Мальчезине — самый красивый на восточном берегу Мальчезине, Италия

enza 54
    Urso 18
    Были в Мальчезине?

С нами с 18 июн 2009

Мальчезине — самый красивый на восточном берегу

22 марта 2014 года||21 (12)| 31| 677436

Эта заметка является частью дневника «Верона, Венеция и Гарда в подарок на 8 марта»

Красивый — некрасивый, нравится — не нравится, безусловно, категории оценочные. Однако по поводу Мальчезине большинство туристов удивительно единодушны. Именно ему принадлежит неофициальное звание самого красивого городка восточного берега Гарды.

Автор: enza

Я не буду убеждать или разубеждать вас в этом. Конечно, лучше всего смотреть все самому и делать собственные выводы. Расскажу только, чем именно подкупил Мальчезине меня.

Автор: enza

Расположен Мальчезине примерно в 40 км от Вероны. Добраться сюда из города Ромео и Джульетты можно на автобусе №162. Город со всех сторон окружают горы, поэтому здесь можно одновременно греться на солнышке у озера и любоваться заснеженными вершинами.

Автор: enza

Средневековый центр Мальчезине – абсолютно очаровательное место. Улочки здесь кривые и узкие, дома крохотные и раскрашены в самые яркие цвета.

Автор: enza

Город – сплошной камень, но при этом из каждой щели что-то растет и цветет.

Автор: enza

Обратите внимание, как аккуратно хозяева этого дома прорезали стену для виноградной лозы.

Автор: enza

Все это пестрое каменное покрывало с вкраплениями примул и герани сползает к воде.

Автор: enza

Каменный лабиринт арок и проулков заканчивается крохотной мощеной площадью у причала.

Автор: enza

Хотя место это абсолютно туристическое, еда у причала вполне съедобная. Правда, цены не самые низкие, но в начале марта большинство местных заведений еще не очнулись от зимней спячки, поэтому особого выбора нет.

Автор: enza

Да и за такой антураж не грех немного переплатить.

Автор: enza

А сама эта крохотная каменная площадь у воды почему-то показался мне похожей на театральную сцену.

Автор: enza

Если бы у пристани не толклось столько народа, то можно было подумать, что действительно находишься внутри какой-то театральной декорации.

Автор: enza

Вид на озеро из-за каменных стен здесь достаточно ограничен, а перед водой, как на авансцене, выставлены какие-то странные предметы. Даже деревья в этом странном антураже кажутся не посаженными навсегда, а только забытыми кем-то на время.

Автор: enza

Зато если выйти на причал, то сразу как будто попадаешь в другое место, где много света, воздуха и над водой нависает пышная зелень.

Автор: enza

Изюминка города – замок Скалигеров XIII в., в котором сейчас размещен исторический музей, в который мы не пошли.

Автор: enza

Честно, мне не хотелось тратить время на прогулки по залам с пыльными экспонатами в ущерб вот таким видам.

Автор: enza3

В общем, в Мальчезине я влюбилась. Виной тому и сам этот городок, как будто сшитый из множества крошечных разноцветных лоскутков, и прекрасная погода, и то, что туристов в марте здесь было еще не очень много.

Автор: enza

После прогулки по Мальчезине мы еще собирались подняться на гору Монте Бальдо. Сделать это можно на фуникулере, который находится чуть выше исторического центра города и работает круглый год. Точное расписание и стоимость билетов можно узнать здесь. Правда, информация с сайта иногда не соответствует действительности. В нашем случае фуникулер прекратил работу не в 17:00, а в 15:00. Поэтому подняться на гору мы не успели. Вот только на фотографиях остался выглядывающий из-за цветущей акации кусочек нижней станции.

Автор: enza3

И хотя собственного опыта подъема на гору у меня нет, но информацией, полученной от нашего гида и почерпнутой в отчетах других путешественников я все-таки поделюсь. Подъем на Монте Бальдо лучше планировать на первую половину дня. Особенно актуально это в высокий, летний сезон, т.к. в это время можно простоять в очереди на подъем часа полтора и столько же на спуск. Кстати, в нашем случае подъемник закрыли именно потому, что на гору успело подняться 3000 человек и чтобы все успели спуститься до вечера, администрация просто прекратила подъем. Подъем происходит в два этапа – сначала до станции San Michele (≈460 м), где нужно пересесть в кабинку поменьше и подняться до Monte Baldo (≈1800 м). Желающие могут взять билет только до San Michele. Это обойдется примерно в 2 раза дешевле. А вообще до San Michele можно доехать на машине. Вот тут как раз видно, куда придется подниматься.

Автор: enza

Народа в кабины фуникулера набивается очень много (до 80 человек), поэтому чтобы что-то увидеть, нужно постараться пробиться к окнам. Кабинки во время подъема поворачиваются на 360 градусов, но стекла в них мутные из-за этого хороших снимков по пути все равно не сделать. Главная фишка Монте Бальдо – отличный вид на Гарду. Поэтому подниматься на гору стоит в ясный день. Иначе останется просто гулять, наблюдать за дельтапланеристами, альпаками и серыми коровами с большими колокольчиками. Зимой на Монте Бальдо работает горнолыжный курорт Тратто Спино. Поэтому с другой стороны горы есть обычный горнолыжный подъемник без всяких стекол и кабинок. Стоит он примерно в 3 раза дешевле, чем фуникулер, но работает только в сезон. В общем, несмотря на то, что подняться на Монте Бальдо нам не удалось, мы не расстроились. День был туманный. Гарду с горы мы бы все равно не увидели, а времени потратили бы часа три не меньше. Да и фотографии замка от нижней станции фуникулера тоже получаются не самые плохие.

Дешёвый ✈️ по направлению Мальчезине
      22 мар 2014, 18:51
      Очаровательный городок!!!
      22 мар 2014, 19:03
      Nina__Pastuhova 22 марта в 18:51

Очаровательный городок!!!

Нина, а как там дышится легко! И вообще ощущение легкости не покидает.
      22 мар 2014, 19:35
      В Италии все настолько красиво, что кажется декорацией!! А здесь еще и Гарда — фантастика!
      22 мар 2014, 20:02
      Ира, кроме красивого рассказа спасибо за важную инфу об автобусе №162 и фуникулёре.
      Положила в копилку
      22 мар 2014, 20:11
      ksushashaнаписала 22 марта в 20:02

Положила в копилку

Я обязательно потом сделаю один общий отчет по восточному берегу. Со ссылками и т.д.
      22 мар 2014, 20:12
      Norisfoxнаписала 22 марта в 19:35

Правда, ОЧЕНЬ красиво! И еще такая погода была классная — и не жарко, и уже очень солнечно.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      22 мар 2014, 20:22
      Как красиво!!!
      22 мар 2014, 20:47
      enzaнаписала 22 марта в 19:03

Нина, а как там дышится легко! И вообще ощущение легкости не покидает.

Это даже по фото ощущается!!!
      22 мар 2014, 20:56
      chedtyнаписал 22 марта в 20:22

Как красиво!!!

На самом деле там еще лучше. Я же еще фотограф-криворук. :))
      22 мар 2014, 20:56
      Nina__Pastuhova 22 марта в 20:47

Это даже по фото ощущается!!!

Надеюсь!
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      23 мар 2014, 08:13
      !!!
      23 мар 2014, 14:32
      Думаю, у Вас есть повод ещё раз вернуться сюда и увидеть город с заоблачной высоты.
      23 мар 2014, 14:38
      1499Sergeyнаписал 23 марта в 14:32

B хочется, и колется. С одной стороны, интересно. С другой стороны, очень жалко тратить столько времени.
      23 мар 2014, 14:45
      enzaнаписала 23 марта в 22:38

Понимаю...
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      23 мар 2014, 18:31
      enzaнаписала 23 марта в 12:38

Есть такие места куда хочется обязательно вернуться хотя бы еще раз. Поэтому, Ира, здесь не могу полностью согласиться с вами.
      А городок красив своей провинциальной обоятельностью, чувствуется, что аура у него сильная и светлая!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      24 мар 2014, 06:57
      Очень привлекателен!!! А где же люди?
      24 мар 2014, 08:02
      pikselнаписал 23 марта в 18:31

Я это про подъем на Монте Бальдо это написала, а в Мальчезине я бы с удовольствием еще разок съездила.
      24 мар 2014, 08:03
      eduardosнаписал 24 марта в 06:57

Очень привлекателен!!! А где же люди?

К счастью, это только март. Сезон еще не начался. Хотя уже есть и местные и, иностранцы.
      25 мар 2014, 08:51
      Да, красота!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      10 апр 2014, 21:51
      Одно название Мальчезине сразу вызвало у меня массу положительных эмоций, поэтому, не раздумывая, отложив дела, стал читать и, конечно же, не разочаровался :-)
      С большим удовольствием снова "прошелся" по самому городку, задаваясь вопросом: "А Монте Бальдо?" Мы провели там с неописуемым удовольствием полдня, ожидание в очереди было недолгим. Это было солнечным летним днем, а при в ваших обстоятельствах, пожалуй, разумно было не подниматься, даже если бы не закрыли подъемник.
      Правильно, что не расстроились, уверен, что еще будете там непременно!
      Спасибо за доставленную радость! :-)
      10 апр 2014, 21:57
      izgutmanнаписал 10 апреля в 21:51

Правильно, что не расстроились, уверен, что еще будете там непременно!
      Спасибо за доставленную радость! :-)

Спасибо! Очень интересно обменяться впечатлениями. По поводу горы я действительно не расстроилась. У нас вообще в семье с горами как-то не клеиться, то муж не доедет, то я не поднимусь. Думаю, что на Граду обязательно еще приеду. Вот тогда и проверим случайность это или непознанный случай закономерности. :))