Мальмё

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Южная Швеция. Нюансы, связанные с Мальмё

30 января 2012 года|| 2| 6711

Дорога от Лунда до Мальмё занимает совсем немного времени: прошло минут двадцать, когда за окном стемнело, и вовсе не потому, что на дворе был вечер - значительная часть станции Мальмё скрыта под землёй. Местный вокзал только снаружи кажется скромным и даже несколько невзрачным, но стоит зайти внутрь, как попадаешь в настоящий людской водоворот, поскольку пассажиры валом валят. Удивляться тут нечему, потому что станция представляет собой важный транспортный узел всего региона Сконе, да и чего греха таить, Швеции с Данией. До Копенгагена оттуда рукой подать, он находится всего в двадцати пяти минутах езды, а с аэропортом Каструп дела обстоят ещё проще и быстрее. Если же двинуться не на запад, а на юг, то поблизости обнаружится Треллеборг с его паромами до Германии. На севере Гётеборг, да и Стокгольм, если сесть на скоростной поезд X2000, всего в четырёх часах пути. Иными словами, мальмский вокзал является настоящими воротам Швеции, и несёт это звание с честью - в этом я убедился лично. Судите сами: камеры хранения есть, и во множестве, причём стоят они не так уж дорого, 40 и 50 крон на сутки. Кафе и магазины присутствуют. Имеется большой информационный центр, да и на отсутствие билетных автоматов пожаловаться нельзя, так как ими заставлен центральный проход. Поезда в основном прибывают на подземный уровень, так что пассажирам волей-неволей приходится пользоваться эскалаторами, длинными-предлинными. Платформы тоже немаленькие, и, возможно, походить там придётся, если у вас билет с конкретным местом. В остальном же пожаловаться совершенно не на что, ибо всюду безопасно, чисто и культурно.

От вокзала совсем недалеко идти до исторического сердца города, площади Сторторгет, однако прежде чем пускаться в дорогу, я рекомендую свернуть от выхода направо за угол и найти на соседней улице Skeppsbron туристический офис Мальмё. Там можно получить бесплатную карту города и буклеты с рассказом о наиболее важных достопримечательностях. Также служба туристической информации способна подыскать для путешественника ночлег, сообщить ему о проходящих в городе культурных мероприятиях, сориентировать насчёт экскурсий. Здесь же можно купить городскую карточку "Malmo Card", о приобретении которой я в своё время сильно задумывался. Возможно, для кого-то эта карточка будет полезна, но произведя расчёты я убедился в обратном. По-моему, овчинка на стоит выделки в первую очередь из-за цены: продавай её турофис за 170 крон, можно было бы окупить приобретение интенсивным осмотром местных музеев и бесплатными поездками на общественном транспорте. Однако, следует учесть, что "Malmo Card" не продают без дополнительной "Malmo City Card", рассчитанной на получение скидок в кафе и магазинах. Это дополнение на мой взгляд, совершенно не нужно, тем более что из-за него цена карточки возрастает до 270 крон. Теперь учтём, что достопримечательности, доступные по "Malmo Card", далеко не в первом ряду по важности, и станет понятно, что выгода от покупки карточки Мальме сомнительна.

Куда полезнее, как я убедился на собственном примере, проездной "Around the Sound", позволивший мне не только перемещаться по прибрежной полосе Дании и всему югу Швеции, но и получать скидки на вход в музеи. Единственным тёмным пятном на всей этой безоблачной поездке стал тот факт, что, как выяснилось непосредственно на месте, поездной рассчитан на два дня использования, а не на 48 часов, как можно было понять из материалов соответствующего сайта. Из-за этого я затаил обиду и на копенгагенский турофис, где мне продали билет, и на его запроливных коллег: девушки из мальмевской туристической службы долго разглядывали мой глянцевый квиток и что-то мямлили, но так и не дали чёткого ответа на вопрос, сколько реально времени действует "Around the Sound". Пришлось обращаться в информбюро вокзала, и там меня просветили полностью, вследствие чего за проезд до аэропорта Каструп мне пришлось заплатить...

А вот за транспортировку в пределах Мальмё платить обладателю "Around the Sound" не приходится, потому как его действие распространяется на всю сеть системы Skanetrafiken - именно она отвечает за перевозки по городу и его окрестностям. Это, между прочим, очень удобно для туристов, потому что можно сразу купить, например, единый билет и кататься сколько угодно по Лунду или даже съездить в Хельсингборг. Если учесть, сколько стоит один- единственный билетик на проезд по Мальмё, то сразу становится понятной выгода покупки многоразовых проездных. Оптимально при коротком пребывании купить сконский билет за 185 крон или же, если планы осмотра местности ограничиваются только главным городом, то те же 24 часа пользования обойдутся в 65 крон.

Дешёвый ✈️ по направлению Мальмё