Не хлебом единым сыт Человек, или взгляд на турецкий Сарай Манавгат, Турция

gotar
    С нами с 13 авг 2011

Не хлебом единым сыт Человек, или взгляд на турецкий Сарай

4 июня 2017 года||2 (2)| 5| 5606

Хотелось порассуждать о системе "all inclusive", её плюсах и минусах на примере нашего отеля.
    Тема оказалась колючей, как ёжик, которого в первый вечер, мы приняли, поначалу, за крысу.

Автор: gotar

— Ой, крыса! Удивлённо воскликнул муж, присматриваясь, в темноте, к серому существу, сидящему рядом с рыжей кошкой.
    — Да ёжик, ёжик я! Показалось, ответил уставший зверюшка, и поспешил прочь, в компании всё той же мурлычущей особы.

Автор: gotar

Иголки этого ежа стали символом моего восприятия системы all inclusive.
    Никак не могла определиться в какой из разделов завести свои мысли.
    Если заметка, то вроде нет нити маршрута. Если совет, то тема "Где жить" лишь отдалённо соответствует моему повествованию. Скорее вопрос стоит: — Как жить?

У меня вы не найдёте ответа на вопрос: — Хорошо или плохо отдыхать по принципу "ни в чём себе не отказывать". Пусть даже это счастье длиться не долго. Моё изложение никак не "причёсывается". То хочется обнять весь мир инклюзива и тех, кто его придумал, а временами наоборот, напрашивается речитатив на манер Маяковского. Разобью изложение на две части:
    Часть первая. Факты без прикрас.
    Оказалось, что даже бывалые не раз в Турции россияне, не очень то охотно путешествуют. Виной всему блестящая бизнес-модель турецкого отельного менеджмента. Тяжело оторваться от системы all inclusive.
    Собственно, что плохого в этом варианте? Предприимчивые турки нашли способ как заманить и кандалами приковать к своей стране миллионы жаждущих беспечного отдыха туристов.
    Система "всё включено "- настоящий Клондайк для отельного бизнеса. Эта модель, за несколько дней, способна уничтожить любые намерения постояльцев отелей, передвигаться самостоятельно, путешествовать, что-то открывать нового.

Автор: gotar

Трудно поверить, но ещё в конце 50-х годов, страну посещало лишь несколько десятков тысяч отдыхающих. Турция не пользовалась успехом у туристов. На помощь пришли американцы.
    Агентство США по международному развитию (USAID) предложило создать Школу гостиничного менеджмента. В 1961
    году в Анкаре открылась первая трёхлетняя школа гостиничного бизнеса, Ankara Otelcili Оkul. С этого момента начинается новая глава в истории экономики и развития страны. Сегодня, туристическая индустрия-важная составляющая Республики.

Отели соревнуются в роскоши. Ожесточённая борьба за клиента породила новое чудовище-экстра вариант инклюзива-ultra all inclusive.
    Даже страшно представить, какими "здоровыми" будут покидать отели наши соотечественники. А может и есть в этом суровая сермяжная правда, оторваться раз в году, вот так, до соплей, до визга, чтобы потом было, что вспомнить. Не лезет внутрь, польём на тело! Ну где ещё такое возможно! И для загара лучше! Ровнее будет!
    Узрев систему отдыха некоторых россиян по "олинклюзивному", родился небольшой речитатив:
    Революционный возник настрой.
    Весь all inclusive прогоним метлой.
    Дорогу культуре очистим мы,
    Жители самой холодной страны!

Нет, нет! Не думайте, что я фанатичная сторонница тотального минимализма. Я за разумное сочетание, за положительный баланс между all inclusive-ом и туристическими маршрутами.
    Признаюсь, и я не смогла отказаться от Праздника живота.

Автор: gotar

И привезла домой лишние килограммы. Ничто человеческое мне не чуждо. Чревоугодие — грех, увы, приятный.

Часть вторая. Снова факты, но с лирическим отступлением.

Я волком бы выгрыз инклюзивный дух,
    Спасения нет в ресторане.
    Ко всем чертям с матерями катись,
    Любой из Сараев,
    Но этот...

Sural Saray со своими пятью звёздами строго следует философии системы "всё включено " — обильные завтраки, обеды, ужины, разбавленные "Five O'Clock" или полдником, по-русски, дополненные безмерной пьянящей бутылью Алладина, улыбчивым персоналом, умеренной анимацией, спа-салоном, морем, баром, вечерней программой... . И уже ничего не хочется. Быстро и верно ты превращаешься в тюленя, лениво волокущего свои чресла от обеденного стола к шезлонгу, к барному столику, к краюшку моря... . Изобилие еды и питья рождает тупое ничегонеделание. И это "dolce far niente" совсем иного качества, нежели в Италии.

Автор: gotar

Отель "заточен" под граждан Германии. 9 Мая здесь нет праздника. Нам русским это сложно принимать. Вся философия этого места — степенный размеренный отдых. Детям здесь скучно. Это отель для зрелой публики. Система "all inclusive' привязывает постояльцев к месту. Тем не менее, передвигаться самостоятельно довольно просто. Рядом "дурак", то есть автобусная остановка. Можно легко добраться до Манавгата или Сиде. Многокилометровая прибрежная полоса позволяет совершать дальние прогулки. Никакой агрессии, о чём меня не раз спрашивали, я не заметила.

Автор: gotar

Из моих наблюдений, записанных ещё в Турции.
    Пляжные собаки. Они старые, мудрые, освоившие правила хорошего тона во взаимоотношениях с людьми, то что кинологи называют социализацией. ,Компания больших, где бесхвостых, где хромых, собак может зайти на территорию отеля, поклянчить в обед что-нибудь вкусненькое, но как-то деликатно и ненавязчиво. Их не гонят. В воздухе витает какая-то гуманность и терпимость. Старые люди и повидавшие на своём коротком веку псы, понимают друг друга без слов. Они познали скоротечность времени и бессмысленность противостояния.

Автор: gotar

Розы. Они повсюду: в саду, на террасе, в холле; в горшках, вазах; в земле и в срезке, на каждом столе ресторана. Они создают парадность, торжественность и настроение. Утро, начинающееся с роз...

Ресторан.
    В стиле 80-х прошлого века. Зеленые стулья с заляпанной белой обивкой. Они явно нуждаются в перетяжке. Но чем больше я прихожу в этот зал, тем меньше обращаю внимания на старомодность. Ведь это не главное.

Автор: gotar

Вот на террасе старая женщина, похожая на Сезарию Эвору, каждое утро мастерски готовит яичницу , утирая пот со лба. Жарко. Тяжело. Но она улыбается, подмигивает, подбрасывает в воздухе желтый диск вкуснейшего омлета, и вот он уже у тебя на тарелке, и ты спешишь дорисовать этот средиземноморский натюрморт зеленью трав, чёрной россыпью вяленных маслин и алыми ароматными помидорами.

Автор: gotar

В обед, на пляже, почитатели её мастерства выстроятся в очередь за национальными лепёшками. О, это надо просто тестить, и запивать белым охлаждённым вином!
    Вечером, на террасе ее не будет. Барбекю, пиццу, и турецкие лепёшки будет готовить чисто мужская компания. Велик соблазн отведать всё... . Невозможно удержаться. Ведь все блюда заправлены самыми проверенными приправами и специями — улыбками и доброжелательностью персонала.
    Про доброжелательность. Она разная, как и любовь. Нас любят меньше, немцев больше. На то есть причины. Собственно, нужна ли нам эта любовь? Нет. Следовать этикету, приличию, традициям, правилам. Этого достаточно. А любовь? Её турецкие мужчины готовы дарить пламенно и бескорыстно. Впрочем, не эксперт, может здесь всё и не так безоблачно))).
    Праздники. Гаснет свет, Под бой кастрюльных крышек, с факелами в руках и огромным тортом на носилках, выходит праздничная процессия. Зажигаются свечи, звучит музыка, восторженные туристы не успевают делать снимки, а счастливые Маэстро гастрономических изысков, уже раскладывают нежнейшие кусочки торта по тарелкам жаждущих зрелищ и вкусовых ощущений.

Автор: gotar

Про гастрономический праздник. Он здесь всегда. Трудно не набрать килограммы, но я подумаю об этом позже, а пока наслаждаюсь изысканными и разнообразными угощениями.
    Про анимацию. Старым бюргерам она не очень то и нужна. Поэтому два раза в день предлагается пляжный волейбол и дартс.

Автор: gotar

Всё меняется с заездом россиян. Зазвучали русские мелодии, появились аниматоры, в холле отеля суета только что прибывших туристов. Вчерашним миражом растаяла германская речь, обходительность, улыбчивость, галантность. В отель вернулись, соскучившиеся по Турции, русские. Сезон открыт. И кажется, все довольны. Я тоже, потому что мучительно больно было видеть закрытые отели, пустые бассейны, заброшенные сцены для летних концертов, и заросшие, не хоженные тропинки садов. Любой дом, даже временный, гостевой, должен быть кем-то любим, как те старые собаки и колючие ёжики, с которых, собственно, все и началось.

Дешёвый ✈️ по направлению Манавгат
      5 июн 2017, 05:19
      А ведь все верно!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      31 окт 2017, 21:39
      Очень тепло и душевно написано. Я тоже сильный противник all inklusiv. И пока ни разу так не отдыхала.Боюсь. :-))Что понравится.