Манила

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Манила, филиппинский филиал дурдома. Часть 3

13 ноября 2009 года||1 (1)| 4| 17022

А, вот ещё забыл про разницу - местные линии не избавлены от появления попрошаек. Так, в наш автобус, когда он после очередного пятиметрового рывка вновь застрял среди чадящих тарантасов, влезли две девочки лет восьми. Эти "генеральши песчаных карьеров" основательно снарядились для промысла, прихватив с собой импровизированный тамтам из трёх связанных проволокой консервных банок - две оставшимся донышком вниз, одну горловиной туда же - и айда вперёд! К тому же одними аккордами дело не ограничилось: пока девчонка поменьше самозабвенно выбивала ладошками ритм, её товарка взялась плясать в проходе. Вероятно, расчёт был такой - если не удастся произвести надлежащее впечатление грязной и изорванной донельзя одеждой, то по-любому пассажиры денег дадут, чтобы не позволить так откровенно издеваться над Терпсихорой.

Судя по тому, как пассивно отреагировал на представление в салоне кондуктор, ему что-то из выручки в конце концов перепало.

Зато экипажи междугородных автобусов делают скромный гешефт на транспортировке попутных грузов. Сам лично видел, как возле цветочного рынка торговцы лихорадочно договаривались с нашим кондуктором, а, ударив по рукам, принялись засовывать свои коробки в чрево машины. Тут автобус взял, да и тронулся, и вся цветочная орава - а также кондуктор! - бежала сперва полквартала, потом через перекрёсток, и вынуждена была на ходу заталкивать своё добро в багажное отделение, потому как водитель торопился, завидя впереди на дороге маячивший просвет - а это в условиях манильского транспорта явление редкое.

Тут как раз следует сказать о последнем виде столичного транспорта, третьем по счёту и единственным избавленным от пробок. Надземное метро хотелось бы выделить особо: по итогам путешествия у меня сложилось чёткое ощущение, что именно им нужно пользоваться по мере сил и возможностей. Во-первых, там чисто, во-вторых, проезд стоит гроши (10 песо за несколько станций, 15 за всю ветку через полгорода), в-третьих, добираешься из конца в конец мегаполиса очень быстро. Если, например, существует два автовокзала, и до первого ходит надземка, а до второго - нет, то первый, безусловно, более предпочтителен. С другой стороны, нужно учитывать и расположение указанных автостанций, ведь чем ближе они к границам Манилы, тем лучше пройдёт поездка: автобус может час выбираться из черты города, а потом за то же время преодолеть без малого сотню километров.

Возвращаясь к метро, могу отметить, что почему-то кроме меня ни одного туриста там не было. Лишь однажды в соседнем вагоне над морем темноволосых голов мелькнули благообразные седины, но был ли тот индивидуум европейцем, я разобрать не смог. Народу ездит довольно много, и в час пик, то есть с пяти до семи, поезда набиты весьма плотно. Тут прямая выгода быть женщиной - для них отведён первый по ходу состава вагон; обычно такие меры предпринимаются чтобы исключить нежелательные прижимания в общей давке. Интересно, что не все дамы садятся в предназначенный для них вагон, так что поневоле задаёшься мыслью - может, они специально лезут в толпу, надеясь, что кто-нибудь к ним поприжимается?..

На каждой станции дежурят полицейские, а при входе ещё устраивается обыск вещей. Даже меня, явного иностранца, вежливо просили открыть рюкзак. Не знаю уж, что надеялись стражи порядка найти в моих вещах - неужели они решили, что я летел несколько тысяч километров, заради устроить теракт в манильском метро?! Кроме того, мой верный спутник был так основательно упакован, что кроме верхнего мешка с футболками и разглядеть-то мужикам в перчатках ничего не удавалось, так что все досмотры, по-моему, чистая проформа...

Дешёвый ✈️ по направлению Манила
    • Kklepa
      Kklepa
      С нами с 8 июл 2010
      8 июл 2010, 17:05
      Такие досмотры н только в метро, практически во всех крупных магазинах, супермаркетах и гостиницах, хотя досмотр, согласна, очень поверхностный. Удивило, что досматривают не руками, а длинными деревянными палочками.