Mauerwald – ставка вермахта в Восточной Пруссии Мамерки, Польша

Были в городе Мамерки?

kapitalist
    С нами с 25 янв 2017

Mauerwald – ставка вермахта в Восточной Пруссии

Все кто интересуется темой Великой Отечественной войны, знают о том, что Гитлер руководил нападением на Советский Союз и управлял боевыми действиями на Восточном фронте вплоть до конца 1944 года из своей главной ставки в Восточной Пруссии, которая называлась Вольфшанце – Волчье логово. Там же на него было совершено знаменитое покушение 20 июля 1944 г. И хотя отступавшие в 1945г. фашисты взорвали все объекты в Вольфшанце, оставив одни развалины, сейчас это достаточно популярный туристический объект на территории Варминьско-Мазурского воеводства Польши.

Автор: kapitalist

А вот тот факт, что рядом со ставкой Гитлера разместились и другие штаб-квартиры высшего руководства Третьего Рейха известно далеко не всем. В окрестностях восточнопрусского города Растенбург (ныне – польский город Кентшин) расположились ставки МИДа, рейхсканцелярии, СС, Люфтваффе и вермахта. В частности штаб-квартира Верховного командования сухопутных войск (вермахта), где постоянно находился Генеральный штаб, готовивший все операции на Восточном фронте, была всего в 18 км от Вольфшанце в местечке Мауэрвальд, сейчас по-польски оно называется – Мамерки.

Автор: kapitalist

В ноябре 1944 года Вольфшанце и соседние ставки были эвакуированы перед угрозой наступления Красной Армии. Причем все объекты были заранее взорваны, а вот с Мауэрвальдом «не успели».
    Фото тех лет:

Автор: kapitalist

Огромный комплекс строений на территории в 250 га остался не тронутый войной, однако до наших дней сохранился не весь. Большая часть массивных железобетонных зданий и коммуникаций была разобраны в конце 40-х годов, а полученные материалы направили на восстановление разрушенных польских городов, в том числе и Варшавы. Тем не менее, некоторые строения остаются целыми до сих пор, что выгодно отличает Мауэрвальд от лежащего в руинах Волчьего логова.

Во времена социализма все объекты (за исключением величественных памятников Тевтонского ордена), связанные с пребыванием немцев в Восточной Пруссии, большая часть которой отошла к Польше (меньшая – к СССР), были исключены из туристических маршрутов. И только в 90-е годы Вольфшанце и соседние штаб-квартиры начали приводить в порядок для приема организованных туристов. К сожалению, пока этот процесс далек от завершения.
    План-схема комплекса в Мамерках:

Автор: kapitalist

Одна из причин этого, как ни странно, передача объектов для управления частным лицам (кажется не продавали, а отдавали в долгосрочную аренду). Так остатки комплекса в Мамерках оказались в руках нескольких инвесторов, каждый из которых решил устроить свой туристический аттракцион.

Поэтому сегодня в Мамерках есть 2 туристические зоны, разделенные шоссе. Первая – это сохранившиеся железобетонные бункеры, открытые для туристов, а вторая – вспомогательные постройки, ныне превращенные в весьма оригинальный музей.

Итак, по порядку.

Мамерки находятся во всемирно известном туристическом регионе – районе Мазурских озер, на берегу второго по площади озера Мамры. Места здесь очень живописные, пока едешь на объект можно просто наслаждаться видом из окна.

Автор: kapitalist

Остановившись на необорудованной парковке, мы увидели небольшой вагончик, служащий и постом охраны, и кассой. В жаркий августовский день кассир, правда, уселась под зонтиком прямо на улице. А о том, куда ты попал, говорил деревянный информационный стенд.

Автор: kapitalist

Для придания соответствующего антуража в окружающем лесу вот такие знаки.

Автор: kapitalist

Сначала мы отправились исследовать Bunkier Muzeum. Прямо рядом с кассой вход в бывший бункер связи.

Автор: kapitalist

Именно его современные владельцы решили превратить в солидно звучащий Музей Второй мировой войны. На деле же, просто расставили манекены (примерно такие же, как стоят в магазинах) и реквизит (не уверен, что оружие и форма настоящие), имитирующие будни в ставке вермахта.

Автор: kapitalist

Очевидно понимая, что этого мало для туристов, решили заставить свободные площади, чем придется. Тут и советские атрибуты, явно не имеющие никакого отношения к войне,

Автор: kapitalist

и довольно неприглядные манекены в форме польских вооруженных формирований Второй мировой войны.

Автор: kapitalist

У одного даже высшая военная награда Польши (при всех режимах) – орден Virtuti Militari (не уверен, что настоящий).

Автор: kapitalist

Здесь же небольшая реконструкция комплекса в Мамерках в годы войны.

Автор: kapitalist

В комплексе постоянно находилось около 1500 человек, в том числе около 40 генералов Генерального штаба. Железобетонные бункеры служили местом работы или бомбоубежищами, а жили генералы и офицеры в деревянных и немногочисленных каменных домах. Для развлечения в этой глуши на территории были оборудованы конный манеж с конюшней, кинотеатр, казино и ресторан.

Из бункера связи мы отправились рассматривать и другие сохранившиеся объекты. Всего на территории около 30 строений, доступных для туристов. Самый большой – Гигантский бункер, имеющий толщину стен и перекрытий в 7 м.

Автор: kapitalist

Два бункера соединены подземным туннелем длинной в 30 м, по которому также можно пройтись.

Автор: kapitalist

Самый «красивый» бункер – трансформаторная станция.

Автор: kapitalist

Внутри бункеры, кроме музейного, никак не оборудованы, а в некоторых просто застоявшаяся вода и горы мусора

Автор: kapitalist

На самом деле бесцельное блуждание по бункерам быстро наскучит. Для того, чтобы экскурсия была интересной обязательно нужен гид. То же самое относится и к Вольфшанце – самостоятельное посещение этих объектов бессмысленно, если вы конечно не специалист-историк. Только рассказ хорошего гида может оживить эти разрушенные места и почувствовать себя настоящим исследователем.
    Если вы будете судить только по фотографиям

Автор: kapitalist

может показаться, что делать здесь нечего. Однако мы провели здесь более часа с гидом и все остались очень довольными.
    Кстати, бункеры изначально покрывали специальным покровом из мха для маскировки с воздуха.

На другой стороне дороги сохранилось несколько хозяйственных построек, которые другой инвестор решил превратить в еще один аттракцион. Для этого он открыл свой музей и построил макет подводной лодки.

Автор: kapitalist

Причем здесь подводная лодка, спросите вы? На самом деле ее присутствие вполне логично. Дело в том, что Мамерки находятся рядом с Августовским каналом, соединяющим Мазурские озера с рекой Преголя, на которой стоит Калининград и которая впадает в Балтийское море. Поэтому в годы войны немцы устроили здесь научный центр, который разрабатывал мини-субмарину, способную действовать в озерах, канале и выходить в море. Насколько известно проект этот осуществлен не был, а вся документация уничтожена, но, тем не менее, новые хозяева «воссоздали» макет и «внутренне убранство» озёрной подводной лодки.

Автор: kapitalist

При этом они решили, что одного никогда не существовавшего оружия Третьего Рейха будет мало туристам, а потому создали целую экспозицию на зависть читателям желтой прессы и любителям исторической фантастики. Называется это все – Музей «Секретное оружие Третьего рейха», в котором можно увидеть современные макеты якобы существовавшей техники.

Автор: kapitalist

Я в антинаучный бред про «летающие тарелки Третьего Рейха» конечно же, не верю, а потому просто плевался от такого наглого развода.

Там же рядом с «секретным» выставлено (а фактически разбросано) и вполне настоящее вооружение времен войны.

Автор: kapitalist

На кассе в этом «музее» можно купить сувениры на военную тематику и военную атрибутику. Я приобрел себе вот эту керамическую модель подводной лодки.

Автор: kapitalist

Рядом с макетом лодки и «музеем» поставили еще один аттракцион, весьма популярный на Мазурах, обзорную башню.

Автор: kapitalist

И виды с нее красивые, да и личные фотографии выглядят очень эффектно.

Автор: kapitalist

За несколько дней путешествия по Мазурам летом 2016 года я поднялся не на одну такую башню (а их там десятки) и они мне изрядно поднадоели, но они очень хорошо позволяют прочувствовать этот красивейший регион Польши, обязательный для посещения. Очень жаль, что из России сюда едут в основном соседи-калининградцы.

Если подытожить про Мамерки, то вывод следующий. Это место стоит посетить в рамках общей экскурсии со ставкой Гитлера – Волчье логово и только в сопровождении гида. Оба музея, а точнее обе экспозиции, в Мамерках платные, но расценки там какие-то смешные (точно не помню). На башню здесь можно подняться бесплатно. Если будете отдыхать на Мазурах, найдите полдня, чтобы доехать до этих мест, непосредственно связанных с нашей историей.

P.S.: И хотя это туристическая заметка, я как историк по образованию, не могу не передать историю, иллюстрирующую это место. Именно в Мауэрвальде созрел заговор офицеров по убийству Гитлера, названный операцией «Валькирия». Список участников заговора был надежно спрятан на территории комплекса. Когда гестапо после покушения 20 июля 1944 г. начало аресты заговорщиков, узнать всех им так и не удалось. Один из заговорщиков, бывший в момент покушения на Восточном фронте, опасаясь ареста, перешел на нашу сторону и сдался. А в 1945 он показал тайник, откуда сотрудники советской военной разведки извлеки полный список участников заговора. Этот документ был рассекречен только в 2002 году. Говорят, что оставшиеся на свободе бывшие офицеры вермахта, осевшие после войны в Западной Германии, старались не афишировать свое участие в заговоре. Это сейчас, особенно после выхода голливудского фильма с Томом Крузом, они считаются героями антигитлеровского сопротивления, а в 50-60-е годы, они однозначно еще воспринимались немцами как предатели. А потому советские разведывательные органы, получив список заговорщиков, могли активно влиять на тех, кто не хотел огласки. Впрочем, последнее утверждение подтвердить ничем нельзя.

Дешёвый ✈️ по направлению Мамерки
      28 мая 2017, 00:03
      Знала, что существовала ставка Гитлера, но что такая?! Как и все у немцев солидно и с размахом! У последнего предпринимателя помещения внутри выглядят болеее приличнее, покрашено — побелено, да с подводной лодкой интересно. Наших мало, потому что об этом месте, кроме историков никто и не знает. Мне заметка понравилась своей исторической ценностью.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      30 мая 2017, 06:37
      Интересно. Я был только в "Волчьем логове".
      30 мая 2017, 10:24
      097mcnнаписало 30 мая в 14:37

Интересно. Я был только в "Волчьем логове".

Макс, возвращайся!
      31 мая 2017, 21:34
      Очень интересный материал про места, о существовании которых я мог только догадываться. Так как речь про музей, рекомендую на будущее использовать форму Совета, а не заметки, так как там можно завести объект, который появится на картах Турбины сразу.
    • kapitalist
      kapitalist
      С нами с 25 янв 2017
      31 мая 2017, 23:37
      Ок, понятно. Ну здесь вообще-то целых 2 музея, если их можно так назвать: собственно ставка вермахта и музей "секретного оружия" Третьего Рейха
      1 июн 2017, 01:11
      если они в разных местах, то тогда это 2 разных совета