• Обочины полыхали алым цветом рододендронов
  • Панорама бухты в Ираклионе
  • Процесс пошел
  • И еще одно ателье
  • Сами чистильщики
  • Книжный рынок
  • Книжные ряды на центральной площади города
Крит(5). Ираклион – город столичный,  и  греческий Малия, Греция

Малия

Малия

15 материалов по 18 объектам,  342 фотографии

Valerij
    С нами с 25 янв 2011

Крит(5). Ираклион – город столичный, и греческий

30 июня 2012 года|| 21| 1997313

Будучи на Крите, как не посетить столицу острова? Можно пробежать по городу в составе экскурсии, услышав множества фактов, которые потом после проверки в Интернете, оказываются не совсем верными, и всего по три минуты на фото. О городе много прочитано и учитывая его невеликость, приняли решение доехать рейсовым автобусом и походить неспешно по его улочкам. Так и сделали.

Во-первых, автобусы на острове ходят по «радиальным» направлениям и Ираклион, находясь на пересечении маршрутов, непременно входит в маршрут движения. На протяжении городка Малия автобус делает три остановки и сесть на него несложно.
    Во вторых, на Крите остановки не имеют названия, каждой из них присвоен определенный номер и начинается нумерация от Ираклиона. Мы садились в автобус на остановке номер 73. Это, в общем – то удобно, поскольку многие надписи в Греции не дублируются на английском, а воспроизвести то, что написано на греческом, не так легко.

Сели мы в прекрасный автобус с кондиционером, нас обилетили и пообещали во – время высадить. Путь занял сорок минут, мы проехали по отличной трассе в окружении полыхающих рододендронов. В основном, за исключением последней трети пути, путь лежал по побережью и за каждым поворотом дороги, нас опять приветливо встречало море.

Конечная автостанция оказалась недалеко от морского порта. В порту имеется венецианская крепость. Вернее, ее остатки. Но довольно неплохо сохранившаяся. Уютная бухточка, с небольшими рыбацкими суденышками. Сети пахли рыбой, но улова мы не видели. Зато, тут и там на набережной лежали горы морских губок. Очевидно, их только, что выловили.

Старая часть Ираклиона начинается прямо от порта. Множество кафешек, чем впрочем не удивишь в Греции. А вот салоны по пилингу ног, который делают рыбки, мы увидели впервые. На фото можно увидеть, как это происходит. Процедура сопровождается вскрикиванием мадам, подвергаемой «экзекуции». Но желающие провести такую процедуру есть.

День был жаркий, хотя это было начало мая. На мандариновых деревьях, прямо в центре города было много оранжевых плодов. Город зеленый. А вот фонтаны не работали.

Очень интересны греческие церкви. Прихожане там сидят во время службы. В церквях, за редким исключением разрешено фотографирование. Интересной особенностью есть то, что на люстрах, свисающих сверху, по их периметру в медальонах укреплены лики святых. И свечи верующие ставят не возле икон в канделябрах, а на входе в противнях с песком.

Нам повезло, в этот день через Ираклион проходило шествие Олимпийского огня. Об этом я уже написал в Остров Крит. Олимпийский огонь на земле Греции. Процедура по техническим причинам задерживалась и мы, так – кА не могли пропустить такое событие, еле успели на последний автобус до Малии.

Дешёвый ✈️ по направлению Малия