Безопасность в Маниле (Манила, Филиппины)

Манила

С нами с 26 ноя 2009

Безопасность в Маниле

Общее → опасности
    23 декабря 2010 года 37354
    Нельзя не сказать про то, как на Филиппинах обстоят дела с безопасностью.
    Перед поездкой меня уверяли, что отходить от главных улиц не стоит, стоит придерживать задние карманы и мобильник.
    После более 3 месяцев проживания в столице Филиппин — Маниле — смело утверждаю: нечего тут бояться и опасаться! Никто ни разу не попытался у меня что-нибудь украсть из рюкзака или кармана, даже в самой большой толкучке на рынке или в метро. В трущобы я ходил, конечно не в самые ужас, но для русского человека — это ужас. Ничего там такого, просто грязно и крысы, но чтоб кто то покушался отобрать у меня камеру или кошелек... Максимум на вас будут смотреть как на ребенок на новогоднюю елку.
    Надо ещё отдельно сказать про маленьких детей. Вот эти товарищи действительно достают, причем именно они могут что-нибудь и вытащить у вас из кармана. На случай такой детворы я разработал свой способ: в каждом кармане шортов носим мелочь (10 песо примерно), и если прискакивал мальчуган и клянчил коинс, но я давал ему из одного кармана 10 песо и он тут же убегал! Главное тут сказать, что у вас их больше нету=)
    Ну и конечно полиция и вохры. Они тут везде! Может быть именно поэтому тут так безопасно даже глубокой ночью. Да, полиция — это та, что в синей форме, а те, что в белой — охранники, хотя оружие у всех впечатляющее.
    Так что смело в путь!

Дешёвый перелёт по направлению Манила