Подводные Мальдивы Мальдивские острова

Мальдивские острова

Мальдивские острова

162 материалa по 18 объектам,  4 091 фотография

abidna 170
    Были на Мальдивских островах?

Leprechaun
    С нами с 17 дек 2010

Подводные Мальдивы

22 декабря 2010 года|| 16| 83006

Естественно я знал, что такое курсы PADI, ибо готовился к поездке с пристрастием, в надежде, что получится нырнуть, а то и получить сертификат. В первый же день, после того как мы немного освоились, я отправился в дайв-центр на разведку. На Миру это "Ocean Pro".
    Скажите, что лучше: обучаться дайвингу в Ирландии шесть дней, ныряя в 8-метровом бассейне, ну и, может быть, один раз в ледяном Ирландском море и заплатить при этом €450; либо обучаться на Мальдивах два с половиной дня, ныряя в открытой теплой воде, на сказочной красоты рифах и заплатить за это на €100 меньше? Я думаю, что тут думать не надо. Курс начинался на следующий день, и я записался.
    Подумав, что первый урок будет лишь теоретическим, я оставил маску с ластами в номере. Поэтому очень удивился, когда мне сразу же всучили всю амуницию! Все снаряжение мы уложили в коробки и отнесли на улицу. После чего все-таки началась теория . Народу набралось человек десять. Французы, немец и англоговорящие, включая меня. Краткий инструктаж, 45 минут видео и мы уже на улице готовим снаряжение. Тут же надеваем все на себя, ласты в руки и топаем в лагуну. До лагуны метров сто, и мы в полном снаряжении протопали мимо ресепшена, провожаемые удивленными взглядами отдыхающих, ибо похожи мы были на экипаж МКС. Нужно было еще ласты нацепить . В этой части острова, наверное, самая мутная вода, видимость еле-еле достигала двух метров, приходилось очень близко подплывать друг к другу, чтобы видеть, что показывает тебе инструктор. После обучения азам дайвинга, каждый сделал круг по лагуне с инструктором (плавали по одному по очереди из-за плохой видимости), в течение минут десяти, с глубиной метров до трех. На этом первый урок закончился.
    После обеда часть обучаемых отсеялась, что меня очень удивило: какой смысл нырять в мутной воде лагуны, и не попробовать реальный риф?
    На лодке помимо нас находились также более опытные дайверы. Очень понравилась обстановка на борту. Все шутили, смеялись, было такое приподнятое настроение, очень располагающая обстановка. Заключительный инструктаж, обсуждение дайв-плана, обмундирование и... шаг за борт.
    Нет смысла, да и не получится описать первые ощущения, они перемешиваются со страхами перед неизведанным и с мыслями все делать так, как учили. Из оцепенения выводит инструктор: «Все ОК?» ОК, погружаемся.
    Еще один плюс в пользу обучения на Мальдивах: температура воды даже на глубине 12 метров - +26º, что позволяет совершать погружения в плавках 
    В первое же погружение попадаю на рек. Заплыть внутрь или просто подплыть ближе никто, конечно, не дал, покружили над палубой и отправились дальше. Здесь на глубине все те же рыбы, что и на снорке, только бОльших размеров. Ну, и естественно, попадаются новые виды, более глубоководные. Встретили двух мурен – Гигантскую и Пятнистую. Первый дайв затянулся на 57 минут. От 220 очков в баллоне осталось лишь 30.
    На следующее утро в классе сидел я один – никто из начинавших со мной не пожелал закончить курс и получить сертификат... Но мне это на руку  Дальнейшее мое обучение можно назвать экспресс-методом Илоны Давыдовой (в моем случае Мануэлы Ланг – моего инструктора). За два часа, проведенных в классе, и час в лагуне я просмотрел оставшиеся DVD, сделал тесты и повторил все упражнения за инструктором. Все! Обучение окончено, меня уже можно считать дипломированным дайвером . Осталось пару упражнений на глубине, но это уже мелочь. Мало того, у меня оставался еще один день с проплаченным дайвом. Второй дайв был на домашнем рифе. Уже спокойнее, движения более осмыслены, все еще проскакивает неуклюжесть, но я уже делаю успехи . Еще умудряюсь при этом фотографировать. Очередной моделью стала черепаха, которая проплывала буквально метрах в пяти от меня. Даже позволила к себе приблизиться и сделать снимки с более выгодной позиции. Третий дайв-сайт выбрал по совету инструктора. Очуметь, какое красивое место! Отвесный (если можно так выразиться) риф глубиной 30 метров с выступающим метра на два карнизом, заплывая под который можно наткнуться на интересных обитателей: осьминогов, крылаток и пр.
    Немного технической стороны. Снимал Olympus 770. Согласно инструкции, камера предназначена для погружений до 10 метров. Работает и на 12 – проверено . Камера удобна тем, что в ней есть манометр, правда после 7 метров видны не цифры, а угрожающая надпись красным цветом «Осторожно, глубина!». Камера подходит для снорка на глубинах до двух метров, то есть в тех слоях, где еще преобладает весь цветовой спектр. На глубине же, при широкоугольной съемке без вспышки кадр придется сильно шопить. Если со вспышкой, то весь кадр будет замусорен планктоном. Единственно, камера хорошо себя показала в режиме макро со вспышкой. Вывод: нужно брать продвинутый компакт, обязательно с raw-файлами, и прикупать к нему бокс, либо уже брать навороченный бокс для зеркалки.
    По вторникам в местном Какуни-бар проходит дайв-шоу, на котором показывают красивый видео фильм о подводной жизни. Кстати, снят фильм на сайтах вокруг Меру. Персонал дайв-центра отвечает на вопросы интересующихся. И тут же вручают сертификаты вновь посвященным. Тут и я получил свое.

Дешёвый ✈️ по направлению Мальдивские острова