Первый вечер в Маниле. Перелёт на Бусуангу (город Корон). Манила, Филиппины

Манила

Cheger 334

acvazul-V2010
    С нами с 28 ноя 2010

Первый вечер в Маниле. Перелёт на Бусуангу (город Корон).

23 марта 2014 года||1 (1)| 6| 26795

Начало путешествия здесь: turbina.ru/authors/acvazul-V2… Перелёт из Хо Ши Мина в Манилу был без приключений. В аэропорту встретили пригорюнившихся туристов из Москвы, которых так и не выпустили погулять в Хо Ши Мин. Они сидели в аэропорту 6 часов. Их было двое и они летели на Барокай через Манилу. Наш же путь лежал из Манилы на Бусуангу, затем на Палаван и по Лузону.
    Приземлились в Маниле 19-00, уже темно. Сразу же идём на второй этаж искать белое дешёвое такси. Здесь: forum.awd.ru/viewtopic.php?f=… почитаете как найти и вообще куча полезной информации.
    Скажу сразу выйти на второй этаж не проблема и поймать там такси тоже. Первый таксист назвавший цену 250 песо за отель в районе Пасай (10-15 минут езды без пробок) был послан.
    Второго я заставил включить счётчик. Он сразу начал выклянчивать типс (на чай), мы отказали. Мы ехали, а он всё ныл. Вообще дорога была уже без пробок. Даже если и трафик по пробкам то платить всё равно надо по счётчику. Счётчик учитывает и пробки. Когда я спросил таксиста скоро ли приедем, то он ответил что ещё 15 минут. Пришлось ему пообещать типс и через минуту мы волшебным образом сразу приехали! Проезд обошёлся 100 по счётчику + 20 песо за типс = 120.
    Здесь и далее я буду писать все цены в песо. Чтобы узнать сколько это в рублях надо умножить на 0,83. Получается 120 х 0,83 = 100 руб.
    В целом Манила, конечно, грязный город, нищих много. По сравнению с Хо Ши Мином и Бангкоком. Район где мы жили Пасай ещё туда-сюда.
    Прибыли в забронированный на Агоде "Мабухай Манор Отель". Стоил 2 700 руб за ночь. Был выбран из-за близости к аэропорту и из-за возможности оставить зимние вещи на всё время путешествия в отеле бесплатно. Чтобы не заморачиваться с камерой хранения. Номер чистый, достойный, всё есть, хороший завтрак с фруктами, инет быстрый, заинтересованный в репутации персонал (об этом позже. здесь turbina.ru/create/), бассейн.
    Вот фото отеля:

Автор: acvazul-V2010

С вечера языком жестов договариваюсь о хранении вещей на ресепшен. Мальчик сказал Окей, но квитанцию на вещи не дал. Я и не настаивал, думал так и положено здесь. Из этого обстоятельства при возвращении с островов получилось целое нервное приключение, но об этом позже. Скажу только что всё закончилось хорошо, а насколько внимателен персонал и дорожит репутацией отеля, будете решать сами. Я считаю всё Ок!
    Доехали на белом такси утром до аэропорта за 100 без счётчика. Далее я вообще договаривался без счётчика ибо или кругами будут возить или он будет всё равно неисправен. Такси в отеле не заказывайте, будет дорого. Не проблема найти на улице даже ночью.
    По поводу многочисленного транспорта по Флиппинам напишу в отдельной заметке. Это целая история.
    Итак перелёт из Манилы на Бусуангу. Из 3-го терминала. Прелет осуществляла "Себу Пасифик". Конечно задержали, на час. Маленький самолётик:

Автор: acvazul-V2010

Летели и туристы и филиппинцы. Перелёт один час и ценник не маленький для внутренних перелётов на Филах — 3000. Скажу сразу, что на Палаван и Барокай перелёты недорогие — 800 и летят,в основном, туристы. Но мы не ищем лёгких путей. Палаван ещё ждёт нас в другие дни. Самый лучший курс обмена валют на Филиппинах был во 2 терминале — международный аэропорт, куда вчера прилетели 44,3 песо за доллар. В 3-м был 44,2. На островах вообще не выгодно.
    По пути стюардесса занимала пассажиров конкурсами

Автор: acvazul-V2010

Жаль языка не знаем, а то приз бы какой выиграли.
    На маленьком самолётике лечу первый раз и очень понравилось. Виды на острова сверху:

Автор: acvazul-V2010

Внизу видны фермы по выращиванию морепродуктов на Лусоне. На островах морепродукты копейки стоят и они вкуснее, чем на Лузоне. Наверное их там не выращивают, а просто ловят в море. Море богатое на жизнь. Например лобстер стоил в Короне 400, блюдо не маленькое с морепродуктами 180. Ужин на двоих с пивом и 2 блюдами 450 песо.
    Продолжение про Бусуангу следует.....http://turbina.ru/authors/acvazul-V2…

Дешёвый ✈️ по направлению Манила
    • otdyhsamostoyat
      otdyhsamostoyat
      С нами с 16 дек 2017
      16 дек 2017, 22:59
      Добрый вечер. Воспользовались вашей информацией и недавно прилетели из Корона, разместили дополнительную информацию для тех кто собирается посетить красоты острова Корон otdyhsamostoyatelno.ru
      Удачи!