Манаха Манаха, Йемен

22 янв 2014, 10:37
    22 янв 2014, 10:45
    ERCHOVнаписал 22 января в 10:37

а это не Манаха.

Это — Манаха. Ее высшая точка.
    22 янв 2014, 11:20
    ERCHOVнаписал 22 января в 10:37

Манаха. Ее старая часть, район Худжийра
    22 янв 2014, 12:36
    HomoPhoticusнаписал 22 января в 11:20

Манаха. Ее старая часть, район Худжийра

Правильно, но это отдельный городок, и здесь предположительно евреи жили.
    22 янв 2014, 12:47
    ERCHOVнаписал 22 января в 12:36

Правильно, но это отдельный городок, и здесь предположительно евреи жили.

Мне озвучивали, что это НЕ отдельный городок, а входит сейчас в состав города Манаха. Если есть какие-то доказательства иного, прошу привести их — я исправлю. Если доказательств нет — предлагаю извиниться и взять слова обратно.
    Про евреев ничего не говорилось, важным отметили то, что в 12 веке это был один из опорных пунктов арабов против турков.
    22 янв 2014, 13:08
    HomoPhoticusнаписал 22 января в 12:47

Мне озвучивали, что это отдельный городок, что он не входит сейчас в состав города Манаха. Если есть какие-то доказательства иного, прошу привести их.

Может не стоит всё так в штыки воспринимать? Про извинения это вообще жесть! Как будто тут кого-то казнить собираются...
    22 янв 2014, 13:16
    ERCHOVнаписал 22 января в 13:08

Так не я должен приводить доказательства, а тот, кто решил, что опубликованная информация неверна. Соответственно, его степень компетентности и, следовательно, аргументационная база должна быть выше. иначе — это все голословие и попытка дискредитировать заметку. потому и задается вполне резонный вопрос, на чем основано возражение критика, если на догадках и фантазиях — то это просто неприлично.
    Это не восприятие в штыки. Это желание автора понять, действительно ли автор заметки ошибся или со стороны критика это безосновательный вброс. Пока выглядит как вброс и дезинформация.
    22 янв 2014, 13:49
    HomoPhoticusнаписал 22 января в 13:16

Город, это то, что огорожено городской стеной. Манаха это отдельный город, а Худжийра отдельный (предположительно это было гетто, там жили евреи). Причём между городами расстояние очень большое. У меня в программе эти города так отдельно и расписаны, но спорить с Баландинским я не собираюсь (мне это не интересно, не хочу тратить на это время). Позже планирую написать про этот регион — если будет желание, посмотри.
    22 янв 2014, 13:58
    ERCHOVнаписал 22 января в 13:49

Обязательно посмотрю. Причем здесь Баландинский — совершенно непонятно.
    Сейчас город Манаха включает в себя бывшую деневеньку Худжийра, точно так же как, к примеру, район Хамовники — это Москва, хотя был когда-то деревенькой, видимо.
    Нигде в интернете не нашел упоминания про то, что Худжийра как-то связана с евреями, но нашел деревню Beit Baws, которая сейчас является, если не ошибаюсь, частью Саны. И тоже расположена на горе. И вот там как раз были евреи, и выглядит она похоже на район Худжийры. Нет ли с ней путаницы?
    При этом, тем не менее, ты явно написал, что изображенное на фотографии — не Манаха. Фактически, ты назвал меня или некомпетентым, или лгуном, но никаких своих значимых аргументов не привел. Это, по-твоему, нормально? Для начала, если уж есть сомнения, прежде чем возражать публично, можно хотя бы уточнить и в личке — в конце концов, все, что касается путешествий по таким странам, весьма неоднозначно. Ну а теперь в результате твоего безапелляционного заявления получается, что твой публичный вброс дезинформации не подтвержден.
    22 янв 2014, 14:29
    HomoPhoticusнаписал 22 января в 13:58

Обязательно посмотрю. Причем здесь Баландинский — совершенно непонятно.

Наверно действительно нужно было написать в личку, но впечатления перехлестнули, не сообразил. В любом случае я не писал под статьёй, а фотку можно поменять.
    Я ещё раз повторяю, город Манаха и Худжийра это отдельные города. У меня там был индивидуальный гид. Я общался там с массой народа, прожив в Манахе 2 дня. Хамовники срослись с Москвой, а эти города друг от друга на большом расстоянии — там на машине 15 минут ехать. Худжейра это скорее деревушка, но теперь опять пойдёт любимое, а докажи, а докажи...
    Евреев в Йемене жило очень большое количество (это отдельная тема). Их в Израиль только выехало 45 тысяч.
    22 янв 2014, 14:44
    ERCHOVнаписал 22 января в 14:29

ну да, четыре километра расстояние:) Боюсь, что сколько жителей — столько и мнений, житель деревни не будет признавать свою деревеньку Манахой, а житель Манахи уже давно привык, что все деревеньки в округе входят в Манаху. Исторически — я даже спорить не буду, что это другая деревенька, но сейчас она входит в понятие "город Манаха", если нет аргументов насчет иного.

5 материалов,  104 фотографии

Бывшая кофейная столица

14 апреля 2012 года||2 (1)| 13| 372711

Эта заметка является частью дневника «Караванное царство»

Еще одна столица Йемена (что ни город — то столица) — Манаха, славившаяся в былые времена прекрасным мокко сорта исмаили (исмаилиты и представители отдельных ответвлений от них компактно проживают в этой местности), в настоящее время переквалифицировалась — теперь тут выращивают первоклассный кат, тоже элитного качества.
    Находится деревушка на перевале, представляющем собой естественную крепость, а человеческими стараниями еще и достроена на вершине горы крепость рукотворная, причем стоит она тут века с 16го-17го!
    Ну и как все в Йемене, она гармонично раскрашена и выглядит как выпечка, покрытая глазурью... Правда, уже изрядно поклеванная птицами :)

Дешёвый ✈️ по направлению Манаха
    • bonvivant
      bonvivant
      С нами с 22 окт 2010
      14 апр 2012, 20:38
      Пробовал йеменский кофе с кардамоном — обалденно вкусно!
      16 апр 2012, 09:21
      bonvivantнаписал 14 апреля в 20:38

Пробовал йеменский кофе с кардамоном — обалденно вкусно!

Да, классная штука!
      Правда, это считается традиционным ливанским способом приготовления, но с йеменским кофе сочетается намного лучше.
      А в Ливан я в мае поеду, если никакую бузу не начнут:)