Гордость малайской расы Манила, Филиппины

Манила

Манила

Cheger 334

Гордость малайской расы

Гуляя в Маниле по Рисаль-парку я заметил некую композицию и решил подойти к ней, чтобы рассмотреть поближе.

Автор: DK1974

За стеной на которой она висела я увидел сквер, где находились ещё более значительные скульптурные изваяния.

Автор: DK1974

Они выполнены не совсем идеально, но реалистично.

Автор: DK1974

Я был под впечатлением от увиденного, правда не знал истории всего этого действия.

Автор: DK1974

Про легендарного филиппинца я, конечно, кое-что раньше слышал, но подробности его жизни и смерти узнал только сегодня из двух популярных источников: Вокруг Света и Википедия

Хосе Рисаль (19 июня 1861 — 30 декабря 1896) — филиппинский просветитель и учёный, испаноязычный поэт и писатель, полиглот, художник и скульптор тагальско-китайского происхождения.

Автор: DK1974

Идеолог возрождения народов Юго-Восточной Азии и филиппинского национализма. Наряду с Марсело Дель Пиларом, он был одним из основателей реформаторского движения в испанских Филиппинах, подготовившего филиппинскую революцию. Биографы Рисаля называли его «гордостью малайской расы» и «первым филиппинцем».

Автор: DK1974

Рисаль прекрасно образован, знал свыше двух десятков языков (включая русский). Он считал, что многонациональный народ Филиппин ещё не готов к независимости, поскольку колонизаторы внедрили в массы психологию рабов, от которой необходимо сначала освободиться.

Автор: DK1974

Из-за рабской психологии в случае скорой победы революционеров установленная ими диктатура, скорее всего, выродится в тиранию, что для народа будет хуже, чем власть колонизаторов — «Зачем независимость, если сегодняшние рабы завтра станут тиранами?».

Автор: DK1974

Впоследствии филиппинская революция с жёсткой борьбой её лидеров за власть во многом подтвердила пророчество писателя. Но «дорогу осилит идущий», и гражданское движение за давно назревшие реформы он считал необходимым для распространения национально-демократических идей и подготовки народов Филиппин к освобождению и самостоятельному существованию.

Автор: DK1974

В 1896 году восстание, начатое революционной организацией «Катипунан» превратилось в филиппинскую революцию. Рисаль ранее добровольно предложил испанским властям службу в качестве врача на Кубе.

Автор: DK1974

Генерал-губернатор Рамон Бланко разрешил ему отъезд на Кубу для борьбы жёлтой лихорадкой. Рисаль со своей гражданской женой Жозефиной Бракен (на фото) покинули Дапитан 1 августа 1896 года с рекомендательным письмом от Бланко.
    Основной причиной отъезда стало то, что Рисаль знал о подготовке восстания, но считал его не только преждевременным, но и самоубийственным.

Автор: DK1974

Рисаля арестовали по пути на Кубу в Испании и заключили под стражу в Барселоне 6 октября 1896 года. Он был отослан назад в Манилу для суда по обвинению в связях с членами «Катипунана». На протяжении всего путешествия он не имел постоянного конвоя и легко мог бежать, но не сделал этого.

Автор: DK1974

Утром 30 декабря 1896 года расстрел на Багумбаянском поле произвёл взвод филиппинских солдат испанской армии «под прицелом и надзором» большого количества регулярных испанских войск и толпы испанских патриотов. Во время казни толпа кричала «Да здравствует Испания!»

Автор: DK1974

Перед расстрелом испанский военный врач констатировал, что у Рисаля нормальный пульс, а в последних словах Хосе процитировал Христа — «consummatum est!»

Автор: DK1974

Этому трагическому событию и посвящена основная часть скульптурного комплекса.

Автор: DK1974

Вы можете встать между солдатами и попробовать представить как это было.

Автор: DK1974

А на этой фотографии запечатлёна реальная казнь Хосе Рисаля.

Автор: DK1974

Нашёл еще один редкий кадр, сделанный с близкого расстояния.

Понравились цитаты Рисаля

Тиранов не может быть там, где нет рабов.

Пока народ сохраняет свой язык, он сохраняет знак своей свободы.

Жизнь бесполезна, если не посвящена великому идеалу — как затерянный в поле камень, не ставший частью здания.

Жить — значит быть среди людей, а быть среди людей — значит бороться.

Автор: DK1974

Накануне казни Рисаль написал своё знаменитое стихотворение прощания с любимой родиной и народом. Он спрятал рукопись внутри пустой керосиновой лампы и во время последнего свидания передал эту лампу сестре, шепнув: «Там, внутри…»

Стихотворение не имеет названия, но обычно называется по первой строчке «Последнее прощай».
    Прощай, мой дом желанный и солнце в ясной дали,
    Жемчужина Востока, потерянный наш рай.
    Пусть жизнь моя прервется, умру я без печали.
    И если б сотни жизней мне в будущем сияли, —
    Я с радостью бы отдал их за тебя, мой край!
    Родные Филиппины, я вас зову проститься,
    Вы боль моя и мука, душа моя и плоть.
    Я ухожу, оставив любовь, родные лица,
    Туда, где над рабами палач не поглумится,
    Где честь не есть проклятье, а правит лишь Господь.

(Перевод П. Грушко)

Автор: DK1974

С 1903 года Хосе Рисаль почитается как национальный герой и борец с колонизаторами. На церемонии в день его памяти обязательно присутствует президент Филиппин.

Дешёвый ✈️ по направлению Манила
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      23 сен 2016, 19:27
      Там еще было продолжение революции.
      Американцы помогли патриотам отвоевать независимость Кубы и Филиппин, но лишь для того, чтобы забрать их себе.
      Филиппинцы, почувствовав себя обманутыми, стали воевать уже против американцев. Ну и американцы, в отличие от испанцев, убивали их уже индустриальными методами, загеноцидив 200 тысяч.
      24 сен 2016, 02:09
      Интересно, что будет дальше с нынешним президентом Филиппин. Он уже многих далеко послал, могут и не простить.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      23 сен 2016, 21:54
      Странно, гулял по этому парку но не видел таких скульптур интересных.
      Испанцы, устав воевать сделали ход конём. Просто продали эти геморройные колонии США.

"В 1898 году после Испанско-американской войны Испания передала Филиппины, Кубу, Гуам и Пуэрто-Рико Соединённым Штатам Америки за 20 миллионов долларов в соответствии с Парижским мирным договором 1898 года. 12 июня 1898 года филиппинцы во главе с Эмилио Агинальдо провозгласили себя независимыми от Испании. Это привело к войнам с повстанцами и революции во время Филиппинско-американской войны, которая официально закончилась в 1902 году, несмотря на то, что единичные сражения продолжались до 1913 года.С собственным небольшим правительством Филиппинские острова стали зависимой территорией США и только в 1935 году они получили статус автономии в рамках США. В то время как Филиппины были автономией, от Филиппин был послан невыборный представитель в нижнюю палату конгресса США, таким же образом в настоящее время поступают округ Колумбия, Гуам, Пуэрто-Рико и Американские Виргинские острова."
      24 сен 2016, 02:10
      А я наоборот, многое из остального что вокруг не успел увидеть:)
      24 сен 2016, 09:43
      У каждого народа есть свои герои! Но таких умных не так уж много.
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      25 сен 2016, 01:04
      Дима, а на испанском есть последний стих? Оригинал на каком языке?
      29 сен 2016, 10:25
      Я не искал. Наверняка есть. Надо забить в поисковике его имя на испанском и слово "стихи".