Мальдивы. Осуществление мечты. Мальдивские острова

Мальдивские острова

Мальдивские острова

162 материалa по 18 объектам,  4 091 фотография

abidna 170
    Были на Мальдивских островах?

Мальдивы. Осуществление мечты.

3 мая 2010 года||10 (5)| 17| 355179

Когда Турция и Египет нам с женой уже порядком надоели, мы стали присматриваться в сторону экзотических островов. Достаточно высокие цены на этом направлении нас не отпугнули, желание было слишком уж велико, океан манил слишком уж настойчиво.
    Мы решили приурочить этот романтический отдых к семнадцатой годовщине нашего бракосочетания. Благо, и время подходящее для такого путешествия – весна, начало апреля. Наш выбор пал на Мальдивы. Перечитали кучу материала об этих островах, отзывы туристов, посмотрели фотографии, видео и решили – это, действительно, остров нашей мечты. Начали выбирать отель. Так как Мальдивы – это множество небольших островов, каждый остров и представляет собой отель. Поэтому нужно было определиться с островом. На слишком далёкие от Мале и аэропорта острова нам не хотелось, т.к. до них нужно было добираться на гидросамолёте. Так что рассматривали близлежащие к Мале острова. При выборе столкнулись ещё с одним обстоятельством. Оказывается, есть на Мальдивах и, так называемые, отели для русских, куда продают туры нашим соотечественникам, а есть и закрытые для русских острова, хозяева которых, зная любовь нашего брата к спиртному, избегают продавать свои места выходцам из бывшего Союза. Причём, если вы взяли билеты на рейс российской авиакомпании, то уже невозможно забронировать места в таких отелях.
    Почитали отзывы наших туристов, которые побывали на островах для наших, и нам стало ясно, что там будет отдых испорчен напрочь. Поэтому мы взяли билеты до Мале авиакомпании Emirates и забронировали отель, о котором читали множество положительных отзывов. Это отель и остров Bandos, один из старейших из отелей Мальдивских островов. Несколько добрых слов хочу сказать в адрес эмиратовской авиакомпании. Перед каждым пассажиром в самолёте на спинке впередистоящего кресла расположен монитор, в меню которого каждый может выбрать что-то по своему вкусу – фильмы, мультики, игры, музыка разных жанров или просто внешняя камера наблюдения за полётом. Это всё очень кстати для длительного перелёта. Каждому выдаются подушка и одеяло – приятная забота. Предлагается меню, из которого вы можете выбрать себе что-нибудь поесть. Ну, и столовые приборы - не одноразовая пластмасса. Летал я в Забайкалье из Москвы на наших самолётах(перелёт тоже не близкий), до такого сервиса нам ещё далеко, правда, жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне, ни тебе…
    Летели мы 4 часа до Дубаи и ещё столько же от Дубаи до Мале. И вот перед нами раскинулся Индийский океан с множеством островков Мальдив. Нас встретил катер из нашего отеля. Ещё 20 минут и мы уже на нашем острове. Поселились мы в двухэтажном бунгало. На первом этаже холл с диваном, столиком и телевизором, а на втором – огромная кровать. У бунгало есть небольшой дворик, там под открытым небом под соломенной крышей располагается джакузи, душ, умывальники и туалет. От отеля нам вручили подарок – бутылка вина и корзина разных экзотических фруктов. Осмотрев наше жилище, получив удовольствие с длинной дороги в джакузи, мы отправились на осмотр территории.
    Остров небольшой, но очень уютный. Мы его обошли по периметру прогулочным шагом и с остановками за каких-нибудь 20-25 минут. Великолепная природа, экзотические растения, немыслимой красоты цветы, высоченные пальмы, летающие с ветки на ветку разноцветные попугаи, разные диковинные птицы, летучие лисицы. Ну и конечно же потрясающий, чистый, красивейший океан. Песок на пляже очень мелкий, как манка. Окунулись - вода, как парное молоко, очень тёплая. С масками ныряли каждый день. Можно по нескольку часов подряд наблюдать за подводным миром. Плывёшь над кораллами, наблюдаешь за разноцветными рыбками, среди которых и маленькие, и большие, и диковинные разных форм. Проплываешь метров 70, а дальше обрыв в бездну и такое ощущение, что притягивает туда как магнитом. То ещё ощущение, скажу я вам. Туда приглядываешься - и видишь жизнь океана. Один раз оттуда выплыла акула размером с полтора метра примерно. Маленьких-то акул мы видели постоянно возле берега, а здесь такая акулья харя прямо на меня выплыла, она была передо мной на расстоянии вытянутой руки, у меня аж холодок по коже пробежал. Благо, встреча наша была недолгой, акула сразу же развернулась и уплыла, но эта встреча запомнится мне на всю жизнь…
    Гораздо приятнее было ощущение, когда из бездны выплыла огромная морская черепаха. Мы с женой долго плавали возле неё. Как она грациозно плывёт! Как птица пархает. Я пытался несколько раз уцепиться за её панцирь, но каждый раз черепаха прерывала мои попытки, разворачиваясь ко мне своей симпатичной мордочкой. Позже один из местных сказал нам, что такая черепаха может перекусить железный прут. Уж не знаю, насколько это правда, но впечатлило. А по поводу акул нам сказали, что у них здесь столько разной еды, что люди для них просто не интересны.
    Перед поездкой мы купили чехол на фотоаппарат для съёмок под водой. Поэтому наснимали подводного мира в разных ракурсах всласть. Из предложенных нам экскурсий мы выбрали только одну – в столицу Мале. Очень интересно было посмотреть и послушать гида, как и чем же живёт местное население. Мале расположена на одном из островов и имеет небольшую территорию. Всю столицу вдоль и поперёк можно исходить минут за 40, но несмотря на это по дорогам всё же ездят машины и их достаточно много для такого маленького островного городка. Хотя основным транспортным средством для местных жителей является всё же скутер. На причале стоит очень много рыболовецких судов. Рыбная ловля – основной вид деятельности для мальдивцев. Здесь же расположен и рыбный базар: какой только рыбы там нет! Хотя основной и любимой рыбой здесь является тунец, его здесь больше всего. Посмотрели на скромный (далеко не такой роскошный, как в Тайланде) королевский дворец, на такую же скромную президентскую резиденцию. В центре столицы расположен довольно симпатичный зелёный парк. Повсюду много разных сувенирных лавочек, где мы, конечно же прикупили разных безделушек на память. Хотя, в целом, смотреть в Мале особенно не на что. Однако это компенсировалось интересным рассказом гида о Мальдивах, о их истории, жителях, традициях. Но это отдельная история…
    В годовщину нашей свадьбы для нас на берегу океана был накрыт столик и мы с женой вечером при свечах одни провели великолепный романтический вечер, который, конечно же, мы запомним надолго.
    Вообще, нужно сказать, обслуживание в отеле было выше всяких похвал. Все очень отзывчивые, доброжелательные и улыбчивые. Территория острова всегда чистая, домики убираются каждый день, кормили нас очень вкусно и разнообразно.
    Отдых на Мальдивах, конечно, не для любителей активности и тусовок. Это спокойный, расслабляющий отдых наедине с природой и океаном. Релакс одним словом. Наши 12 дней здесь протекли быстро и незаметно. Это был один из самых лучших отрезков нашей жизни. Такие моменты не забываются. И нам очень хотелось бы когда-нибудь оказаться здесь вновь.

Дешёвый ✈️ по направлению Мальдивские острова
    • Napani
      Napani
      С нами с 24 июл 2010
      24 июл 2010, 20:37
      Очень понравилось как вы пишите!!! А Если не секрет во сколько обошлось путешествие?
      25 июл 2010, 12:17
      Спасибо.
      Всё это путешествие обошлось нам в 200тыс.руб.
      25 окт 2010, 19:32
      Как отель назывался?
      26 окт 2010, 22:16
      Бандос
      28 окт 2010, 09:06
      В Бандос я лечу 4 янв. Задам пару вопросов?
      Я взяла стандарты.Не подскажете :какие лучше номера просить при заселении? Отель от аэропорта недалеко ,самолеты слышны?
      Спасибо заранее.
      28 окт 2010, 16:08
      мы жили в бунгало. По номерам стандартов не подскажу. Но где бы ваш номер не находился, принципиального различия вы не почувствуете. Остров небольшой.
      До отеля на катере минут 30-40, самолётов вообще не слышно. Тишь, благодать и релакс. Эх, завидую Вам белой завистью. Хорошего Вам отдыха!
    • MilaYa
      MilaYa
      С нами с 11 ноя 2010
      11 ноя 2010, 12:33
      200 на двоих?
      18 ноя 2010, 16:31
      да
      20 янв 2011, 20:32
      Слетали на Бандос,очень понравилось!Но таких больших акул 1.5-1.7м видели постоянно,каждый день когда плавали,тоже было страшновато,постоянно под водой головой крутила по сторонам(после египетских событий).А самолеты слышны были, правда не утомляло совершенно.
      27 янв 2011, 16:17
      ну вот. С новыми впечатлениями Вас!