Клюшковце

Клюшковце

LAT
  • 49.45410N, 20.30992E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    9

    1 материал,  14 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Клюшковце?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Aleks_Cheh
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 ноя 2010

    Гора Вджар:лыжные трасы и магнитные аномалии бывшего вулкана

     

    В польских Карпатах, на границе горных массивов Пенины и Горце (Pieniny i Gorcе), на высоте 767 м над у.м. расположена гора Вджар (Wdżar). В далеком прошлом гора была вулканом, а с 1870 года здесь в каменоломне начали добывать минерал андезит, который в те времена использовали для построения дорог. Скалы андезитов в Польше очень редки. На территории Карпат есть еще только одна скала около города Щавницы (Szczawnicy). Сейчас недействующая каменоломня на горе Вджар, высота стен которой достигает 50 метров, является местом для тренировки скалолазов.
    С горы Вджар открывается отличный вид на Чорштынское озеро, окрестные горные массивы – Пеннины, Горце и Татры, а также замки Чорштын и Неджицу.
    На вершине горы Вджар есть очень интересная особенность – магнетическая аномалия, где игла компаса отклоняется то на север, то в южном направлении. Бывает также, что игла компаса начинает кружиться вокруг собственной оси. Говорят, что эта аномалия возникла в результате удара молнии.
    Дефицит воды и высокая температура летом не способствуют развитию на горе буйной растительности. Однако наличие андезитовых пород посодействовали тому, что здесь находится единственное в Польше место произрастания такого вида папоротника как Rozrzutka brunatna. Произрастает этот вид папоротника только на осыпях и в щелинах андезитовых скал.
    Зимой на гору Вджар приезжает много отдыхающих, действует подъемник длиной 550 метров и пропускной способностью 1200 человек в час, шесть лыжных трас, освещение, есть горнолыжный центр – „Czorsztyn-Ski”, ресторан, небольшой зоопарк. Если есть проблемы с наличием снега – используют искусственный, для этого есть 9 пушек.
    „Czorsztyn-Ski”считается одним из лучших в Польше для начинающих лыжников, есть даже небольшая траса длиной 100 метров для детей. Кто любит кататься на санках то для них проложена специальная колея (рельсы), по которой можно спускаться со скоростью 40 км/час. Для опытных пользователей и профессионалов есть трасы типа гигантского слалома, правда они, как правило, закрыты для не профессиональных лыжников.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    14 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Клюшковце
    сообщить модератору
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      24 авг 2017, 13:33
      удалить
      перенес на Клюшковце
    Наверх