Мангейм

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Дыхание чемпионата мира. Часть 10. На перерыв

31 июля 2009 года|| 2| 641

Удивительно: приличную дистанцию от Кельна до границы земли Баден-Вюртемберг мы проделали "на ура", а вот в походе по Мангейму, как ни странно, столкнулись с трудностями. Хотя заказанный отель "Wartburg" был в самом центре города, нашу задачу это не облегчило, как раз наоборот. Почему-то улицы вместо названий имели номера и буквы, причем кварталы, как мы убедились на собственном опыте, имели совсем уж странную индексацию. Вход в отель мы нашли почти случайно, обходя очередной прямоугольник по периметру. Забегая вперед, скажу, что и в дальнейшем понять, в каком квартале находится гостиница, мы не смогли, просто усвоили, что искать ее надо между протестантской кирхой и синагогой.

Хоть отель и позиционирует себя как четырехзвездник, я бы лично одну звездочку бы с его вывески сколол. Какой-то он потрепанный, несвежий, прямо как вчерашняя рубашка; такое впечатление, будто его лучшие дни позади. Хуже всего было то, что нам досталась одна кровать на двоих, а попытка сменить номер успехом не увенчалась: свободных комнат, видите, ли не было. Всласть поругав мангеймцев под обзор матчей уходившего дня, мы улеглись, предусмотрительно соорудив посреди кровати разделительный барьер из покрывал и одеял. Наш молодецкий сон в течение десяти часов никакими происшествиями не прервался, так что в четверть десятого утра мы появились в холле бодрыми и изрядно проголодавшимися. Пожалуй, завтрак был самым приятным временем пребывания в гостинице, из-за своей изобильности и комфортной атмосферы. Уж не знаю, куда подевались все постояльцы, но в ресторане сидело не более десятка человек, так что праздник живота проходил в покое и тишине, нарушаемой только радиотрансляцией классической музыки.

За час, проведенный в питании, мы отдали должное сосискам, омлету, нескольким видам йогурта, колбасам, сырам и фруктам, закончив трапезу только тогда, когда обслуга начала выключать в зале свет и убирать продукты в подсобку. Под конец было как-то неловко пить кофе со сдобными плюшками в одиночестве, но учитывая, какие насыщенные сутки нам предстояли, обжорство было оправдано.

По отработанной несколькими путешествиями методе мы выселились из номера, оставили вещи на хранение в отеле и отправились осматривать окрестности. Мангейм, признаюсь, нам не очень понравился, может, по причине пасмурной погоды, может, из-за обилия арабов и негров на улицах. Погуляв часа два, мы решили перебраться в старинную студенческую Мекку Гейдельберг.

Очередной Lander-ticket обеспечивал нам проезд по всей федеральной земле Баден-Вюртемберг, чем мы воспользовались в полной мере. Из Мангейма в административный центр округа Рйен- Неккар ехать всего четверть часа, будь то региональный поезд или местная надземка. В удачные моменты по этому маршруту проходит 3 состава за десять минут, так что не было еще и часа дня, как мы начали знакомство с пятым по величине городом региона.

Дешёвый ✈️ по направлению Мангейм