Мальта

С нами с 3 апр 2009

На Мальту с ребенком

Общее → разное
4 июня 2010 года|| 8| 4945
Мальта — отлично подходит для путешествия с ребенком. Расскажу на примере своего опыта.
Мальта — это маленькое государство, что в данном случае только плюс. Можно смотреть разные города, при этом не переезжая с места на место, а оставаясь все время в одном отеле. Опять же, на Мальте нет высоких гор, которые бы затрудняли поездки по стране.
Мальта — это все-таки Европа, а, значит, там хороший сервис, что важно для путешествия с ребенком.

При получении визы следует иметь в виду, что помимо визового сбора берется еще и сервисный, в том числе один из этих видов сборов оплачивается еще и на ребенка.
Отель лучше всего найти тот, в котором имеются номера с кухней или хотя бы с холодильником и микроволновкой, или найти квартиру в аренду.

Теперь о полезных приобретениях:
1. Термосумка, в ней можно брать с собой подогретое баночное детское питание и оно будет оставаться теплым в течение нескольких часов.
2. Рюкзак для переноски ребенка. Есть разные варианты, но обязательно нужен тот, который ставится на землю. Тогда ребенка можно даже кормить прямо в нем, хоть это и не очень удобно, но возможно при необходимости.
3. Маленький термос, если ребенок получает искусственное питание. Если ребенок на грудном вскармливании, тогда все еще проще. Тогда могу порекомендовать специальную одежду для кормления или накидку, которая спрячет от посторонних взглядов.
4. Панамка и крем от загара. Степени защиты 30 оказалось мало.
5. Чтобы сэкономить место в чемоданах и не тащить лишние пузырьки, я сделала следующее: купила одно универсальное детское средство (шампунь+гель для тела), им же пользовались сами. Прочих мелочей типа стирального порошка и жидкости для посуды отсыпала ровно необходимое на первое время количество. В конце концов, все это можно купить и на месте.
На Мальте я нигде не видели людей с большими колясками, все пользуются маленькими складными. Чем меньше коляска, тем удобнее, учитывая, что почти каждый раз, заходя в автобус, ее приходится складывать, а, отправляясь куда-нибудь через Валлетту и меняя 2 автобуса, делать это 2 раза. Но, главное, чтобы спинка у коляски могла откидываться, и ребенок имел возможность спать прямо в дороге. Кстати, при посадке на самолет можно брать коляску с собой до борта.

Итак, детская сумка на каждый день включала стандартный набор: баночка с сухим молоком (в неразведенном виде оно не испортится), маленький термос, теплый комплект одежды (обязательно! Погода в мае переменчива. Легкого свитерка и теплых штанишек достаточно) или легкой одежды, если выходите на улицу в теплой, легкую вязаную шапочку (тоже обязательно, поскольку в некоторых местах бывают очень сильные ветра, особенно если предстоит плыть на лодке), нагрудник и пеленка, чтобы не испачкать одежду при кормлении, ложечки, салфетки, сменные подгузники, ну и отдельно термосумка с баночками. Вот, пожалуй, и все, не так уж и много.

Режим. Если ребенок привык к режиму — замечательно! Значит, он всегда будет засыпать в положенное время, независимо от того, где он находится и что вокруг него происходит. Это также упрощает кормление — вы всегда знаете в какое время ребенка пора кормить и, исходя из этого, спланировать свой маршрут. В вечернее время автобусы ходят редко, а некоторые могут и отменить (у нас такое было в Марсашлокке), так что лучше вернуться часов до 6-7 вечера, к тому же все музеи на Мальте в это время уже давно закрыты.

Кормить ребенка можно в кафе, в некоторых из них дают детские столики, а можно и прямо на улице в коляске. Детское питание можно приобрести в супермаркете или, как ни странно, в аптеке, где оно есть всегда. С туалетами проблем нет, они есть повсеместно, при этом бесплатные, чистые и часто даже с пеленальными столиками.

Ну и в заключение, путешествовать с ребенком на Мальте — одно удовольствие! Отношение к детям удивительное! Мы и шагу не могли сделать без того, чтобы кто-нибудь не поболтал с ребенком, не погладил по головке, не угостил чем-нибудь вкусненьким, а уж улыбаются вообще все без исключения, просто проходя мимо.

Дешёвый ✈️ по направлению Мальта