Волшебные фонтаны Манилы Манила, Филиппины

Манила

Манила

Cheger 334

Волшебные фонтаны Манилы

Эта заметка является частью дневника «Филиппины»

Совсем недалеко от манильского отеля Bayview Park Hotel, расположенном в центре столицы на бульваре Рохас и в котором стоит остановиться, раскинулся самый известный столичный парк Рисал (Rizal). Старожилы называют его еще старым именем – Лунета-парк.

Этот парк был свидетелем множества значительных событий в истории Филиппин. И среди них – казнь 30 декабря 1896 года Хосе Рисаля, давшая начало филиппинской революции против испанской колонизации и превратившая его из мученика в национального героя страны.

Впрочем, в конце 19 века это место было весьма популярным для проведения публичных казней. И в этом парке оставили свои головы многие преступники и политические враги Испании.

Сейчас здесь ничто не напоминает о тех суровых днях кроме памятника Хосе Рисалю и этот парк является излюбленным местом отдыха и манильцев, и гостей филиппинской столицы.
    Здесь 54 гектара лужаек, на которых можно безбоязненно устраивать пикники. Они соединены множеством дорожек, тропинок и тенистых аллей. Есть скульптуры, гроты, фонтаны, мостики и пруды с фонтанами. Не забыта и площадка для парадов, с которой президенты Филиппин обращаются к народу.

Среди других достопримечательностей парка Рисаль – популярные у всех туристов Японский и Китайский Сады, Национальная Библиотека Филиппин, Оранжерея Орхидей и Павильон Бабочек.

Здесь же есть и памятник Лапу-Лапу – вождю c филиппинского острова Себу. Он прославился тем, что в 1521 убил Магеллана, так и не дав ему завершить свое первое в мире кругосветное путешествие, но зато он стал первым, кто восстал против испанских колонизаторов. И недавно Лапу-Лапу был признан первым национальным героем Филиппин.

Но больше всего народа собирается в парке по вечерам – ведь его украшением является стометровый, подсвеченный огнями каскад фонтанов.

Автор: Yurivar

По традиции, нужно бросить в него монеты. Бросили монетки и мы, искренне веря, что вернемся и в Манилу, и на прекрасные филиппинские острова еще раз.

Дешёвый ✈️ по направлению Манила
    • OlgaVar
      OlgaVar
      С нами с 20 мар 2010
      13 мар 2015, 22:01
      Мне тоже понравились эти переливающиеся цветные фонтаны, красивое зрелище. И памятник Лапу-Лапу впечатлил своими размерами. Хотелось бы про Манилу поподробнее.
      13 мар 2015, 22:18
      OlgaVarнаписала 13 марта в 21:01

К сожалению, больше про Манилу мне будет трудно что-то написать — город громадный и мы там были только два вечера и один день. И этот день потратили на поездку на природу — в городок Тагайтай и вулкану Тааль.
      14 мар 2015, 03:55
      Очень красиво — каскад цветных фонтанов. А они и музыкальные?
      14 мар 2015, 06:33
      Rainbowнаписала 14 марта в 02:55

Очень красиво — каскад цветных фонтанов. А они и музыкальные?

Да! Звучала приятная музыка.
    • OlgaVar
      OlgaVar
      С нами с 20 мар 2010
      14 мар 2015, 09:29
      Yurivarнаписал 14 марта в 00:18

:Жаль, у меня и того меньше — полдня фактически, и фотографии уже не сохранились. Надеюсь прочитать про Тааль
    • JulMurka
      JulMurka
      С нами с 2 июн 2015
      2 июн 2015, 12:01
      добрый день, подскажите пожалуйста во сколько и как долго можно полюбоваться красотами фонтана????
      2 июн 2015, 21:34
      JulMurka 2 июня в 10:01

Мы были в Маниле два вечера в последней декаде января и оба вечера эти фонтаны "играли". Думаю, что это повторяется каждый вечер.
    • JulMurka
      JulMurka
      С нами с 2 июн 2015
      4 июн 2015, 18:18
      Спасибо. В 10 вечера еще будут работать??? Мы прилетаем в 8 пока доедем, пока дойдем, думаю будет уже часов 10 вечера. Успеем застать красоту???? И вообще на сколько безопасно находиться в ночное время на улице???
      4 июн 2015, 19:49
      JulMurka 4 июня в 16:18

Не могу сказать — до которого часа они работают. Мы жили в отеле Bayview Park Hotel Manila — до фонтанов 300 метров. По поводу безопасности — вроде там все хорошо с этим в центре. Ну, здесь еще все зависит и от человека — если вы молоды, красивы и одиноки, то и я бы поприставал ...