Мале

Russtar30
    С нами с 17 авг 2010

Мальдивы это рай

17 августа 2010 года||2 (1)| 12| 101471

Очень необычная страна. Начнем с того что аэропорт расположен на отдельном острове и взлетно-посадочная полоса расположена так, что при посадке кажется что садишься прямо на воду.

В отель нас довезли на скоростной лодке (это заняло около 10 минут).

Остров и местное население произвели самое благоприятное впечатление. Очень приветливые люди. В отеле работает русскоговорящая женщина Елена. Она всегда готова была ответить на любые наши вопросы.

А вопросов по началу было массу. Вот некоторые из них:
    1. Во всех номерах нет евро-розеток, так что сразу возьмите на reception переходник (это бесплатно), особо обратите внимание на наличие в переходнике предохранителя.
    2. Если вы едете с ноутбуком, то можно попросить провести вам прямо в номер 100 мегобитную сеть.
    Расценки на подключение:
    Провести Интернет линию в номер - бесплатно.
    10 минут (беспрерывно) - 3 usd
    30 минут (беспрерывно) - 8 usd
    1 час (беспрерывно) - 15 usd Такие же расценки и в бизнес-центре отеля.
    3. Деньги менять на Руфи не надо везде принимаются доллары США.
    4. На острове есть дайв-центр с русскоговорящим инструктором.

Расценки на погружения:
    С сертификатом 55 usd - 2-а погружения.
    Без сертификата 110 usd - 3-и погружения.

Нас поселили в номер класса sup - это двух этажный домик на четыре номера. Номер был просто супер:
    - в комнате большая двуспальная кровать, плюс отдельно стоящая кровать на одного человека, телевизор (17 каналов) письменный стол, две тумбочки, кондиционер, вентилятор, три настольные лампы и несколько настенных ламп.
    - большой балкон. На балконе еще одна кровать, два стула и письменный столик.
    - в коридоре два шкафа (в одном из которых сейф), минибар, чайник.
    - просторная ванная комната. 2-е раковины, туалет, душ и ванная.
    - терраса выходящая из ванной с душем под открытым небом.

Океан необыкновенной красоты. Под водой можно встретить очень много всякой живности: рифовые акулы (40 см.), курсирующие прямо около берега, скаты от маленьких до очень больших, мурены, медузы, большой морской окунь и много других больших и маленьких рыб. Советую всем купить подводный фотобокс и заснять всю эту красоту.

Теперь немного о еде. Все приготовленное из рыбы очень вкусное. Мясные блюда ничем не хуже. Мы ездили по системе завтрак ужин. Обед брали в ресторане расположенном на острове. В среднем на двоих выходило 50-70 usd. В обед входило: одно горячее блюдо (от 15 до 28 usd), один сок (обычно это был свежевыжатый арбузный сок.) 5 usd. В цены уже входит 10% на обслуживание, так что давать чаевые не обязательно, но я иногда оставлял 2-3 usd. Ужин никогда не повторялся: индийская кухня, мексиканская, китайская, мальдивская и так каждый день. Из фруктов особенно советую попробовать папаю и желтый арбуз.

Остров. Сам остров не большой приблизительно 200 на 400 метров. Несколько раз мы обошли весь остров вокруг.

Развлечения.
    Большой теннис (прокат ракеток, мячей и аренда корта около 17 usd)
    Настольный теннис - бесплатно.
    Тренажерный зал (2 шт) - бесплатно.
    Spa центр.
    Diving центр.
    Серфинг.
    Прокат лодок.

Экскурсии.
    Мы брали только одну экскурсию в Мале (столица Мальдивских островов). Стоила эта экскурсия 30 долларов с человека. В Мале мы отправились в 14:30 на скоростной лодке, через 10 минут мы уже были на месте. Русскоговорящего гида не оказалось, пришлось вслушиваться в арабо-английский язык ( по-английски все мальдивцы с которыми мне приходилось сталкиваться говорят очень бегло, но со своим акцентов, так что я человек со средними знаниями английского не всегда их понимал, особенно когда они начинали говорить очень быстро). В Мале на показали Дворец президента, мечеть, фонтан, музей, и ботанический сад, рыбный и фруктовый рынки. На все это ушло около 40-50 минут. Дальше нас отвели в сувенирную лавку. В 18:00 за нами приехал катер и отвез нас обратно в отель.

Других экскурсий мы не брали. Хотя можно было еще заказать:
    Вечернюю рыбалку 30 usd с человека (если наберется не менее 4 человек),
    Утреннюю рыбалку 300 usd на 4 человека.
    Дневная рыбалка на крупную не промысловую рыбу 500 usd на 4 человека.
    День по мальдивски (расценок не помню).

Погода на Мальдивах - это отдельный разговор. Сезон у них начинается с ноября и заканчивается в апреле, в июне, июле сезон дождей. Мы были в такое время когда с утра солнце, а во второй половине дня тропический ливень с сильным ветром. Три дня вообще не было солнца. Однако мы успели загореть.

Дешёвый ✈️ по направлению Мале
    • fORTUNA