Мальборк

Мальборк

Seka 23

Seka
    С нами с 10 мар 2009

"Его точно строили инопланетяне"

20 октября 2012 года||2 (2)| 23| 1033817

Не удивляйтесь такому заголовку. Я, конечно, же, прекрасно понимаю, что существа с других планет совсем здесь ни причём. Но замок Мальборк производит настолько неизгладимое впечатление, что становится сложно поверить, что это дело рук человеческих. А еще это много раз повторяла моя чудесная соседка по автобусу (Аэлита — "привет", на случай если прочитаешь эту заметку), также впечатленная грандиозными масштабами данного сооружения.

Замок Мальборк считается самым крупным кирпичным замком не только в Европе, но и во всем мире!!! Он занимает площадь более 20 гектар.

Замок был заложен еще в 1274 году рыцарями Тевтонского ордена. С 1309 года он стал резиденцией великого магистра Тевтонского ордена (до 1456 года). В 1457 году его покупает польский король Казимир Ягеллон. Таким образом, на несколько столетий Мальборк становится одной из резиденций королей Польши. После того, как Речь Посполитая прекратила свое существование, замок оказался на территории Пруссии. Использовали его в основном в качестве казармы и склада. Первая реконструкция приходится на конец XIX – начало ХХ вв. После Второй мировой войны замок вновь становится польским. Разрушения были очень значительными: сегодня при осмотре замка сразу бросаются в глаза те места, что застраивались уже современным кирпичом. С начала 60-х гг. прошлого столетия Мальборк становится музеем, а в 1997 году попадает в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Дешёвый ✈️ по направлению Мальборк
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      20 окт 2012, 09:06
      Впечатляет!
      20 окт 2012, 13:45
      Да!!! Мальборкский замок оставляет неизгладимое впечатление!!!