• Справедливости ради нужно сказать, что этот монстр не имеет к хрупкой даме никакого отношения, но уж больно хорош, зараза.
  • Уж не знаю, для какого из типажей была организована эта смелая фотосессия, но я под переливы хохота жены, раскрыв рот и роняя слюни просмотрел ее всю от начала до конца ☺ (к участию к сожалению допущен не был). Поверьте, что здесь представлена одна из самых пуританских фотографий.
  • Можно конечно придумать себе и такое времяпровождение, но для него хороши все без исключения уголки Франции.
В аккурат между морем и раем Мандельё-ла-Напуль, Франция

Мандельё-ла-Напуль

Мандельё-ла-Напуль

1 материал,  25 фотографий

Были в городе Мандельё-ла-Напуль?

С нами с 21 июл 2014

В аккурат между морем и раем

Город с этим забавным для русского уха названием наверное был бы обречен безропотно прозябать в нескончаемой, тоскливой очереди из прибрежной вереницы Лазурных курортов, если бы не одно очень весомое «но».

Автор: ArkadiyGab4

Ему повезло стать обладателем вполне респектабельного на вид, ухоженного и залюбленного по самые машикюли замка. И нет ничего страшного в том, что замок этот восстал из небытия только в XX веке, потому как реставрировали его бережно, для себя и за очень большие деньги.

Автор: ArkadiyGab11

В те годы, когда призрак «Великой Октябрьской» вовсю рыскал по Европе, а «детская болезнь левизны в коммунизме» отнюдь не половым путем передавалась от жены к мужу, некий Генри Клуз-младший решил обезопасить себя и свою семью от этих напастей настоящим средневековым замком. Хотя, если не пытаться искать в этой истории пресловутого русского следа, то гораздо вероятней предположить, что хоронился этот американскоподданный от своего сурового, не признающего шуток папеньки.

Автор: ArkadiyGab8

Младший Клуз не хотел делать из денег деньги, не хотел возвышаться незыблемым колоссом над Уолл-стрит и мечтал, чтобы его оставили в покое. В начале лихого революционного века он сбежал из сытой, благополучной Америки, махнув ей на прощанье загодя купленным шейным платком, и отправился искать приключений в вечно бунтующую Францию. По-видимому окончательно проклят папиком-магнатом он все-таки не был, потому как практически сразу принялся строить не самый скромный дом, на отнюдь не самом скромном в Европе побережье.

Автор: ArkadiyGab2

Шаговая доступность до моря была приоритетной целью для несостоявшегося бизнесмена, а потому развалины Шато-де-ля-Напуль показались ему не только чрезвычайно романтичными, но и удовлетворяющими всем представлениям о новой американской мечте. Действительно, сидя на террасе отреставрированного красавца-замка, Генри мог спокойно мочить пятки в лазоревых волнах Средиземного моря и представлять себя средневековым рыцарем.

Автор: ArkadiyGab2

Помимо всех своих прочих недостатков, этот человек оказался еще и личностью до мозга костей творческой, ищущей и, что скрывать, – нередко находящей. Генри Клуз утверждал, что его кумиром всегда был Роден, но по моему скромному разумению творчество, жизнь и придурь одного испанского Сальвадора оказали на него куда большее влияние. Судите сами. До потери аппетита восхищаясь неподражаемым «Мыслителем», на годовщину свадьбы он подарил своей жене вот это….

Автор: ArkadiyGab31

Конечно подарок, сделанный собственными руками, приобретает особую ценность, но его милая Мэри наверное с гораздо большим удовольствием получила бы платьишко в горошек, скидочный талон в Л'Этуале или на худой конец – цветочек аленькЫй. Еще более эпатажно по замыслу скульптора выглядела всем известная троица: Иисус, Мария и Сатана, которые были сделаны из одинаковых заготовок, и по утверждению автора отличались только не самыми характерными деталями.

Автор: ArkadiyGab6

Пока Генри Клуз радовал друзей и бесил святош своей экстравагантностью, его (практически полновластная княжна) Мэри занималась немалым садово-парковым хозяйством замка.

Автор: ArkadiyGab8

Подобно нонешним, соскучившимся по земле московиткам она в позе божественной левретки проводила свой Лазурный досуг, и плоды ее трудов гроздьями свешивались с фруктовых деревьев, кистями свисали с многочисленных кустов, краснея, желтея и зеленея на радость хозяйке. Послушные тычинки под ее строгим надзором дружили только с правильными, проверенными временем пестиками, превращая сад в настоящее произведение искусства.

Справедливости ради нужно

Автор: ArkadiyGab8

Со временем Генри и Мэри умудрились превратить скромный, вполне заурядный шато-де-ля-Напуль в место, где не гнушался собираться изысканный французский бомонд, где шампанское лилось пузырящимися реками, а убежавшее в прошлое время не торопилось возвращаться в свой безумный и жестокий XX век.

Автор: ArkadiyGab

Последней выходкой жизнерадостного и веселого Генри Клуза стала фамильная усыпальница, которую он по традиции смастерил собственными руками, наделив при этом столь милой его сердцу изюминкой. В тесном подземелье невменяемой по размеру башни, он установил два саркофага, в которых не закрывалось по одной створке. После смерти Генри не собирался надолго расставаться со своей супругой, и башня должна была стать местом их встреч и последним любовным гнездышком.

Автор: ArkadiyGab

Сегодня шато-де-ля Напуль превращен в милый, очень экзотичный музей, где человек со вкусом и даже без оного может найти для себя много всего интересного, а подчас и совершенно неожиданного.

Уж не знаю, для какого из

Автор: ArkadiyGab20

Для нас с женой этот небольшой замок неожиданным образом превратился в самое посещаемое место Лазурного Берега. Я уже писал, что не люблю пить кофе, откушивать или просто лодырничать без какого-нибудь знатного вида пред светлы очи.

Автор: ArkadiyGab9

А с видами в шато-де-ля Напуль все в полном и каком-то доведенном до совершенства порядке. Закатный кофе под шелест бронзовых волн, в обрамлении благородных стен и цветущих роз – это то, чего моя обмороженная Москвой душа просила и в итоге получила. Сюда мы приезжали с утра, чтобы проснуться, в обед «для поговорить», а под вечер, чтобы просто помолчать на двоих и досыта насладиться благодатной тишиной.

Автор: ArkadiyGab11

Однако наверное неправильно было бы ограничивать рассказ о городе одним только замком, тем паче, что есть в нем еще как минимум несколько достопримечательностей, которые так настоятельно втюхивают не определившемуся в приоритетах туристу. Если бы Роман Полански снимал свой занимательный фильм «Три цвета» о Манделье, то в нем несомненно преобладала бы желто-сине-зеленая палитра.

Автор: ArkadiyGab

В желтые цвета город окрашивается в феврале, когда очумевшая после «суровых» холодов мимоза зацветает так, будто делает это в последний раз. В ее власти оказываются целые улицы, набережная и все то, что еще недавно не имело к жизни ни малейшего отношения. Голимая серь, будто по мановению волшебной палочки, вдруг оживает, превращается в цветущий сад и раскрывает свои объятья для удалого праздника под названием «Фестиваль мимозы».

Автор: ArkadiyGab

Весна! — говорят в начале февраля соскучившиеся по солнцу жители Лазурного Берега, и я не нахожу вокруг ни одного повода с ними согласиться. Желтое безумие, будто первая ласточка проносится по побережью, и открывает дорогу всему тому многообразию цветов, что придет вслед за ним.

Автор: ArkadiyGab4

Вторым символом Манделье считается синий. Я бы наверное был полным психом, если бы взялся утверждать, что море здесь чем-то отличается от Каннского, Йерского или Монегасского, но коль скоро им в городе пропитано все, то и о нем стоит сказать несколько слов. По сравнению с Каннами, где в сезон не каждое яблоко долетит до середины пляжа, не задев распластавшегося тела, в Манделье царит …. Да кому я вру? Тоже самое творится в Манделье и в милом моему сердцу Теуле, и в любой точке Лазурного Берега.

Автор: ArkadiyGab

Давайте остановимся на том, что море здесь есть, оно прекрасно, и по весне к нему можно подойти по песку, а не по душам праздно отдыхающих.

Автор: ArkadiyGab12

Зеленый! Этот цвет мне по-своему дорог, потому что здесь он ассоциируется с гольф-полем. Дорого, пафосно, до одури красиво и даже с русской историей, которой я посвятил уже несколько слов в заметке про Канны. На этом поле я и проводил все свободное от ничегонеделанья время, давая супруге столь необходимый для каждой женщины шанс на спокойный шопинг. Думаю, что зеленый цвет Манделье стал для нее особенно близким и чтимым, потому как в благословенные часы моей игры никто не брюзжал ей над ухом, не грозил ритуальным самосожжением прямо в магазине и не отравлял праздника тела, души и кошелька.

Автор: ArkadiyGab

Словом, вполне себе милая цветовая гамма, удовлетворяющая потребностям обоих полов. Вот только с рейтингом для этого города у меня возникли определенные сомнения. Наверное, для каждого отдыхающего на Лазурном Берегу, я бы занес шато-де-ла-Напуль в категорию «must», еще и снабдив для верности благородной циферкой — 9.

Автор: ArkadiyGab16

А вот прогулку по самому городу прописал бы только тяжелобольным Лазурной болезнью туристам. Манделье не хуже и не лучше сотен своих обласканных солнцем собратьев и сосестр, а поскольку понты, человеческое стадо и валяние на пляжах — это решительно не мои забавы, то и поставить ему ничего кроме — 6 у меня рука не поднимается.

Можно конечно придумать с

Автор: ArkadiyGab

А еще из Манделье стартует живописнейшая дорога, которая, непостижимым образом лавирует между скалами и морем; в итоге неизбежно приведя вас во Фрежюс, если только вы не плюнете на этот не самый интересный город и не зависнете где-то посередине. Этот район Лазурного берега на удивление безлюден, покоен и романтичен. В основном на закате сюда слетаются стайки влюбленных, чтобы вдоволь нацеловаться, любуясь покрасневшими от стыда скалами и уже полусонным, ласковым солнцем. В остальное же время вы можете гордо говорить друзьям, что были на Лазурном Берегу в одиночестве, и пусть они только попробуют вам не поверить.

Автор: ArkadiyGab2

Вот наверное как-то так я могу описать свои ощущения от знакомства с очередной прибрежной диковиной, напоследок еще раз порекомендовав чашечку кофе на террасе замечательного замка Манделье-ла-Напуль.

Мандельё-Ля-Напуль, Mandelieu-la-Napoule — 43°31'23.7"N 6°56'26.9"E

Дешёвый ✈️ по направлению Мандельё-ла-Напуль
      4 окт 2016, 22:31
      Аркаш, наверное, это одна из самых романтических твоих заметок!:)
      Она просто вся пропитана соответствующим духом! Видимо, место такое.
      Я заметила, что подобные места существуют, даже не взирая на возможные толпы, желающие урвать свой кусочек романтики, вокруг.
      4 окт 2016, 22:59
      Norisfoxнаписала 4 октября в 22:31

Аркаш, наверное, это одна из самых романтических твоих заметок!:)
      Она просто вся пропитана соответствующим духом! Видимо, место такое.

У нас был еще и громадный плюс. Март-апрель даже на Лазурке еще не предусматривает толпы, и поэтому практически все нам доставалось на двоих. Ну а против компании той экзальтированной дамы я не возражал. Да что там говорить, даже верная Ириша меня поддержала в этом начинании :) Так и говорила — "Обещалась, мол, в печали и радости, значит надо держать слово!
      4 окт 2016, 23:07
      Какими-то намеками ты говоришь:) давай уж, выкладывай, по чесноку: что там было, как ты спасся:)
      4 окт 2016, 23:09
      Norisfoxнаписала 4 октября в 23:07

Но мяханик только трясся и чинарили стрелял :)
      4 окт 2016, 23:15
      Темнишь ты чЯгой-то:))
      4 окт 2016, 23:14
      Девочка просто медленно бродила по замку и одежды на ней становилось все меньше и меньше :)
      Это была профессиональная съемка то ли какой-то модельки, то для самого замка!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      4 окт 2016, 23:49
      Эх, а столик-то под соснами как хорош, да с кованными стульями... Да и замок — чистая конфетка.
      4 окт 2016, 23:52
      enzaнаписала 4 октября в 23:49

Столик практически был наш :)))
    • 90-60-90
      90-60-90
      С нами с 1 авг 2014
      5 окт 2016, 01:51
      Как романтишно!.. Саркофагиииии....
      5 окт 2016, 10:18
      90-60-90 5 октября в 01:51

Как романтишно!.. Саркофагиииии....

А мне кажется — наоброт прагматично :) Человек заранее организовал себе досуг либо в загробной, либо в следующей жизни :)
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      5 окт 2016, 06:15
      Живописно и романтично до невозможности:))))))))))))))))
      5 окт 2016, 10:19
      tartaнаписала 5 октября в 06:15

Живописно и романтично до невозможности:))))))))))))))))

Согласен! Милота
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      5 окт 2016, 07:41
      Пить кофе с таким видом, дорогого стоит!
      Классное место, забрал в копилку.
      5 окт 2016, 10:19
      keng13 5 октября в 07:41

Пить кофе с таким видом, дорогого стоит!
      Классное место, забрал в копилку.

И: кстати, — не только кофе :)))))
    • keng13

• mashagulena
      mashagulena
      С нами с 26 июн 2016
      5 окт 2016, 13:05
      Так, Аркадий, немедленно смените статус! :) Не надрывайте нам сердце!
      5 окт 2016, 14:27
      mashagulenaнаписала 5 октября в 13:05

Так, Аркадий, немедленно смените статус! :) Не надрывайте нам сердце!

Нет в моей жизни значимых событий :))) А этот уже старье не обращайте внимания. я же публикую новые заметки :)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      5 окт 2016, 17:07
      Спасибо за такую чудную статью. Безумно красивую и интересную!!!
      7 окт 2016, 00:11
      ilonarigaнаписала 5 октября в 17:07

Спасибо за такую чудную статью. Безумно красивую и интересную!!!

"Лилипуты , это просто находка. Да что, что лилипуты? Мелочь, она и есть мелочь"
    • galsora
      galsora
      С нами с 4 фев 2013
      6 окт 2016, 12:15
      Бог мой, красота-то какая!!!
      7 окт 2016, 00:12
      galsoraнаписал 6 октября в 12:15

Бог мой, красота-то какая!!!

Местечка приятное, хотя это скорее курорт, нежеле что-то сокровенное для души :)
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      6 окт 2016, 23:43
      Вот так живешь-живешь. А тут бац — вторая смена..И как с этим спать теперь идти?
      7 окт 2016, 00:13
      Sanнаписала 6 октября в 23:43

С этим изумительно спится :))) У меня Ириша перед поездкой всегда требуют рассказа на ночь. А потом сообщает, что пошла с этим спать. так говорит, сны более цветастые снятся :))
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      7 окт 2016, 18:49
      Так вот мне тоже. Потом же просыпаться надо...
      7 окт 2016, 21:45
      Sanнаписала 7 октября в 18:49

Так вот мне тоже. Потом же просыпаться надо...

А просыпаться всегда тяжело :)
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      7 окт 2016, 10:18
      Аркадий! Прочитав Ваш чудесный романтичный рассказ о замке, где в начале 20 века поселилась влюбленная пара, очень захотелось более подробно узнать о скульпторе и его жене, покопалась в интернете и узнала много интересного. Было бы неплохо, если бы Вы продолжили рассказ и поведали нам подробности жизни этой замечательной пары.
      7 окт 2016, 13:33
      Omiteнаписала 7 октября в 10:18

Татьяна, спасибо большое! Очень приятно, когда твой рассказ цепляет, и люди сами начинают искать подробности истории. Парочка действительно была очень занятная. Однако самым забавным там был другой персонаж. Не знаю, дошли ли в своих поисках до отца Генри Круза, но этот был вообще матерый человище :))) Вот, о ком стоило бы написать не одну страницу :)))
      Но вы знаете, у меня сейчас лежит около 40 написанных и неопубликованных заметок. Интерес на Турбине упал жутким образом, и писать что-то новое как-то совсем не тянет, тем более, что столько всего интересного просто лежит, ожидая своего часа!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      7 окт 2016, 15:30
      ArkadiyGabнаписал 7 октября в 12:33

Хорошо, Аркадий, пойду сама дальше копать о семье Генри Клуза и буду ждать новых заметок.
      7 окт 2016, 16:59
      Omiteнаписала 7 октября в 15:30

Договорились :)
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      7 окт 2016, 15:24
      Платьишко в горошек я могу купить и сама, а такую скульптуру точно сама не куплю
      7 окт 2016, 17:01
      mayaнаписала 7 октября в 15:24

Тут дело вот в чем, кабы платьишко в горошек стоило столько сколько этот мужик, мы бы его всей Турбиной не купили :))))
      А вообще, я не против этой скульптуры, она мне нравится, я лишь подверг сомнению свадебность этого подарка :)
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      7 окт 2016, 18:15
      Я и говорю — вполне подходящий :)
      12 окт 2016, 22:47
      Заскочу-ка я пожалуй в это очаровательное место на пляже. Вдохновился!
      12 окт 2016, 23:24
      Donnicoнаписал 12 октября в 22:47

Заскочу-ка я пожалуй в это очаровательное место на пляже. Вдохновился!

И кофе, главное кофе :)))) Хотя нет, замочек тоже хорош!
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      16 окт 2016, 14:19
      Раньше пытался отобрать (по своему, какой есть) вкусу лучшие фото. Теперь вижу бесперспективность этого занятия. Аркадий, не говоря о тексте, здесь готовый для издателя альбом ))).
      16 окт 2016, 14:44
      Divalнаписал 16 октября в 14:19

спасибо, очень приятно это слышать от человека знающего и понимающего толк в фотографии!
      17 окт 2016, 19:32
      Какая легкая заметка, Аркаш! Прям как те пузьки в реке шампанского, что владелец со супругой лили для гостей.

А мне скульптурка жене подаренная понравилась. Такая очень с намеком. И Троица очень интересная, не тривиальная!
      Замок построенный, ну, ладно, отреставрированный, собственными руками — это же классно, Аркаш. Да еще в таком месте, с таким видом, гляда на который даже ты согласился кофейку испить!)))
      17 окт 2016, 21:45
      Leolikнаписала 17 октября в 19:32

О, ты видать из странствий вернулась :))) Я даже подозреваю из каких :)))

А про кофе ты права, далеко не в каждом месте я возьмусь за это святое занятие :)))) Замочек классный, Лен! Да и скульптуры его мне очень нравятся. Явно совсем не простой дядька был!
      19 окт 2016, 18:28
      ArkadiyGabнаписал 17 октября в 20:45

О, ты видать из странствий вернулась :))) Я даже подозреваю из каких :)))

Йез, йез! Ну, да ты ужо и сам знаешь!
      19 окт 2016, 18:48
      Leolikнаписала 19 октября в 18:28

Йез, йез! Ну, да ты ужо и сам знаешь!

Я у тебя там вчера аж дежурил в ожидании :)))