• Утро с видом на небоскребы
  • Сарайчик на берегу Персидского залива

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз — 50. Ночь с видом на небоскребы

23 февраля 2010 года||1 (1)| 16| 84876

Кругосветка «Мир без виз» продолжается. С 19 сентября 2009 года мы уже проехали по Европе, Африке, Ближнему Востоку. И вот летим из Иордании в Бахрейн на начало очередного — уже четвертого этапа — Южная Азия.

На берегу Персидского залива

Бахрейн — мало известная и редко посещаемая российскими туристами с трана Персидского залива. Формально въезд сюда - визовый. Но виза оформляется прямо в момент пересечения границы. Стоит это удовольствие 15 долларов. И тут же — видимо, в качестве компенсации — ставится въездной штамп, на котором не только названее пограничного перехода и дата въезда, но и слова «добро пожаловать в дружественный Бахрейн» (не по-арабски, а по-английски).

Самолет по пути из Иордании делал промежуточную посадку в Кувейте и в Бахрейн мы прилетели уже поздно вечером. Никто из нас троих в Бахрейне — как и вообще в районе Персидского залива — еще не был. Да и представления были самые приблизительные. Достаточно привести один характерный эпизод: взяли в офисе туристической информации в аэропорту бесплатную карту. И только тогда я с удивлением для себя понял, что Бахрейн — это остров. У нас есть три дня, чтобы проехать его вдоль и поперек.

Судя по карте, от аэропорта до Манама-сити можно и пешком дойти, сильно не напрягаясь. Спешить все равно некуда. Уже считай полночи пропустили. Стоит ли платить за гостиницу на вторую половину ночи? Погода-то отличная — тепло и сухо (все же пустыня). Нужно только найти подходящее место.

Выйдя на берег Персидского залива (вернее, этот участок моря называется Бахрейнским заливом), мы попали в район скопления рыбацких лодок и сарайчиков, построенных на длинных, уходящих далеко в море мостках (море здесь очень мелкое, берег пологий). На веранде в одном из таких сарайчиков и устроились на ночь — с видом на огни Манама-сити на противоположном берегу залива.

Утром рыбаки пришли на берег очень рано. Хотя они почтительно и старались нас не будить, не проснуться было просто невозможно.

Парус в Манама-сити

Утром для предварительной ориентировки просматриваем буклеты, которыми нас нагрузили в офисе туристической информации в аэропорту.
    На территории Бахрейна люди жили с незапамятных времен (благодаря тому, что здесь под землей есть обильные источники пресной воды), но в исторических хрониках нынешняя столица Бахрейна Манама-сити впервые упоминается только в 1345 году. В XVI веке здесь хозяйничали португальцы, в XVII веке им на смену пришли персы. В 1783 году в Манама-сити к власти пришла нынешняя правящая династия — Аль-Халифи (фотографии членов этой большой и преуспевающей семьи развешаны по всему городу).

Манама-сити просто поражает. Посмотришь налево на череду шикарных только что построенных и активно строящихся зданий и сразу понимаешь — в стране много денег, посмотришь направо на еще более шикарные и дорогие небоскребы и становится понятно — в стране не просто много, а очень много денег. Все здесь строится с огромным размахом и претензией на шик. Огромные дворцы, отели, развлекательные заведения, рестораны, мечети возводят на отвоеванной у моря земле (на это тоже тратятся огромные деньги). Большая часть зданий только построена, остальные продолжают достраивать.

Даже среди десятков самых современных и оригинальных небоскребов Манама-сити уже издалека внимание привлекают две башни-близнецы, построенные в виде двух парусов с огромными лопастями ветровых генераторов на трех перемычках.

А где же нормальные люди? Не могут же все жить в шикарных небоскребах? Уже пару часов мы бродим по городу и кроме новых дорогих зданий ничего не видим. Нужно, видимо, немного удалиться от берега моря.

В Манама-сити Старый город находится не на берегу, а примерно в километре от кромки воды (раньше-то он наверняка стоял прямо у моря, но берег расширили). Старый город есть, но самих бахрейнцев сейчас в нем встретишь не чаще, чем, например, в Москве. Весь городской центр заселен индийцами. Все вывески — исключительно на тамильском языке, в магазинах все товары — из Индии, в ресторанах — блюда индийской кухни, на улицах встречаются только индийцы. Зато здесь и не так дорого, как в новых районах города — и рестораны дешевле, и гостиницы не такие шикарные. В одной из них — без претензий на шик, но дешево и в самом центре, мы и остановились на ночь.

Как и в любом азиатском городе, весь центр Манама-сити — огромный рынок. Специфика столицы Бахрейна проявляется только в том, что на рынке здесь очень много ювелирных магазинов, торгующих изделиями из золота и особенно — жемчуга. Хотя сейчас Бахрейн живет почти исключительно на доходы от продажи нефти, именно жемчуг поначалу был источником его благосостояния.

Бахрейн — самое маленькое арабское государство. Большая часть местных жителей — мусульмане. Но есть и христиане, большей частью иммигранты из других стран. В центре города стоит уникальнейшая церковь. Ничего подобного я не видел ни в одной другой стране мира. На церкви написано «вход только по специальному разрешению» (!!! от кого? От Господа Бога???). Чтобы молящиеся не проникли в церковь без разрешения, она окружена забором, увенчанным колючей проволокой. При этом уровень преступности в Бахрейне один из самых низких в мире. По ночам здесь можно спокойно бродить, неспешно разглядывая и примеривая на себя ювелирные изделия из жемчуга, стоимостью от 100 тысяч долларов.
    На следующий день кругосветка «Мир без виз» продолжится.

Бюджет

Виза. Виза оформляется прямо в момент пересечения границы — за 15 долларов США.
    Валюта. Бахрейнский динар (BD, 1 динар = 1000 филсов). 1 евро = 0.55 динар. 1 доллар США = 0.375 динар.
    Транспорт. Пешком из аэропорта в столицу — бесплатно.
    Ночлег. В сарайчике на берегу Персидского залива — бесплатно. В гостинице «Al-Burge” в Манаме — 20 динар (за комнату на троих).
    Еда. Свежевыжатый сок манго — 0.5 динар. Куриный суп — 1 динар. Бутерброд с яйцом и сыром — 0.3 динар.
    Достопримечательности. Вход в мечеть Аль-Фатех — бесплатно. Вход в огромный форт Бахрейн — бесплатно, в маленький музей по соседству с ним — 0.5 динар. Пешая прогулка по Манама-сити — бесплатно.

Дешёвый ✈️ по направлению Манама
    • IAC4x4
      IAC4x4
      С нами с 15 фев 2010
      23 фев 2010, 18:46
      Какие же вы молодцы!!! Удачи!!!