Африканская бабочка и её жители. 7. Переправа через Нигер Мали

DK1974 256

Африканская бабочка и её жители. 7. Переправа через Нигер

18 марта 2011 года||4 (2)| 5| 9777

Африканская бабочка и её жители. 6. Переезд по пустыне

Солнечный диск в отсутствии туч и облаков царственно скользит по синему небу, день перевалил за половину.
    Вдруг впереди засверкали солнечные блики. Появились камыши и птицы, повеяло запахом большой воды. Мы движемся по узкой косе вдоль разлившейся реки. Через некоторое время утыкаемся в хвост стоящих в ожидании переправы машин. Коса насыпная, построена специально для переправы через Нигер, но её уже обжили люди народности бозо.

Автор: ERCHOV

С обоих сторон возле дороги грязные соломенные хижины, возле которых длинные рыбацкие лодки.

Автор: ERCHOV

Основное занятие бозо – рыбная ловля. По вере они мусульмане сунниты (шиитов в Мали нет).

Автор: ERCHOV

На самом широком месте косы, внутри разграниченного квадратом пространства, лежат циновки – это мечеть.

Автор: ERCHOV

Рядом женщины жарят рыбу, пекут лепёшки, но пробовать их пищу, желания не возникает.

Сидеть в машине надоело, гулять вдоль грязной деревни интересно только первые 10 минут. Вокруг крутятся наглые дети и просят кадо (подарок). С грустью прикидываю, если в час проходит 4 машины, то нам торчать на переправе часов эдак 5 – 6.
    Вот тут по настоящему можно оценить организационные способности итальянцев. С другой стороны Нигера нас уже ждут две машины, дабы сразу отвезти в Тимбухту. Пауло сажает всех в лодку. Имеющий лишний вес Костя входит на борт последним, отчего лодку начинает покачивать, и капитан просит проблемного пассажира занять место на носу. Переправа через Нигер-батюшку

Салон длинной лодки поделён скамейками и закрыт сверху крышей от солнца и дождя. Тарахтит старенький дизель, удаляя нас от берега. Я с удовольствием опускаю руку в синие воды Нигер-батюшки.

Автор: ERCHOV

Реки в Мали имеют огромное значение, особенно Нигер. На языке берберов он называется «река рек». Это одна из крупнейших водных артерий Африки, по своей протяжённости (4210 км , из них на малийской территории – 1700 км) она уступает лишь Конго и Нилу. Как порой бывает интригующе запутана линия жизни человека, так интересны и судьбы рек. Спокойная Замбези взрывается водопадом Виктория, а бурлящий мужчина Пяндж становится женщиной Амударьёй, растворяясь среди узбекских арыков.

Исток Нигера находится на северном склоне Фута-Джалона на высоте 800 м., всего в 200 км от побережья Атлантики. Верхний Нигер до порогов Сотюба у Бамако называют Джолиба. После порогов начинается Средний Нигер. Русло расширяется до 1-2 км. Здесь имеется к северу старое мёртвое русло, дюны преградили дорогу, и река повернула на восток. У Диафарабе Нигер разделяется на два основных рукава (левый называется Диака, правый Иссака) и множество протоков.

У Мопти Иссака принимает самый крупный на территории Мали приток – р. Бани. Оба рукава — Диака и Иссака – впадают в оз. Дебо (250 кв. км). После выхода из озера Нигер вновь делится на два рукава. Во время паводка река затапливает от 4 до 10 млн га во внутренней дельте и озёрной зоне, принося большое количество плодородного ила. Недалеко от Тимбухту оба рукава и все протоки сливаются в единое русло. Затем вдоль кордона дюн у порогов Тосайе у Бурена начинается Нижний Нигер, который, повернув на юг, пересекает скалистые уступы Ансонго и Лаббезенга, уходя за пределы Мали.

Переправа заняла чуть более 40 минут. Лодка прошла вдоль старого порта на противоположном берегу, возле рыбацких мазанок, мимо торчащего остова затонувшего корабля, и вот, к радости босоногих детей, мы выгружаемся на берег. Народ здесь очень наглый — сплошные кадопросы. Пауло запихивает 13 человек в 2 джипа и едем в Тимбухту.

Расстояние от порта до города моей мечты чуть более 7 км. Возле реки растут деревья, образуя некую парковую зону, что особенно приятно в пустыне. Ещё Тимбухту с Нигером соединяет прорытый в древние времена канал, который помог восстановить Муаммар Каддафи

Африканская бабочка и её жители. 8. Фестиваль Эссакане

Дешёвый ✈️ по направлению Мали
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      18 мар 2011, 06:38
      Понравилось слово - кадопросы. Кстати, в подмосковной Коломне есть большой торговый центр "КАДО".
      18 мар 2011, 08:55
      Вот его туда нужно перенести...
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      30 апр 2018, 04:33
      Перечитала уже как историческую хронику :)
      30 апр 2018, 06:29
      Увы, теперь туда не попадёшь.