Манама

Манама

49 материалов по 20 объектам,  451 фотография

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

В гостях у богатых арабов. Эмир и компания

28 января 2010 года|| 3| 1766

Шёл мой знакомец, к слову, со стороны Большой мечети короля Фатиха, следующего объекта моей персональной культурной программы. Самое крупное культовое здание Бахрейна выстроено несколько на отшибе, что, впрочем, его нисколько не портит: будучи вынесенной на прибрежное шоссе, постройка смотрится очень красиво. С другой стороны, отсутствие соседних зданий не даёт в полной мере оценить огромные размеры мечети, способной вместить более 7000 молящихся.

Пожалуй, можно рекомендовать сделать три комплекта снимков здания: 1) издалека, лучше всего со стороны моря или даже набережной Мухаррака, что даст хорошую панораму и позволит соотнести габариты мечети с окружающим пейзажем, 2) из-под самых стен, отчего минареты будут казаться протыкающими облака, 3) обязательно в ночной подсветке, которая даёт поразительные результаты.

Двигаясь дальше на юг можно попасть в новые жилые районы и достичь моря с другой стороны Манамы, но я предпочёл свернуть на Bani Otbah Avenue и двинуться мимо забора нового эмирского дворца. Дворец этот совсем не выглядит таковым - никаких экзотических штучек в изящном стиле "Тысячи и одной ночи", только одна сплошная монументальность. Больше всего постройка смахивает на казарму военного городка: гладкие стены и окна, напоминающие бойницы. Огромная территория обнесена забором, а КПП надёжно охраняются, но можно рассмотреть, что за оградой достаточно много зелени и, будь дворец менее суров, находиться в нём, наверное, было бы приятнее. Хотя, не исключено, что приглашённые на официальные мероприятия - а резиденция как раз для этого и предназначена - находят внутри подлинно восточную атмосферу.

Сам монарх, очевидно, в средствах не стеснён, и вся его семья живёт на широкую ногу. Например, один из крупных островов, через который проходит грандиозный мост короля Фахда, Умм аль Насан, принадлежит лично эмиру, где у того охотничий заповедник. В свою очередь, младший брат эмира, премьер-министр, взял в личное пользование остров Ум-Суббан. Порядка тридцати процентов всей потребляемой государством воды уходит на нужды полива эмирского сада. Ходят слухи, что у эмира есть также личный пляж, расположенный к юго-западу от столицы, куда запрещён выход не только "цветным", но и местным жителям - лишь американцы и европейцы могут вольготно там себя чувствовать; за нарушение правил пользования пляжем полагается тюрьма. Само собой, субсидии, выдаваемый казной эмирской семье никому не подотчетны; в качестве компенсации чиновникам нижних этажей аппарата не возбраняется зарабатывать дополнительные деньги, например, собирая по 1500 долларов с каждого гастарбайтера за визу.

Дешёвый ✈️ по направлению Манама