Малый Утриш

Малый Утриш

LAT
  • 44.70806N, 37.45833E
  • Я здесь был
    Было: 8
    Хочу посетить
    25

    4 материалa,  38 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    bmv 4
    Были в Малом Утрише?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    3
    bmv
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 окт 2010

    Малый Утриш

    Достопримечательности → общие советы
    14 декабря 2010 года||2 (1)| 4| 26803
    В Малый Утриш можно попасть из Большого Утриша, если проехать 15 км по плохой проселочной дороге вдоль моря. Удобнее ехать в Малый Утриш из Новороссийска через поселок Абрау-Дюрсо, расположенный около живописного одноименного озера. Огибаем озеро справа и проезжаем через горную гряду в поселок Дюрсо, разместившийся в уютном ущелье на берегу моря. Далее дорога проходит вдоль берега в сторону Анапы. Внизу у моря видны пансионаты и турбазы. Через 5 км от Дюрсо асфальт заканчивается. Еще 7,5 км проселка и подъезжаем к шлагбауму, который открывается, если заплатить 150 руб. за машину и 100 за палатку за сутки пребывания в биосферном заповеднике.

    Поселок Малый Утриш представляет собой около 10-ти старых покосившихся домов на берегу у основания мыса, современный двухэтажный отель и сотни палаточных городков и автомобилей в тени деревьев на многочисленных обширных полянах вдоль моря.

    Здесь удивительно чистый воздух из-за наличия морских бризов и большого количества реликтовых деревьев, таких как можжевельник, туя, карагач, чинара, липа, дуб, сосна. Особенно впечатляют кряжистые ветвистые дубы.

    Богатейший подводный мир создает хорошие условия для погружений с аквалангом и подводной охоты. Многочисленные гроты, скалы и мели скрывают большие колонии мидий, крабов, рапанов, которые в свою очередь являются естественными «санитарами моря» и обеспечивают идеально чистую воду.

    Здесь имеется разнообразие диких пляжей: с крупным песком, мелкой или крупной галькой, плоскими скалами. Сюда приезжают парами, компаниями, семьями с детьми, которые резвятся у берега и в лагерях.

    Рядом также имеется высокая гора, являющаяся прекрасной обзорной площадкой. На многочисленных грунтовых дорогах нередко встречаются группы велосипедистов, отрабатывающих движение по сложной пересеченной местности и спуски по осыпным горным тропам.
    • Адрес:

      Краснодарский край, Малый Утриш

    • Дополнительная информация:

      Подробное описание дороги для личного авто в тексте выше.

    • Web-адрес:

      turism.irnd.ru

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Малый Утриш
    сообщить модератору
    • zozero
      помощь
      zozero
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2013
      16 апр 2013, 00:03
      удалить
      Ездим отдыхать семьями на двух авто в Малый Утриш несколько лет подряд. На шлагбауме никому ничего не платим. Так что имейте ввиду, это не законно и апатитский участковый в курсе, кому надо дам его телефончик. Но как говорится "без лоха и жизнь плоха", потому бомжу Вове и Казакову неплохо за сезон удается подзаработать на наивных краснодарцах (т.к. в основном они там и отдыхают), ну знаете, на выходные колхозники стягиваются и тупо бухают под орущие динамики и дурно гогочут. Вот это единственный недостаток, а в остальном место — отличное!
    • bmv
      помощь
      bmv
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 окт 2010
      6 сен 2013, 16:23
      удалить
      Спасибо за обстоятельный комментарий! Жаль поздно его увидел. Как дела там сейчас?
    Наверх