Мальта

Мальта

LAT
Я здесь был
Было: 312
Хочу посетить
3740

415 материалов по 136 объектам,  5 816 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
ERCHOV 439
DK1974 416
Vazlav 355
 
1
zurrija
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 24 мар 2011

Достопримечательности марта — на Мальте и Гозо

 
4 апреля 2011 года|| 3| 16151

Март на Мальте — это...

Карнавал (4–8 марта),
Праздник св. Иосифа (19 марта),
Весеннее равноденствие (21 марта),
День Свободы (31 марта),
а также красота и цветение средизем номорской весны!

Фонтан со львом (Флориана)
Недалеко от ворот Флорианы посреди улицы сидит... лев. Он неопасный, потому как каменный. Царь зверей, гордо откинувший голову с роскошной гривой, придерживает лапой герб Великого Магистра Ордена иоаннитов Маноэля де Виллены, правившего Мальтой в первой половине XVIII в.
Лев глядит на улицу Св. Анны, на машины, снующие туда-сюда... ему явно скучно. Впрочем, и на его улице бывает праздник. Именно здесь в последний день ежегодного Карнавала заканчивается финальное шествие платформ, идущих через всю Валлетту, на которых пляшут и стар и мал. Яркими красками расцвечено вечернее небо, в которое пускают обожаемые островитянами фейерверки.
Карнавал на Мальте — праздник с устоявшимися традициями, обычаями и даже фольклором. О нем упоминается еще в XVI веке. Мальтийский Карнавал, можно сказать, является поводом для чистого веселья без примесей (поскольку не отражает злободневных тем), и потому так любим детьми. Для них эти пять дней — настоящий праздник непослушания: можно не ходить в школу, можно есть сладости вволю (особенно традиционные — разноцветные «горошки» засахаренного миндаля и приторно-сладкий торт приньолата), а главное — можно с полным правом быть хоть принцессой, хоть пиратом, а то и вообще телепузиком!

Площадь св. Иосифа (Ала)
Эта деревушка на востоке Гозо по праву гордится своими самыми живописными на всем острове окрестностями. Жители и гости деревни любят (помимо прочего) гулять, наслаждаясь панорамными видами Комино и Мальты, валяться на песке пляжа Хондок ир-Руммин и славить св. Иосифа.
Отчим Иисуса — патрон Алы, и поэтому изящная приходская церковь и небольшая уютная площадь перед ней носят его имя. Будучи сердцем каждого мальтийского поселения, главная площадь многое поведает о его истории и его жителях. Статуя Непорочного Зачатия Богородицы расскажет о старинной одноименной часовне (Кунчиццьони), связанной, кстати, с именем сицилийского святого Коррадо, которая до сих пор сохранилась. А один из домов рядом с площадью — о том, что был местом рождения Антона Буттиджиджа, президента Мальты и поэта. Его знаменитое стихотворение о фонарщике, в котором поэзия сравнивается с зажженным в ночи светильником, известно каждому мальтийцу.

Храмы Мнайдра (Ренди)
Весна приходит на Мальту в определенное время в определенное место, а именно 21 марта в мегалитический храм Мнайдра. Его строители, видимо, имели какие-то понятия об астрономии и поэтому соорудили Мнайдру так, что в день весеннего равноденствия лучи солнца проходят точно по центру храма, освещая центральные проход, алтарь и апсиду. Ни дать ни взять древний планетарий!
Для многих мальтийцев (а также туристов, оказывающихся на Мальте в это время года) давно стало традицией встречать весну в древнем храме. Кто- то приезжает сюда с организованным туром, кто-то — самостоятельно на машине, не всегда стремясь присоединиться к любопытствующим экскурсантам. Сама по себе вылазка на южное побережье Мальты, в магию раннего утра первого астрономического дня весны — это целое событие и незабываемые впечатления на всю жизнь.

Ущелье Бинджемма (Мджарр, Мальта)
День Свободы на Мальте связан с окончанием периода колонизации островов. В этот день 32 года назад от берегов острова отплыл последний британский военный корабль.
Англичане оставили после себя немало памятников, большинство из которых связано с военной тематикой. Самый большой из них, Линии Виктории, пересекает весь остров с запада на восток. Линии были построены в конце XIX века, чтобы остановить неприятеля, если тот высадится в северных гаванях Мальты.
Один из самых живописных участков этих укреплений находится недалеко от деревни Мджарр, в ущелье Бинджемма. Это настоящий перекресток истории, где в двух шагах друг от друга стоят британские фортификации, часовня XVII века Богородицы та’ль-Иттра и палео-христианские катакомбы!

© Светлана Велла
Опубликовано в газете «Моя Мальта» (март 2011)

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
4 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Мальта
сообщить модератору
    Наверх