Африканская бабочка и её жители. 6. Переезд по пустыне Мали

DK1974 256

Африканская бабочка и её жители. 6. Переезд по пустыне

18 марта 2011 года||1 (1)| 7| 12266

Африканская бабочка и её жители. 5. Народность фульбе

Рассаживаемся по машинам и едем дальше.

Автор: ERCHOV

Вдоль трассы периодически возникают деревни и посёлки со своими колоритными базарами.

Мы выходим, фотографируем,

Автор: ERCHOV

самое удивительное , что местные снимают нас на мобильные телефоны.

В хвост нашей колонне незаметно пристраивается полицейский джип. Власти хоть и говорят, что в Мали всё спокойно, но на переездах по пустыне чего-то опасаются.

Автор: ERCHOV

Справа из песка выпрыгивают скалистые холмы. На дороге всё чаще можно видеть загруженные мешками, тюками и людьми грузовики и автобусы. Если автобус высотой под 3 метра, то ещё 2 метра на крыше у него привязанного груза, на котором вдобавок гнездятся не поместившиеся в салон пассажиры. Очень опасна такая конструкция на поворотах, чему свидетельствуют улетевшие в кювет грузовики.
    Возле посёлка Дуентза уходим с асфальта на грунт.

Автор: ERCHOV

Огибаем живописное плато, нависающее как стол над пустыней. Жмутся к каменному склону, ища возле него спасения от ветров, соломенные домики.

Постоянно встречаем караваны нагруженных мешками осликов, которые развозят товар по разбросанным в пустыне деревням. Кочевые семьи, со всем своим скарбом, в поисках лучшей доли, гонят куда-то стада. На фоне этой бедности встречная колонна военной техники, напомнила эпизод из фильма «Профессионал».
    Машина, в которой сижу я, идёт третьей, собирая от первых всю дорожную пыль. Где-то сзади, на расстоянии, сопровождает нас полиция.
    Переезд по пустыне из Мопти в Тимбухту
    Но вот остановка. У первой Тойоты Ленд-Крузер пробито колесо, водители суетятся, меняют. Я выхожу и сразу бегу догонять сорванную с головы бейсболку. Ветер, набирая силу на высоком плато, обрушивается здесь на пустыню. Вокруг почти нет ни травы, ни деревьев. Дневные ветра в январе обычное дело. Через пару километров вновь остановка. Запаска долгое время лежала без движения и лопнула под нагрузкой.

Автор: ERCHOV

Хорошо, что мы едем колонной, а так пришлось бы одиночной машине куковать на дороге. Подобные ситуации мы далее пару раз наблюдали.
    Удаляемся от плато, появляется растительность. Наш водитель Мамаду с трудом, словно по снегу, ловит дорогу на коварном песке. Обзор ему усложняет пыль от первых машин. Самое ужасное, что в придорожном песке купаются ослики. Мамаду, стараясь не задавить животных, весь взмок от напряжения. А кто-то оказался не такой ловкий, о чём свидетельствуют мёртвые туши.
    Встречаем туарегов со стадом верблюдов, выходим фотографировать. Полицейские, видя такое дело, обходят кочевников с боков и держат автоматы Калашникова на взводе.

Ситуация в районе Тимбухту резко отличается от центральной части Мали. Рыцари пустыни периодически бузят, именно поэтому в этих местах дежурят полиция и армия.

Африканская бабочка и её жители. 7. Переправа через Нигер

Дешёвый ✈️ по направлению Мали