Манаус

Autotraveller
    С нами с 7 мар 2009

Южноамериканское путешествие. Главный город Амазонии

23 марта 2011 года|| 8| 27673

Манаус и его достопримечательности.

Так получилось, что потенциальный мой партнер по путешествию - Геннадий, назначил мне встречу в городе Манаусе, откуда мы вместе собирались проследовать дальше по маршруту. Имея в запасе до назначенной встречи целых 6 дней, именно потому я вначале поехал в Гайяну, а потом приехал в Манаус, где терпеливо ждал Геннадия до назначенного им дня, 25 января. То есть просидел я в Манаусе целых 4 дня и за это время, не торопясь и основательно, ознакомился с городом и его достопримечательностями.

Город мне очень понравился. Я по нему много и не торопясь гулял.
    Теперь про город.

Манаус — город в Бразилии, столица штата Амазонас. Расположен на берегу великой реки Амазонки, в её среднем течении (ширина её, вместе с протоками, достигает здесь нескольких десятков километров), в 3400 км. от столицы (Бразилиа). Порт на реке Амазонка, доступный для морских судов. Население — более 3 млн. человек, на 80% состоит из индейцев. Занимает площадь 11 401,058 км². Плотность населения — 141,4 чел./км².
    Город основан 24 октября 1669 года как форт São José do Rio Negro (Сан-Жозе-ду-Риу-Негру). В 1832 году переименован в Манаус. В начале XX века город приобрёл большую известность благодаря расцвету каучуковой промышленности. Благодаря натуральному каучуку Манаус стал вторым городом в Бразилии, где появилось электрическое освещение, и первым, где пустили троллейбусы.
    В городе есть Международный аэропорт, несколько торговых центров, университет, Институт географии и истории Амазонки.

Что смотреть в Манаусе. Многие едут в Манаус, чтобы увидеть необычное в своем роде явление - «Встреча вод». «Встречей (иногда говорят – Свадьба) вод» называют место, где Рио Негро (по-португальски – «черная река», один из самых крупных притоков Амазонки) сливается с Амазонкой. В Амазонке вода, желтоватого оттенка, напоминает кофе с молоком, потому что пока Амазонка течет с Кордильер, она смывает огромное количество желтой по цвету земли.
    Рио Негро начинается она в Кордильерах Колумбии под именем Гуайния, за 2300 километров от впадения в Амазонку. В Рио Негро вода черная, потому что течет она в основном по скальным породам и ее воды насыщены природным минералом черного цвета.
    Кстати, Рио Негро, где-то в середине своего течения разделяется на два русла, которые дальше текут совершенно самостоятельно, причем одно из них впадает в Амазонку (Бразилия), а другое - в другую великую реку Южной Америки – Ориноко (Венесуэла).
    Температура вод разная, поэтому, когда Рио Негро впадает в Амазонку, воды двух рек на протяжении семи километров текут не смешиваясь, черная и светлая полосы. Кроме того, воды Амазонки и Рио Негро различаются еще и по кислотности, плотности и скорости течения, что в результате и приводит к появлению этого природного эффекта – одна вода не смешивается с другой.
    Находится это место, где две большие реки сливаются в одно русло, на реке Рио Негро, к юго-западу от центра города.

Вторая достопримечательность Манауса театр «Амазонас».
    Это символ города, свидетельство его былого величия. Эта площадь находилась рядом с хостелом, в котором я жил и я очень полюбил это место. Уютное, тихое, тенистое, с большим, красивым фонтаном на ней. И множеством разнообразных

Манаус стал всемирно известен во время каучукового бума прошлого века. Деньги лились рекой, город активно строился. Город тогда называли южноамериканским или тропическим Парижем. В те времена и был возведен этот театр.
    Строительство его началось в 1884 году с подобающим для новых богачей размахом: итальянский мрамор и венецианское стекло, французская мебель, темно-красный бархат и бронза, шотландская чугунное литье, деревянные кресла, роспись на потолках - все строительные материалы, невзирая на огромнейшие затраты, заказали и доставили из Европы. Этот театр, возведенный на краю света, посреди амазонской сельвы, по богатству и роскоши отделки соперничал с лучшими театрами мира.
    Закончили строительство в 1896 году и здание театра, со зрительным залом на 1200 мест, стало символом города.
    Внешне здание театра выглядит как огромный розовый торт, на большом высоком цоколе, верх которого украшен сине-золотым куполом. «Амазонас», на пустой просторной площади, царствует над городом, подобно рыцарскому замку.
    Находится театр в центре города, на площади Сан-Себастьяно (Largo de São Sebastião), тел. 622-18-80, осмотр с 9.00 до 16.00. В театре восстановлена традиция ежегодных оперных фестивалей. Днем продаются билеты на осмотр театра, водят экскурсии – на испанском и английском. Буклеты и компакт-диски можно приобрести на входе.

Красива рядом расположенная площадь Сан-Себастьяно (Largo de São Sebastião), на которой стоит этот театр и церковь Святого Себастьяна. Просторная, уютная площадь, обрамленная рядом тенистых деревьев, в тени которых, на удобных скамейках любят встречаться пары влюбленных, большой аллегорический фонтан посреди нее, ярко и пестро раскрашенные домики в колониальном стиле, по ее периметру. Заброшенная трамвайная линия и трамвайный вагон образца 1895 года.

Муниципальный рынок. Еще одна из достопримечательностей Манауса, рекомендованная к посещению, это Муниципальный рынок. Находится этот рынок в центре города, прямо у реки Риу-Негру, рядом с портом. В сущности, это просто большая барахолка, главным товаром которого является местные сувениры - покрытые лаком чучела пираний, чешуя пираруку, корешки волшебных растений и сушеные лягушки. Есть фруктовый и рыбный отделы, и множество «питательных» точек. Покупать не советую, потому что вне территории этого рынка все то же самое будет стоить в два раза дешевле.
    Этот рынок носит имя Эйфеля, потому что проект рынка был заказан мастерской Эйфеля и должен был воспроизвести в Манаусе знаменитый парижский рынок – Ле Халле. Знаменитые ажурные железные конструкции были изготовлены в Париже, доставлены и смонтированы здесь. Их разглядеть невозможно. От крыши, до основания – сплошные тряпки из Китая.

Мне понравился в Манаусе порт. Строили его англичане в 1902 году. Конструктивно он необычен, - плавающий и приспособлен к огромным перепадам уровня воды в Амазонке, достигающим 20-30 метров. Порт очень большой и сюда заходят большие океанские круизные суда. Амозонка (Рио Граду) в этом месте напоинает море. Ширина - за горизонт. Особую атмосферу порту придают грудящиеся у его причалов разноцветные, ярко раскрашенные, кораблики-баркасы всевозможных видов и конструкций.

Еще в Манаусе есть Музей индейцев, монастыри и много разных рынков, а также множество колоритных домов, построенных во времена былого процветания города. Внушительный дворец Риу-Негру, служивший до 1917 года домом одному из каучуковых баронов. Сейчас в этом помпезном расположился Культурный центр. Часовая башня на площади Матриз. Часам на этой башне больше трехсот лет. Пока ходят исправно.

Весь город - это типичное, пестрое и шумное латиноамериканское поселение.
    В центре города есть несколько современных небоскребов. Дальше от центра - небольшие частные дома.

Стандартная программа пребывания в Манаусе - это знакомство с достопримечательностями города, поездка на «Слияние рек», два-три дня проживание в гостиницах в джунглях - поузадах. За это время туристы знакомятся с амазонской флорой и фауной, гуляют по джунглям, катаются на каноэ, знакомятся с обрядами местных жителей.
    За дополнительную плату можно и на пираний с каноэ порыбачить, и в джунгли окрестные сходить. Танцы народные посмотреть, принять участие в каком-нибудь театрализованном представлении-обряде.

Можно пойти еще дальше и пожить какое-то время в амазонских джунглях. Говорят, что там и сегодня еще живут племена ни разу не видевшие белого человека. Вы можете быть первым. Правда, при этом вы рискуете быть первым съеденным белым человеком. Но что за приключение без риска.

Для бледнолицых любителей безопасного экстрима, широкое распространение получили гостиницы-бунгало в джунглях – поузады, открытые этими же индейцами. Например, на большом острове на Амазонке, прямо у места «встречи вод». Цены в таких «диких» местах, очень даже экстремальные. Здесь вы можете приобщиться к ловле легендарной рыбы пираний. Кстати, в Амазонке пираний этих водится свыше 50 видов и большая часть их обычные вегетарианцы. Самую большую известность получила хищная пиранья обыкновенная, главный сувенир Амазонки. Действительно, стая этих рыб может за считанные минуты обглодать любое попавшее в воду животное. Но, - не нападают они на людей. Все это легенды. И индейские дети совершенно беззаботно купаются в кишащей пираньями реке.

Дешёвый ✈️ по направлению Манаус