Куала Лумпур днем около 14ч. Как уже писалось в других отзывах в аэропорту КЛ нужно следовать инструкции : прилет – поезд – таможня – багаж , чтоб не заблудиться заранее выучили последовательность ) Пока ждали багаж, поменяли денег в обменнике, т.к. везде писали, что самый выгодный курс в аэропорту.
    Перелет на Лангкави у нас был на 7 вечера из терминала LCCT, время позволяло не торопиться. Мы решили оставить сумку с зимними вещами в камере хранения аэропорта KLIA. Вдруг кому-то пригодиться напишу поподробнее. Камера хранения находится на этаже прилета. Как выходишь после получения багажа в зал аэропорта, поворачиваешь налево и в углу их стойка. Цена в сутки сумки маленького размера (у нас была спортивная сумка, я б не сказала, что ее размер маленький) – 10 рингит. Если сдаешь более чем на 10 дней – 1 день бесплатно. Сумка среднего размера стоит 20 рингит в день. Избавившись от лишнего груза двинули искать автобус, идущий в LCCT. Найти не трудно, везде указатели. Нужно спуститься на лифте, дальше двигаться по указателям к выходу на стоянку автобусов. Найти нужный автобус тоже не сложно, там напротив каждой платформы висит маршрут движения. Цена 2 рингита на одного, оплата непосредственно водителю. Ехать минут 15-20.
    Перелет на Лангкави занял 40 минут, даже не успели опомниться. В аэропорту Лангкави нам вручили русскую карту, еще кучу всяких рекламных листовок, на стойке такси взяли машину, до Ланая, заплатили 20 рингит. Уже 8 вечера, на улице темно, проехались по вечернему Лангкави, все сияет и сверкает, по пути запомнился один ресторан морской кухни тем, что он большой и в нем очень оживленно. Решили, что обязательно туда наведаемся. 15 минут и мы в отеле. Заселение прошло быстро, нас ждали, номер достался на 3 этаже с балконом с видом на бассейн. Хватило сил на то, чтобы помыться, сходить покушать в близлежащий ресторанчик «Boat» и лечь спать, все-таки четыре перелета подряд очень сложно.
    Следующее утро было пасмурным. В связи с этим решили взять на прокат машину и отправиться на изучение острова , плюс нам надо было решить вопрос с Липе, т.к. на следующий день нужно было освободить номер. Машину попросили организовать на рецепции, выбрали автомобиль местной марки 1.3. автомат, цена 128 плюс 18 страховка, итого 146 рингит в сутки. Просят вернуть авто с полным баком бензина, мы вернули с неполным – истрачена одна полоска, заплатили агенту за бензин 20 рингит. В другой раз брали авто, решили заправиться сами, заехали вечером на заправку бензин 18 рингит – 10 литров, заправили полный бак, доехали до отеля, горит полный бак, утром пришел агент, пошли проверять – одна полоска не горит. Что там с ним произошло за ночь, хз, вобщем опять пришлось заплатить, обидно. Немного непривычно было сначала с левосторонним движением, кто кого пропускает, кто куда поворачивает, но ничего освоились.
    Первой остановкой был Аквариум, кстати там ближайший банкомат. Аквариум нам понравился, народу было не много, спокойно там погуляли. После него поехали на канатную дорогу. Это что-то! Очень понравилось. Стоит посетить! Кабинки закрытые, поднимают высоко в гору, туда, где уже облака. Там две остановки, на которых расположены смотровые площадки и мост. Вид сверху на остров, конечно, потрясающий! После канатной дороги поехали искать тур агентство и решать свою завтрашнюю судьбу. Отель, который мы для себя заприметили изначально, был полон, нам предложили другой, сказав, что он гораздо лучше нашего, мы, наивные, развесили уши и согласились. Отель Varin beach resort , Паттая бич. Ехать на скоростном катере Speedboat, можно выбрать время или утром в 9.00 или в 14.00 , мы выбрали в 14.00, как раз чтобы сдать машину и в 12 освободить номер. Турфирма присылает за тобой машину, забирает из отеля в 12 часов и везет в порт. Тоже самое и на обратном пути, можно с Липе уехать утром, можно в 16 часов, в порту Лангкави встречает водитель и везет в отель. Кстати о времени. Имейте в виду, что на Липе другое время, разница на час назад. Мы об этом узнали только в день отъезда, так и не поняли то ли в 16 часов местного времени отправление, то ли времени Лангкави, вобщем в любом случае на таможню нужно прийти за 2 часа до отправления, поэтому после прохождения таможенных процедур на Липе расположились в ближайшем кафе и посетили тайский массаж.
    Итак, отправление с Лангкави, порт Телага, напротив ресторана СССР. Заполнили необходимые таможенные документы (паспорта забирают и выдают на Липе) и пошли гулять на 2 часа. Зашли в банк (находится сразу за заправкой), поменяли рингиты на баты, перед нами меняли люди из нашей группы, мы в очереди оказались последние, нам досталось последние 3000 батт. Поэтому тоже имейте в виду, что на потом обмен откладывать не стоит. Хотя на Липе без проблем поменять деньги. Зашли пообедать в ресторан СССР, покушали вкусной окрошки, пообщались на русском с официанткой, время пролетело. Добрались до Липе за 40 минут.
    Липе. От острова остались двоякие впечатления. Безусловно, пляж и море вне конкуренции. Белый песок, прозрачная голубая вода, красивый подводный мир заставляют восторгаться. Но вот остальное разочаровало. Уж больно много на Липе цивилизации, как оказалось. Во-первых, моторные лодки. Они повсюду, и каждый раз купаясь, боишься, что кто-нибудь проедет тебе по голове. Особенно много их на Паттая бич. Места для купания совсем мало, хоть оно и огорожено буйками, лодки все равно по нему ходят. Плюс не прекращающийся гул моторов… Вобщем на второй день мы отправились на поиски более спокойного места, нашли его на пляже Сансет бич, там всего один отель и очень мало людей и лодок. Второй минус, это бродячие псы. Вернее они похоже домашние, практически у всех ошейники, но обитают они на пляже, в основном под лежаками, тут же и справляют свои нужды, видела не раз, не очень приятно. Третье, это мусор, особенно за пределами пляжа, даже на той же walking street, как-то видимо не умеют они избавляться от мусора, везде полные мусорные баки и вокруг них, отсюда много мух. Отель Varin beach resort в принципе не плох, но минус – близость к walking street, у нас за стеной дома было кафе с этой улицы, там с 6 утра начинали греметь кастрюлями и отбивать мясо, т.к стены в домиках картонные - слышимость потрясающая. Ладно, не буду больше негатива. В любом случае, положительные эмоции от Липе получили: назагорались, накупались, сходили на тайский массаж, очень понравилась вечерняя обстановка на Паттая бич, когда на пляж выносят столики из всех кафе и ресторанчиков и предлагают приготовить на твой вкус свежевыловленную рыбку. Липе нам обошелся в 1000 рингит на 3 дня на двоих (спидбот+отель+трансфер по Лангкави).
    В отеле Ланай на сей раз нам достался номер без балкона, но зато раза в два больше по площади. На утро взяли машину на 2 дня, поехали на водопады «7 колодцев» (очень высоко в гору, много ступенек, но водопад красивый), потом посетили крокодиловую ферму (шоу проходят в 11.15 и в 14.15 часов), на следующий день ездили в Парк птиц и дикой природы (очень понравилось, почти всех птиц и животных можно покормить, специальный корм покупаешь там, особенно рекомендую тем, кто будет отдыхать с детьми, найдите время туда съездить, дети будут в восторге), посетили Куах, знаменитую площадь орла. Все остальное время посвятили пляжу. В последний день съездили на экскурсию на озеро беременной девы. Экскурсия называется Island hopping , стоит 45 рингит на человека, помимо озера в стоимость входят кормление орлов и посещение дикого пляжа.
    Очень понравился на Ланкави ресторан морской кухни, о котором я уже упоминала, он находится примерно в районе отеля Casa del Mar, если двигаться от Ланая, то не доходя до Каса дель Мар, называется, если не ошибаюсь, Ordio rio или что-то подобное. После 20 часов там нет свободных мест и желающие попасть стоят в очередь. Все блюда очень вкусные и выглядят как настоящие шедевры, особо понравились тигровые креветки, величиной почти с куриный окорочок.
    Куала Лумпур. Прилетев в лоу кост терминал, решили сдать один из двух чемоданов в уже освоенную нами камеру хранения в KLIA, оттуда поехать на экспрессе в центр, а там уже на метро до нашего отеля, на карте посмотрели, что от метро он недалеко. KLIA-экспресс стоит 35 рингит на человека, идет около 30 минут. С метро разобрались без проблем, стоимость зависит от дальности поездки, например, нам нужно было проехать 2 остановки, мы заплатили 3.60 рингит на двоих. Так интересно и необычно было наблюдать метро без машиниста, так и не поняли зачем там дворник на лобовом стекле… В отеле нас поселили на 23 этаж, вид на телебашню, отель хороший, в номере ТВ, фен, чайник, чай/кофе, утюг, гладильная доска, сейф. На следующий день с утра выдвинулись в центр к Петронасам, взять билеты не удалось, было очень много народу и уже висело объявление, что билетов нет, время было около 9. Пошли гулять в поисках экскурсионного автобуса. Искали мы его долго… Для желающих сообщу, что лучше податься к центру по туризму, он находится недалеко от Петронасов, там первая остановка автобуса, там же можно купить билеты, или же еще есть остановка у Аквариума, но ее не видно, если подойти к аквариуму от Петронасов остановка будет справа от входа на углу здания. Билет стоит 38 рингит на человека. По-моему, начинают ходить они с 10 часов. Выходили на остановках: Телебашня (вход 38 рингит на чел, великолепный обзор), национальный исторический музей (2 рингита на чел), парк птиц (очень большой по территории, но большинство птиц в клетках, в Лангкави парк птиц мне понравился больше), до парка бабочек не дошли, хотя пытались, но уже устали и повернула назад. На следующий день приехали к Петронасам около 11, мне удалось взять 1 билет на 18 часов, весь день провели в Suria , плюс посетили аквариум и Petrosains. Petrosains , на мой взгляд, больше для детей, им там раздолье, даже не знаю как правильно назвать это заведение, парком аттракционов не назовешь, дискавери-центр наверно. В 6 вечера муж поднялся на башни, вид с телебашни намного лучше.
    Вылетали из КЛ на следующий вечер, до аэропорта добирались привычным маршрутом: метро +КЛИА-экспресс. В Абу Даби нам на обратном пути совсем не понравилось: ни в отеле, ни в Lounge не было мест, пришлось 9 часов ютиться на полусидячих креслах. В Москве на 6 часов взяли номер в аэроотеле, он нам обошелся как 3 ночи в отеле в КЛ в центре города ). Москва..
    В целом, путешествие понравилось. Ездить самостоятельно очень увлекательно, плюс на лицо явная экономия по сравнению с турфирмами.

Дешёвый ✈️ по направлению Малайзия
    • AsiaFan
      AsiaFan
      С нами с 31 дек 2010
      31 дек 2010, 01:01
      Потрясающий отчет! мегареспект за профессиональную подготовку и информативное повестнование!