Маллингар

Leprechaun
    С нами с 17 дек 2010

Замок Туллиналли

24 декабря 2010 года|| 6| 41941

Tullynally Castle славен тем, что является самым большим обитаемым замком Ирландии. Находится в 20 км от Муллингара. С 17 века замком владеет семья Пакенхэмов, графов Лонгфордских.
    Нынешние владельцы Томас и Валери Пакенхэм начали восстанавливать сады в 1960-х
    годах. Сады открыты для посещения. В замок допускаются только группы и только
    по предварительной заявке. Вход чуть дешевле, чем в Бельведер - 6 евро.

Идем в сады - на карте заявлены Тибетский, Китайский и Цветочный.
    Спускаемся по тропинке вниз и оказываемся у пруда (сложно назвать его Верхним
    ОЗЕРОМ, как написано в карте). Пруд заросший, неухоженный - утки, ряска... Не
    понятно, куда уходят деньги от посетителей (может не оплату счетов за электричество
    :)?). Мы находились еще под впечатлением от Бельведера, и потому весь парк в
    Туллиналли вызвал ощущение провинциальности. Все какое-то недоделанное, недодуманное.
    Взять хотя бы тот момент, что не везде есть указатели направлений, так что сложно
    было понять, где ты находишься. Кроме нас, кстати, других посетителей мы не
    заметили, хотя было воскресенье - день, когда ирландцы, нашопившись, намолившись,
    напившись пива в пятницу и субботу, куда-нибудь да вылезают. Про иностранных
    туристов я уже не говорю...

С трудом нашли Тибетский сад. Ну не знаю, деревья вокруг не выглядели каким-то
    особенно тибетскими, пруд тоже вполне себе ирландский. Единственное, что было
    тут не родное, так это беседка, выполненная в китайском стиле и пара непонятных
    растений. Кстати, все растения для Тибетского и Китайского садов Томас Пакенхэм
    привез из мест их естественного обитания, посадил и вырастил у себя в садах
    сам.

К Нижнему озеру и в Китайский сад мы не пошли, хотя картинки и зазывали лебедями
    и пагодой. Мы отправились в Цветочный сад - там находятся фонтан и сфинксы!
    Фонтан то ли не работал или работал не на полную мощность, а сфинксы выглядели,
    как экспонаты с урока истории в школе, которые можно снять с постамента и засунуть
    в рюкзак. Скрасили наше негативное впечатление ламы, которые паслись в загоне.
    Их надменные морды и ярко-рыжая шерсть смотрелись колоритно на фоне серой ирландской
    погоды...

И еще один элемент - грот. Не понятно, для чего построенный, но очень милый
    - в гуще кустарника с деревянными скамеечками внутри. Идеальное место для того,
    чтобы переждать внезапно начавшийся дождь. Что мы и сделали. От грота тропинка
    привела нас обратно к замку. Если обойти его со стороны, то можно увидеть жилую
    часть с бельем на веревках, детскими игрушками, чьим-то письменным столом, фотографиями
    над камином, но вход туда закрыт. В общем впечатление такое, будто владельцы
    замка, испытывая временные финансовые затруднения, решили просто открыть вход
    в свои владения для всех желающих. А уж заботиться о том, чтобы плебсу было
    еще и комфортно, травку там косить, пруд чистить или указатели втыкать - не
    царское это дело! Посмотрели на быт небожителей и хватит с вас! :)

Кстати, не сама ли владелица замка - пожилая леди с дружелюбно-снисходительным
    выражением на сильно накрашенном и не поместному загорелом лице - продала нам
    чипсы в кафешке при входе? Очень даже похоже... :)

Дешёвый ✈️ по направлению Маллингар