Манила — столица Филиппин Манила, Филиппины

bmv
    С нами с 18 окт 2010

Манила — столица Филиппин

21 июля 2014 года||1 (1)| 9| 63043

Вернувшись в Манилу через 3 дня из Пуэрто-Принцесс, мы останавливаемся в предварительно забронированном уже в Маниле отеле с бразильским названием «Копакобана», который находится в 5 км. от аэропорта. Выйдя из здания аэровокзала долго искали стоянку такси. В результате пришлось выйти на улицу и ловить машину с помощью полицейского.

На такси добрались до отеля, однако цена запрошенная таксистом удивила – 500 песо или 400 наших рублей. Отель оказался весьма приличным. В номере кроме спальни с туалетом и душем была также столовая с холодильником, столом и стульями, а также балкон. Во внутреннем дворе отеля имелся бассейн с голубой водой, раздевалка и душ, которые очень нам пригодились на следующий день. Устроившись в отеле и получив вместе с визиткой отеля еще и схему города с достопримечательностями, пошли их изучать.

Наняли тук-тук, договорились о цене 200 песо до площади независимости и поехали. И неожиданно для себя обнаружили, что это велорикша. Наш драйвер не управлял мотоциклом, как это было в Индонезии, а крутил педали. Причем дорога шла вверх, и видно было, что драйверу очень тяжело крутить педали. Из сострадания (сказывалось школьное воспитание, что человек человеку друг, товарищ и брат, а эксплуатировать ближнего – не хорошо!) остановили его на середине пути, заплатили запрошенную цену плюс 20 песо на чай сверху и пошли пешком. Это оправдывалось еще и тем, что несолидным возницам можно ездить только по боковым второстепенным улицам, а по центральной улице можно ехать на такси или идти пешком.

Вышли на центральную улицу Манилы, названную именем Боливара — борца за независимость всех обездоленных. Здесь находится здание Правительства и Центробанка Филиппин, посольство США, множество высотных зданий, площадь Независимости – центральная площадь города с большим памятником борцам за свободу. Однако начинало темнеть. Двигаясь вдоль набережной, обратили внимание, что многие люди устраивались здесь на ночлег под открытым небом. Удивил один мужичок, около которого кормились около полудюжины котов. Видимо, это и есть его семья.

У уличных торговцев купили куриных яйца и лепешки на ужин. Цена яиц по 5 песо несколько удивила. Однако, когда пришли в отель, отварили и начали их чистить, оказалось, что это почти готовые циплята в яичной скорлупе.

Дошли до площади Независимости. Здесь под музыку проводилось световое шоу фонтанов. Мы уже порядком устали. Наняли возницу на конной коляске за те же 200 песо до гостиницы Копакобана. Видимо к вечеру и лошадь устала. Вознице постоянно приходилось доставать кнут и подгонять ее. Причем когда кнут достается из ножен, раздается неприятный звук. Лошадь знает этот звук и его, как правило, уже достаточно, чтобы она добавляла ходу. Когда к лошади с лаем приставали бродячие собаки, возница нажимал на клаксон, издающий звуки отпугивающий собак. Оказывается, управлять конной повозкой в городе – целая наука.

Следующим вечеров в 18-30 у нас был вылет в Куала-Лумпур. Утром определили рюкзаки в камеру хранения отеля и сдали номер. Хотели прокатиться на знаменитых манильских автобусах, разукрашенных пестрыми красками, имеющих одну дверь сзади и лавки вдоль окон. Пришли на автостанцию, где их было невероятное множество. Но номеров маршрутов на них нет. Куда они должны ехать не понятно. И кто бы хотя бы на английском объяснил, — не видно.

Поехали на такси за те же 200 песо в исторический центр Манилы. Ехали по улице Боливара, которая ведет к старому городу. Здесь находится морской порт, форт с крепостными стенами и крупнейшие Храмы Манилы.

Дешёвый ✈️ по направлению Манила
    • galmix