Манила

kate341
    С нами с 17 авг 2010

Филиппинские приключения. Часть 1. Манила

21 февраля 2012 года|| 10| 69974

Эта заметка является частью дневника «Филиппинские приключения»

Манила и окрестности

11 января. День 4. Здравствуй, Манила

Вернее сказать, Филиппины начнутся для меня не с Манилы, а с Кларка, аэропорта, куда прилетают всякие лоукосты.
    Гонконгский аэропорт порадовал, а еще порадовала дорога туда. В аэропортовом автобусе предлагается бесплатный вайфай. Не поверила – проверила — работает.
    В аэропорту даже компы есть с инетом, мол, проверь свою почту. Есть и икорный бар с красивым названием Welcome to USSR. Аэропорт большой, пока добрались до нужного терминала, уже и времени не осталось. Пора лететь. Но тут меня приметил соц. опрос. Девочка задавала вопросы на английском с бешеной скоростью, а заодно и выдала мне распечатку вопросов на русском. Вобщем пока она тараторила и тыкала мне в бумагу, я уже забывала, что означал вопрос. Пришлось отвечать просто так). Но там не сложно, за что кстати получила небольшой сувенир – брошку.

Наконец, пора лететь. 2 часа примерно, еда за деньги. Смешно с туалетом. Смотрю — занят, а мы еще не взлетели, да не может быть, что заняты оба в полупустом самолете. Девушка говорит, «да, надо открыть», при этом смешно прячется от меня за ширму и прячет ту часть ручки, которая с замком, за той же ширмой. Все покрыто ореолом таинственности, видимо, по их плану, я не должна была узнать, КАК открывается туалет .

Полет прошел нормально, и вот я в Кларке. Кларк – город, о котором я не знала вообще, и лишь благодаря Джорджу узнала, что лететь надо не в Манилу а в Кларк. Спасибо ему за это. Оказалось дешевле.
    Отсюда, как я заранее знала, нужно взять автобус philtrans или philbus – вобщем он там один.
    В банкомате не дают больше 10 000 песо, а пограничник удивился, спросив
    - Сколько времени на Филиппинах?
    - 5 недель.
    - И что вы будете делать так долго?)
    - По островам кататься)
    Беглый мониторинг визового вопроса показал, что продлевать визу лучше не в аэропорту. Так как тут обойдется на 1000 песо дороже. Ладно, мы на свободе. Наконец-то понятно, что находимся мы в теплой стране, и это прекрасно. Билет до Манилы 450 песо. Нам нужно в Малате, поэтому лучший вариант доехать до Пасай и оттуда уже в Малате на такси. Так и надо поступить. Проезжали разные места, симпатичные и не очень, чистые и адски грязные. Особенно популярно селиться у реки, куда и кидать все отходы. 3 часа прошли незаметно, и вот я прибываю в Пасай. Как только вышла из автобуса поняла, что давно не была в таких людных местах и вобщем-то не скучаю сильно. Сразу набросились таксисты – 200 -400 до Малате. Но по карте это совсем близко, на метро ехать не хотелось. Устали уже от рюкзаков. Вобщем пошли прямо. Вокруг толкучка, кучи людей, детей, трайциклов, продавцов, мусора, такси. Все орут, транспорт сумасшедший, но опасности не ощущается, как и желания находиться подольше в этом месте. Наконец с горем пополам удалось перейти дорогу, таксист показался приветливым. Вообще тут мне сложновато будет переходить дорогу, а светофоры работают не пойми как.
    - Сколько до Малате?
    - Всего 400, очень дешево.
    - Нах!!!
    Давайте лучше на другом и за 200. Так и сделали, находиться тут дальше не хотелось абсолютно. Хаос, хаос и еще раз хаос. Такие они — большие города.
    Ура, мы в такси, едем в Малате. Там у меня была забукана койка в дорме, но нас теперь стало двое, значит нужен дабл. Дабла в наличии не оказалось. Зато, о чудо, благодаря этому мы попали в один из лучших хостелов мира – friendly hostel.
    Комната недешевая 1200 песо, но после Гонг Конга оказаться в такой райской комнате было круто. Свой холодильник, свой душ. Большое пространство и чистые стены. Супер.
    Все кишит бекпекерами, в самой Маниле особо делать не знаю что. Но послезавтра у меня паром superferry, купленный заранее в Корон.
    Значит время есть.
    Быстренько осваиваемся и идем на прогулку по району и мероприятие по обмену денег. Курс так себе. Про евро тут слышали, хоть и не очень любят. Оно и понятно – доллар нам привычнее. Прошлись по набережной, посоветовали место harbor view с видом на закат. Там и отужинали. Недешево конечно 40 баксов примерно, зато вкусно и красиво, и ветерок теплый с моря. Вся авенида вдоль моря застроена высокими зданиями, как наверное и везде: в Панаме, Гонг Конге, Лиме и т.д..

Прогулка по набережной показала контраст между фонариками и рестораном и жизнью бедных людей. Люди спят на улице, прямо на коробках или в картонных домиках. Тут же пеленают детей, делают массаж и варят доширак. Однако никакого чувства опасности до сих пор нет.
    В хостеле людно, оказалось много русских и нерусских. Веселый работник Джонни рассказывает о Филиппинах, а я спрашиваю, где караоке и поведет ли он нас туда послушать его пение.
    Караоке – так караоке! Только не гринго караоке, а нормальное филиппинское караоке. Супер, выдвигаемся. Дети на улице предлагают цветочки, охранник пританцовывает, все как везде. Я попросила спеть песню из Титаника, так как в лонли пленете написано, что это песня номер один)))) Джонни отказался))). Понравился специальный талмуд песен на корейском для нашей подруги из хостела. Толстенный и, на мой взгляд, все песни одинаковые. С русским парнем Димой мы решились исполнить «ля бамбу», — хоть что-то знакомое).

Автор: kate341

Вобщем то было довольно весело, песен тут уйма, если любишь петь, то прекрасное место.
    Дети очень веселые, стали спрашивать, почему в моем возрасте на мне нет лифчика, мол ей уже

Автор: kate341

11 лет, и у нее уже есть. Сослалась на бедность).

Пора спать, завтра новый день в Маниле. Джонни рассказывает, что скоро в хостеле нас ждет веселая активность «вечер вина и сыра»
    - Сколько?
    - Бесплатно. В тот момент я не поверила. А как оказалось зря, людям надо верить.
    12 января. День 5. Манила и поиски дружелюбных филиппинских семей
    С утра мы встали бодрячком и отправились на осмотр города. Интрамурос, по мнению путеводителя и интернета, – часть, которую надо увидеть. Раз надо увидим, решили идти пешком.
    Проблема тут для меня с переходом дороги. Когда все идут, и транспорт стоит, пешеходам горит красный и наоборот. Не поняла задумку. Джипни носятся как угорелые вместе с трайциклами. Но все возможно. Пройдя Ризал парк, мы увидели поля для гольфа и поняли, — Интрамурос близко. Правда, сказать по правде район не сильно меня впечатлил, ну домики старинные. Ничего особенного. Притупляется восприимчивость безусловно с ростом путешествий.
    Нашли церквушку – свадьба, я зашла, а приятеля моего не пустили, мол, ты турист. А я тогда кто?
    Пошли в следующий собор – центральный. И там свадьба. Подружки одеты в желтое, жених счастлив. Среди гостей ирокезы и прочие гламурные элементы.

Автор: kate341

Хотелось бы быть приглашенным как в средней Азии, но увы).
    Дальше мы двигаемся по крепостной стене, здесь много школьников, колледж рядом. Детки прыгают, бегают, постоянно повторяя «экскьюз ми». Можно прокатиться на лошадке 350 песо за 30 минут, но мы обошлись без этого.
    Теперь по программе парк Ризал и закат. Хотела попасть в океанариум, но времени не хватило, вход самый дорогой 900 песо.

Автор: kate341

В парке увидела, что везде стоит реклама на киосках «Буко сок». Что такое буко я не знала, но решила, что надо брать быка за рога и на удачу зайдя в первый попавшийся киоск. Спрашиваю – здрасьте, а у вас есть буко сок. Нет, кончился. Хм, штука то популярная.

Ладно, тогда может в следующем. В следующем оказался. Вобщем, буко это всего лишь кокосовая вода. Причем какая-то сильно сладкая. Мне не понравилось, но зато знаю теперь что за зверь. Позже отведала еще один местный напиток под эгидой «пей, не знаю что» — каламанси сок. Оказалось, это маленькие филиппинские лимончики, ну и кисло. Хотя после 3го глотка уже нормально. Мне даже понравилось, хоть не сахар глотать.
    В хостеле предупреждали, что в парке вы наткнетесь на дружелюбные филиппинские семьи, часто с детьми, которые станут вашими друзьями, расскажут историю места. Цель всего этого заставить вас купить пиво, куда они нальют что-то, и вы заснете)
    Вобщем я старалась найти дружелюбные семьи, но безрезультатно. Эх)))
    Кстати напиток, когда покупаешь в бутылке, бутылку уносить можно лишь за доп. плату, а нет, так они просто перельют в пластиковый пакетик, как в Центральной Америке. Дадут трубочку и вперед ).
    Отовсюду слышно, «хеллоу сер, хеллоу маам». Слишком уж почтительно, но агрессии не чувствуется вообще, почти как в Гонг Конге на тебя особо никто не обращает внимание. В основном дети кричащие «хай хай». Ну и все. То есть не тыкают пальцем с криками «гринго». Даже в столице ощущение, что все спокойно. По отзывам, могут стырить из кармана, если плохо лежит, но вооруженных или ножевых ограблений бояться не стоит, хотя стоит быть осторожным всегда и не носить с собой горы золота.

Еле успеваем на закат, вернее на его окончание. Мальчик на лужайке быстро предлагает взять тряпку в аренду, но мы посидим на поребрике. Лоток с мороженым играет одну и ту же мелодию, а солнце заходит. Красиво.

Наконец пора и честь знать. И тут со мной случается то, что случается часто, в глаз залетает что-то ужасное. Блин, слезы, не вижу ничего, больно, режет. И не вытащить. Нахожу туалет, плиз, пустите к зеркалу, вроде вышло, но глаз уменьшился. Испугалась, что как в Аргентине буду ходить без глаза пару дней, пугая юношей такой красотою )))
    Но вроде обошлось. По дороге заходим в некий seafood market restaurant. И тут мы потерялись. Выглядит это просто — с одной стороны ряды типа аквариумов с грибами, овощами, рыбой, лобстерами, устрицами и прочим. А с другой — ресторан. Мы решили, что купим тут, а потом приготовим в хостеле. Все выбрали, говорю «вот это». Девочка сразу –«да, маам» — и везет мою корзину. Я хотела повезти сама, но нет. Подвозит к кассе –«Как вы хотите, чтобы это вам приготовили?»
    - Хм, нам с собой.
    Смотрят как на дураков, и я их понимаю. Мы тоже смотрим, как на дураков и говорим «устрицы мы едим сырами, а грибы как хотите».
    - Их лучше в устричном соусе.
    - Ну в устричном, так в устричном. Не вопрос.

Автор: kate341

Значит мы едим тут. Ладно. Сели за стол, сидим, ждем, принесли приборы. И вдруг приносят всю нашу еду, упакованную в пакетики с собой. Видимо потому, что мы сказали, что с собой. А могли бы тут. Позже я поняла идею. Ты выбираешь продукты, покупаешь, и они тебе готовят бесплатно, ты платишь только за напитки и за еду. Вобщем мало мы поняли в тот раз, зато грибами можно не заморачиваться в отеле. Были и странные грибы, хоть как позже сказал один приятель, – они самые деликатесные и интересные. Ладно, еще не вечер.
    Возвращаемся домой с заходом в супермаркет. На входе проверяют сумки. Надо купить что-нибудь! За 100 песо продают наборы суши, а среди фруктов приглянулся рамбутан и дуриан. Наверное, пришел час отведать его. По Тайланду помню, никуда нельзя его проносить, а тут уже почищенный и нарезанный. Почему и нет. Надо же хоть раз.
    Вобщем с этим обилием еды, плюс сушеный осьминог мы идем домой, а по дороге встречаем подругу кореянку. Сегодня в хостеле – устрицы. Что-то не верится. И снова — надо верить людям. Приходим, и правда на балконе барбекюшница, жарят устрицы и наливают ром.
    - А скока стоит?
    - Бесплатно.
    - Что???
    А у нас своей еды мильон, а вот знакомство с местным ромом Тандуай состоялось наконец-то. Все приветливые очень, хорошие. Правильно написано в буклете, если где и не идеально чисто, скажите нам об этом. За улыбками мы можем что-то не заметить. Вот вроде мелочь, а приятно. Удивительно было то, что когда первая бутыль закончилась, были предложены вторая и третья. Ну они просят покупать у них пиво и воду, но это не проблема. Атмосфера приятная, я знакомлюсь еще с одним русским, живущим в Хельсинках и начинаю верить в бесплатное вино и сыр.
    Вечером решено отправиться в какой-то бар пингвин слушать живую музыку. И как я не пыталась, отказаться не удалось).
    Бар конечно гринго тусняк, не мой формат, но было весело. Были и пару местных девочек, использовала их с языковой позиции, мол, доброе утро выучила, а добрый вечер сложнее гораздо. Научили. Магандан габэ.
    День закончился весело, в общем, в столице так и бывает обычно, скоро меня ждут мирные острова и, прощайте, гринго вечеринки.

13 января. День 6. Грязные уголки Манилы
    Сегодня наш последний день в Маниле, так не хотелось делать чекаут и уезжать из прекрасной комнаты. Но деваться некуда. Чек аут 12, паром в 12 ночи, но надо быть за 4 часа. Непонятно зачем.
    Итак, снова встречаем нашего русского друга. Что бы поделать сегодня. Как насчет почты? Отправить открытки? Прекрасный план. Мы оставляем ценности в его сейфе в дорме и уходим на осмотр новых достопримечательностей.
    Пункт 1 – почта. Легко находим, открытки стоят недорого, вернее их отправка. Вопрос как быстро дойдет. Мои коста-риканские с начала декабря до Франции дошли, а до России пока еще нет .
    Теперь следующий пункт – метро. Снова надо переходить дорогу, ребята говорят, что эта площадь напоминает им Индию. Все больше склоняюсь к мысли, что в Индию я пока не хочу.
    На входе снова проверяют вещи, покупаем билет и, о чудо, я снова вижу женские вагоны.

Автор: kate341

Как в родном Рио. Все-таки в мире думают о женщинах. Фотографировать будто бы нельзя, но как бы можно )
    Мы едем. Довольно много людей, да и поездка всего 12 песо. 4 остановки.
    Выходим – цель блошиный рынок Дивизория и китайский квартал.

Автор: kate341

Сразу попадаем на известную торговую улицу. Ну и народу. Все же не люблю я огромные топы, а что делать — местный колорит. Продавцы всего смешиваются с разносчиками фруктов и водителями трайциклов. Все шумит, кипит, и мы посреди этого.

Вроде и хотела что-то купить, но в таком людском потоке, как-то не сообразить что нужно. Но это реально дешевое место.
    Выходим на площадь с церковью, тут жгут благовония и показывают какого-то пастора на мониторе, для тех, кто не попал в церковь. Вобщем слишком много людей для меня, я устаю.
    Наконец решаем двигаться в сторону китайского квартала, там поспокойней, но не сильно. Нашли милый ресторанчик. Все хорошо и приятно. Суп из птичьих гнезден, так и не поняла, что это такое, решила заказывать блюда с непонятными названиями. Чин хай ма, ху ну суп и тд. Оказалось неплохо и лишь таракан, неожиданно замеченный на столе, немного подпортил впечатление, но не сильно. Зато попробовала морской огурец. Правда не поняла, что за зверь – растение или рыба.
    Чай дают просто так и много, постоянно подливая. Наконец мы выдвигаемся в сторону так называемого блошиного рынка Дивизория. Пешком говорят далеко, поедем на трайцикле. Ну и движение….
    Кругом баулы, грязь, бедные. Вспомнилось объявление в лифте, что в мае 2011 введен закон о запрете публичного курения. Мол, не курите на улице, а то будете оштрафованы. Потеха. Кругом такая грязь и бедность в этом районе, что в голову не придет, что можно штрафовать за курение.

Автор: kate341

Везде продаются вещи с angry birds. Честно говоря, никогда о них не слышала раньше. Ростислав сказал, что они финского происхождения. Кошельки, футболки, сумки, все вокруг и везде.
    Наконец, оказываемся на рынке. Рынок представляет собой торговый центр 90- годов в России. Несколько этажей рядов всякой хрени. Мальчики купили по шортам и фонарику, я лак и майку. Все дешево, весело, видно, что тут покупают местные. Ну и мы с ними. Приятель хотел пошутить мол – дайте скидку, или чек. Вы не платите налоги?))) Дружелюбные и смешные.
    Но пора и честь знать. Пешком доходим то какой-то треш площади с горами мусора, трайциклами, вонью и тысячей людей. Так, пора выбираться. Трайсикл не просит много денег за дорогу аж до самого Малате, но дорога увлекательная. В пробках и среди загазованных улиц бедных кварталов. Наконец минут через 30 мы прибыли к месту. А не пойти ли нам на массаж, чтобы как-то сбить эту людность сегодняшнего дня.
    Есть место, где час стоит 300 песо, прямо у отеля.

Заходим, все цивильно, 3 массажиста, 3 человека. Выбираем смесь сухого шведского и масляного. нас приглашают на второй этаж в комнату, где все разделено на кабинки, кладут на кушетки, просят раздеться. Ну что же мы уже пару дней знакомы, пора стать ближе. Все происходит в относительной темноте. И тут я погрешила на свою подозрительность, а жаль, иначе насладилась бы больше, но и так вышло хорошо. А тут меня сразу смутило пара факторов, что сумки надо класть не перед собой, а за собой. А я только сняла деньги с банкомата, много денег, чтобы хватило до Пуерто Принцессы. Второе, что в какие-то моменты массажа, свет стал тухнуть полностью, а третье — что сквозь открытые глаза я увидела мужчину, заглядывающего из соседней кабинки. Может, он хотел просто нас разглядеть)
    Но ничего не пропало, а я просто была бдительна, все- таки цена ошибки была бы слишком высока. Массаж приятный. Мы лежали втроем и получалось очень синхронно, плюс мне никогда не делали сухой через полотенце. Сильно и приятно одновременно. И целый час. А в конце еще и масло снимали горячим полотенцем. Супер. Отдохнули после загрязненного воздуха и перенаселенного города.
    Теперь пора в отель. У нас сегодня ночь барбекю, «приносите свое мясо, и мы вам его пожарим», типа рядом в магазине большой выбор маринованного мяса. Но мы побоялись. Паром уходит в 12 ночи, сейчас 8 вечера, а вдруг барбекю будет позже, купим мясо, а оно бац и не пригодится.
    Обидно будет.

Поэтому не купили, а вернулись за вещами, а барбекю в разгаре, причем есть и образцы мяса и снова бесплатный ром. Хм, дайте-ка немного образцов)))
    Все-таки шикарный хостел.
    Но нам пора, ловим такси и по счетчику за 100 нас довозят до терминала. У тех, у кого нет билетов, грустная судьба — огромные очереди. Плюс ты должен проходить много контролей. Когда у моего приятеля запищала поясная сумка, он стал доставать ее из штанов, так девушка охранник смущенно отвернулась))). Пройдя первый контроль и подойдя к регистрации нас выстроили в линии, уложили багаж в линии и сказали, так стойте. Тут мы поняли, почему надо за 4 часа приезжать. Стоим, ждем. Приводят собаку. Она нюхает сумки, а мелкий ребенок схватил ее за хвост и тащит, собака не реагирует, а полицейский пожурил))). Собака ничего не нашла, и мы можем пройти на борт. Паром огромный, наши койки в зоне эконом. Все приятно приветствуют — хей, маам, велком онборд. Спасибо!

Сюда приехал и наш дуриан из магазина. Настало время пробы. Вот все же я не поняла этот фрукт, отведав кусок, второй пробовать не захотелось.
    Немного о суперферри. Билет стоил 1500. По билету отправляется в 12 ночи, а прибытие в 12nn следующего дня. Что такое nn я пыталась усердно выяснить, решила что полночь, спросила в офисе, в полночь? Да, да в полночь. Ну ладно. В билет включена еда и белье. За белье пытались взять залог паспорт, но были посланы нах и вынуждены были довольствоваться копией. Слишком круто паспорт за 2 бакса, когда столько народу вокруг. Везде развешаны плакаты, предупреждающие о штрафе при бомбошутке. Не шутите с этим!
    У нас была палуба эконом или мега прайс. Просто ряды двухъярусных коек, несмотря на то, что места были разные, я предложила вариант, что мы остается рядом. Мальчик долго сомневался, но в итоге согласился. Еще бы)))

Автор: kate341

Я положила рюкзак на произвольную кровать, а тут тетечка «нет нет, все в порядке, я просто полежу». Ладно )
    Потом оказалось, это ее полка, забрала рюкзак, но он ей не мешал, а скорее был подушкой. Туалеты на удивление чистые, есть душ. Только неясно, как пользоваться. Внутри ведро с водой и ковш, но само отверстие закрыто. То есть неясно поливать сверху, или оно как-то открывается. Вобщем так и не поняла. Есть кафе с горячей водой и караоке, стоят в проходах мальчики с сандвичами и прочим. Мы посидели на верхней палубе с видом на город и океанский парк, и тут приходит охранник – все, палуба закрыта, завтра в 5 утра. А сейчас? А сейчас вам надо идти спать. Да, но мы не хотим)
    Еда в кафе какая-то грустная очень. Курица барбекю похожа была приготовлена пару лет назад, но у меня был свой чай))) это круто!
    Вобщем мы улеглись на полках. Интересно смотреть за детьми, родители спят, а дети носятся по палубе, играют на полу, а родители спят и все. У нас, наверное, так бы не делали.
    Молодые работники парома все время что-то чистят и моют. Вобщем все нормально тут. Очень даже. Уставшие и готовые к завтрашнему целому дня плавания мы отправляемся спать.

14 января. День 7. Как прекрасна 24 часовая система времени

Утро начинается с проверки билетов, затем завтрак, который включен. Завтрак – это то же самое кафе, что и ужин, рис с чем то (мясо, курица). Ой курица была вчера, больше не хочется, давайте мясо )
    Девочка поет караоке жутким голосом и как ни странно, Титаник, лонли пленет не врет!!!!
    Пошли на палубу, ветер очень сильный, поэтому и людей нет!
    Приятно и не людно. Трогательно смотрятся взрослые барышни, спящие в обнимку в большими мишками.
    Пошли еще отдохнуть, плыть то весь день. И тут девушка работник,
    - а вы куда плывете?
    - в Корон.
    - так мы подплываем.
    - фак. Но щаз 12 дня. Как так, мы же в полночь?

Автор: kate341

Снова как в рыбном ресторане. Как дураки.
    -Нет, мы плывем в Корон и приплываем в 12 ночи.
    -Нет, Корон сейчас.
    Хм. На палубе пара немцев тоже оживленно дискутировали по поводу 12 am и 12 pm. Почему не написать 11-55 или 00-05, ну чтобы ясно было. Говорят, америкосы выпендрились и придумали 12 часовую систему. Теперь никому ничего непонятно.
    Ну и ладно, зато приплыли. Очень долго швартовались, и наконец, мы в Короне. Отправляемся на трайцикле в sea dive — по 10 песо с человека. Селимся в комнату за 400 песо на двоих. Маленькая, но гораздо лучше той, что в Гонг Конге. Здесь, конечно, сразу ощущается, что место миролюбивое, это не Манила.
    Быстро разместившись и узнав, что лодка в Эль Нидо ходит каждый день если только не форс мажор отправляемся на смотровую площадку к кресту. Минут 30 и мы наверху. Вид красивый, краски очень яркие. Вдалеке виден ряд островов в свете заходящего солнца.

Автор: kate341

Мирно и хорошо. Вечер закончен, с утра мы едем на трип по острову Корон, цена 1500 за 4. К счастью, нам нашлись попутчики. Много веселых котиков, намекающих, что неплохо бы и им отстегнуть еды. Тогда я еще не знала как тяжела их жизнь тут…
    Вечером что-то случилось, мне стало плохо. Вообще мне редко бывает плохо и к солнцу я привыкла, а тем не менее, поплохело, сил нет, суставы ломит, жар, голова деревянная. Ну утро вечера мудренее, надеюсь с утра полегчает.

Продолжение 5 недельного трипа следует...Следующая часть будет про Палаван

Дешёвый ✈️ по направлению Манила