Малопольское воеводство

Малопольское воеводство

m-k-e 211
Были в Малопольском воеводстве?

Nokola
С нами с 5 янв 2012

По польским Татрам

9 января 2012 года|| 3| 9313

Если Вы едете из Москвы, то путь в польские Татры лежит через Варшаву. До столицы Речи Посполитой можно доехать прямым поездом «Полонез», который нельзя назвать недорогим, а можно с пересадкой в Бресте, что значительно удешевляет дорогу.

Итак, сначала поезд Москва-Брест, который приходит в половину шестого. Затем в 07.50 — электричка из Бреста в приграничный городок Тересполь.А уже оттуда в 9.55 - прямой поезд в Варшаву.

Далее — варианты. Можно погулять по Варшаве и уехать ночным поездом в Закопане, откуда и начинаются все горные маршруты по Татрам. А можно сразу же поехать в Краков, переночевать там и на следующий день за полтора — два часа добраться до столицы Татр автобусами, которые регулярно отправляются от главного вокзала.

Если Вы воспользуетесь первым вариантом, то лучше сразу взять билет Тересполь — Закопане, поскольку оба поезда принадлежат одной компании — TLK.В Польше сейчас несколько ж.д. компаний, и на каждую надо брать свои билеты. А взять билет из точки А в точку С дешевле, чем из А в В, а затем из В в С. Поменять деньги по максимуму лучше в Тересполе — по-моему, тут лучший курс в стране.

В Татрах много маршрутов различной продолжительности и трудности. Кстати,очень советую купить карту горных троп, где указано время прохождения этапов.

В первый день было решено совершить восхождение на одну из самых высоких вершин Татр - гору Свиница.. Путь туда начинается с горы Каспров Верх, куда можно подняться на первом в Польше фуникулере.Фуникулер находится в поселке Кузница в четырех километрах от центра и туда регулярно ходят маршрутки. Если есть желание погуляться от Кузницы до Каспрова Верха пешком, то путь на вершину займет около трех часов, но Вы вряд ли об этом пожалеете — пейзажи вокруг замечательные. Далее от Каспрова Верха тропа ведет по горному хребту вдоль пограничных столбиков. Слева — Польша, справа — Словакия. Дорога до Свиницы совершенно несложная, но постоянно то спускается, то поднимается. А дальше начинается тоже несложный, но крутой подъем на гору. Наверное, не очень простым можно назвать лишь заключительный этап восхождения, где местами приходится подтягиваться на цепях.

Но пройдя этот путь, получаешь заслуженную награду - великолепную панораму, несмотря даже на то, что знаменитая долина Пенч Ставов (Пяти Озер) отсюда видна лишь частично. Вернувшись в Закопане, быстро нашел жилье и прогулялся по этому уютному городку с обилием резных деревянных домиков и непередаваемым колоритом.

Жилье здесь, особенно не в сезон, найти совсем не сложно — в городе множество отелей, пансионов и частных комнат со всеми удобствами , которые легко узнать по надписям «VOLNY POKOI »или «NOCLEGI».
Ну, а после всех переходов очень приятно посидеть в одном из ресторанчиков и съесть, например ,свиную рульку с огня (по-польски-GOLONKA) или ребра ( ZABERKA ), запив ее пивом (советую ZIWEC).

На следующий день я выбрал дорогу через самое известное польское озеро — Морско Око, через перевал Шпигласовы и долину Пенч Ставов (Пяти озер). Начать и закончить этот путь можно из Поляны Паленица, куда за полчаса можно доехать маршруткой из Закопане. Поскольку поляки очень много путешествуют по своей стране, в сезон дорога на Морско Око напоминает первомайскую демонстрацию при коммунистах. Поэтому настоятельно советую ехать в эти места в сентябре - начале октября. Насладитесь природой один на один, да и многочисленные туристы не будут лезть в кадр. Десять километров вверх по хорошей асфальтированной дороге — и Вы на берегу горного озера с изумрудной водой в обрамлении высоких скал. Здесь же есть небольшая туристическая гостиница (схрониско) — симпатичный резной деревянный домик, возвышающийся над озером. В нем можно провести ночь перед следующим переходом, что я и сделал.
На высоте нескольких десятков метров над Морским Оком есть еще одно озеро, откуда открывается великолепная панорама на окружающие его горы.

Утром, встав с рассветом и насладившись с балкона схрониско отражением гор в абсолютно неподвижном озере, я тронулся вверх по горной тропе к перевалу Шпигласовы и через два с половиной часа оказался на вершине гряды. Передо мной открылась панорама долина Пяти Озер. От этого величественного зрелища захватило дух. Облака над окружающими долину горами все время находились в движении, освещение постоянно менялось - в результате у меня не получилось ни одного похожего один на другой кадра.
Пока снимал, пока просто любовался пейзажем — даже не заметил , как прошла пара часов. А дальше был быстрый спуск по крутому склону, где для безопасности предусмотрительно вбиты цепи и дальше относительно пологий, с камня на камень, путь вниз.
На берегу одного из озер в долине тоже есть схрониско, так что при желании здесь можно переночевать, и на следующий день освоить еще какой-нибудь маршрут.

Пройдя через долину, я спусился по крутому каменному спуску вдоль живописного водопада и вышел на лесную пологую тропу, ведущую вниз - на Поляну Паленицу.

Затем опять маршрутка и поезд Закопане — Варшава в восемь вечера. Около пяти утра — в Польской столице, а 06.20 -поезд в Тересполь. До одинадцати — до электрички в Брест - можно посидеть в кафе рядом с вокзалом, где очень недурно кормят. Как, впрочем, и везде в Польше.
В рамках этой сатьи невозможно описать другие маршруты, которые начинаются в Закопане и его окрестностях, но мне кажется ,что лучше начать именно с этих.

Сайт польских железных дорог — www.pkp.pl

ЦЕНЫ

поезд Брест — Тересполь 11000 белорусских рублей (110 руб)
поезд Тересполь - Закопане 68 PLN
пельмени ( pierogi) 7 -10 PLN
свиная рулька (golonka) 10-23 PLN ( в зависимости от
заведения)
пиво 5-7 PLN

1 польский злотый ( PLN )- 10 руб.
Октябрь 2009

Дешёвый ✈️ по направлению Малопольское воеводство