Большой и тихий Андрос Мангрув-Кей, Багамские острова

1 материал,  56 фотографий

Были в Мангрув-Кей?

Большой и тихий Андрос

4 января 2014 года||6 (3)| 20| 596710

Эта заметка является частью дневника «..О том как на Багамах плещется прибой....»

Багамы или Содружество Багамских островов – это архипелаг, географически расположенный к северу от Кубы и к юго-востоку от Американской Флориды. Самый большой остров этого архипелага — Андрос, его площадь почти 6000 квадратных километров, а население всего 7500 человек. Несмотря на то, что остров большой, цивилизация почти не «затронула» его.

Автор: mikeseryakov

Остров весь изрезан проходящими через него морскими ручьями и географически здесь выделяют четыре района: Северный Андрос, Центральный Андрос, Мангрув Ки и Южный Андрос. Аэропорт Южный Андрос имеет код ИАТА — TZN, его даже не находит столь любимая мной программа FlightDiary. А ещё на винтовом самолете Saab 340 меня туда доставила женщина – пилот, что было первый раз в моей жизни).

Автор: mikeseryakov

На Багамах достаточно много маленьких авиакомпаний выполняющих местные рейсы между островами, Western Air – одна из них.

Автор: mikeseryakov

Здание таможни в аэропорту.

Автор: mikeseryakov

На острове Южный Андрос всего одна автомобильная дорога, проходящая по восточному побережью острова, да и то не до конца. Я жил в самом пафосном отеле острова — Tiamo Resort. От причала лодки везут гостей с восточного побережье на «дикое» западное побережье, где кроме этого отеля ровным счетом нет ничего.

Автор: mikeseryakov

Отель действительно уникальный и является произведением искусства. Здесь всего 10 вилл и один огромный двухэтажный дом с тремя спальнями, который называется «Eagle’s nest”. Одна из обычных вилл в отеле.

Автор: mikeseryakov

Во время приливов вода часто подбирается прямо к самим домикам.

Автор: mikeseryakov

Мы жили в отеле и даже не закрывали двери в свои виллы, здесь никто и ничего друг у друга не ворует, люди приезжают ради "единения с природой".

Автор: mikeseryakov

Все что есть в этом отеле – это водные развлечения. Например можно покататься вот на таком аккумуляторном – катамаране. Энергия аккумуляторной батареи позволяет двигаться вперёд и назад, так как есть задняя передача, с достаточно небольшой скоростью.

Автор: mikeseryakov

Катер Bombardier используется не только для трансфера гостей, а ещё и для водных лыж и вейкборда.

Автор: mikeseryakov

Иногда стоящие перед виллами лежаки, вода полностью затапливает. По отелю вообще удобно передвигаться безо всякой обуви, потому как очень часто приходится идти по щиколотку в воде.

Автор: mikeseryakov

А это самая большая вилла в отеле «Eagles’Nest”

Автор: mikeseryakov

Cпальня на втором этаже большой виллы – самое «виповое место» этого отеля. Спальню окружают полностью прозрачные стены и огромный балкон.

Автор: mikeseryakov

Все строительные материалы и транспортные средства, такие как багги были завезены на остров на водном транспорте. К отелю не подходит ни одной автомобильной дороги.

Автор: mikeseryakov

Комфортные «виллы» работников отеля, здесь проживает обслуживающий персонал. Что ещё классно, что в отеле есть бесплатный вай-фай, даже не все европейские отели могут похвастаться таким сервисом.

Автор: mikeseryakov

Пройти от приемной – рецепции до отельных вилл можно по побережью, но дорога очень часто залита водой и поэтому для удобства «стаффа» позади вилл проложены вот такие деревянные дорожки, по которым работники отеля ходят, когда доставляют чемоданы клиентов в номера и во время выполнения прочих хозяйственных нужд.

Автор: mikeseryakov

Иногда деревья подписывают интересными надписями, сомневаюсь я в том, что это ядовитое дерево.

Автор: mikeseryakov

Вот так гости отеля, спускаясь из своей виллы, сразу «попадают» в океан, так что тапочки здесь лучше сразу убрать в чемодан до дня отъезда.

Автор: mikeseryakov

Бассейн на рецепции отеля Ти Амо, что в переводе с итальянского означает "люблю тебя".

Автор: mikeseryakov

В сентябре 2013 года, будучи на Шри-Ланке, я первый раз попробовал вейк-борд и решил, что это достаточно прикольная штука. В Ти Амо такой активитес тоже предусмотрен.

Автор: mikeseryakov

Конечно сидеть в отеле, наслаждаться жизнью и «релаксировать» можно, но «релакс» без дивчины – признак дурачины, это скучно и я отправился на катере через речку в местечко Lisbon Creek Settlement, понаблюдать за жизнью местного населения. Здесь всех прибывших встречает вот такой вот "прекрасный" корабль.

Автор: mikeseryakov

Интересно что было раньше в этом домике с заколоченными окнами.

Автор: mikeseryakov

Ракушки в воде на острове Андрос. Все они с дырками, потому что цельные и не "бракованные" местные вылавливают и продают за совсем небольшие деньги.

Автор: mikeseryakov

Одиноко стоящие заброшенные машины – привычное явление для острова Южный Андрос.

Автор: mikeseryakov

Местные завсегдатаи порта – наверное иногда они даже работают в перерывах между буханием и курением "плана". Мой товарищ Дима сразу просёк, что чувак слева "отсыпает".

Автор: mikeseryakov

Эти ребята всегда не прочь выпить холодненького багамского пива «Kalik”.

Автор: mikeseryakov

А это уже Мангрув Кей Дистрикт Консул – серьезное государственное здание. Мангрув Ки — как раз таки одна из четырёх частей острова Андрос.

Автор: mikeseryakov

Вообще основная тема Андроса – это рыбалка и все отели расположенные здесь заселяют в основном приехавшие рыбаки. Это дело очень популярно у французов, немцев и американцев, русских здесь практически не бывает, не наш вид отдыха)).

Сильные ветра довольно частое явление, на следующем кадре можно увидеть как раскачиваются пальмы.

Автор: mikeseryakov

Багамские автомобильные номера острова Андрос.

Автор: mikeseryakov

Ещё мне здесь было интересно посмотреть как живут местные жители в условиях где с одной стороны совсем далеко от «цивилизации», а с другой стороны рукой подать до Флориды и Майами – где супер «движуха» идёт 24 часа «нон-стоп» круглый год. На крыльце этого дома стояла девушка, на вид ей было около 25 – 30 лет. Оказалось, что ей 43, и она наотрез отказалась фотографироваться ближе. У нее очень интересное лицо, на 5-ом десятке почти нет «мимических морщин». Зато она любезно согласилась показать мне дом, где она живёт.

Автор: mikeseryakov

Она давно замужем, муж её работает гастарбайтером строителем и уехал на заработки в Нассау. Это их «супружеское ложе».

Автор: mikeseryakov

В доме почти нет внутренних перегородок, они лишь «частичные». Это кухня, которая совмещена с холлом и с одной детской.

Автор: mikeseryakov

А отдельная детская комната.

Автор: mikeseryakov

Воистину дети одинаковы и прекрасны во всех концах земного шарика.

Автор: mikeseryakov

А вот так выглядит снаружи дом гостеприимной хозяйки и её "Мацерати". С её слов жить на Андросе очень и очень безопасно, так как здесь действительно все друг друга знают и криминала нет совсем.

Автор: mikeseryakov

После небольшой экскурсии я покинул Мангрув Ки и вновь отправился в свой отель – «Ти Амо Резорт».

Автор: mikeseryakov

На следующий день, покидая «любовный отель» и остров Андрос, мне посчастливилось увидеть настоящую двойную радугу.)))

Автор: mikeseryakov

И я продолжил путешествие по Багамскому Архипелагу....to be continued...

Другие отчёты из путешествия по Багамским островам

1). Багамский Атлантис

Дешёвый ✈️ по направлению Мангрув-Кей
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      5 янв 2014, 05:50
      Миш, там нырялка есть?
      Ракушки с дырками знаешь почему? Жрут они их. Молотком выбивается участок ракушки где моллюск к ней крепится. Подается с лаймом или в винном уксусе.
      Особо рачительные приклеивают выбитый кусочек на место тогда ракушку и продать не грех:)
      5 янв 2014, 10:14
      chedtyнаписал 5 января в 05:50

Миш, там нырялка есть?

)))) Я не знал спасибо, Миш))...Там в основном рыбалка, нырялки как таковой я там и не видел, это вообще очень-очень мало заселённое место....90% туристов — рыбаки. У них есть свои специальные проработанные маршруты, но я совсем в этом не понимаю((..)
      1 фев 2015, 19:42
      Миша, а на каких островах ты еще был? На Андросе и Нью-Провиденс или еще на других? Меня Гранд Багама интересует.
      1 фев 2015, 22:31
      Rainbowнаписала 1 февраля в 19:42

Да Таня, был и на Гранд Багаме...Постараюсь написать отчёт. А что там тебя конкретно интересует?
      2 фев 2015, 02:24
      mikeseryakovнаписал 1 февраля в 11:31

2 фев 2015, 12:39
      [q cid="373594"]Практически всё. Что собой представляет Freeport, какие там пляжи, чем там можно заняться итд. У нас есть возможность туда поехать отдохнуть на несколько дней, и судя по отзывам и картинкам, там хорошие пляжи и туристов не много..

Таня, я попробую глянуть и напишу тебе основное, что я там видел. Миша