• План платной дороги, ведущей на Пайкс Пик.
  • В начале пути, красные горы.
  • Золотая осень.
  • Приспособление для промывки золотоносного песка.
  • Горная страна уже под нами.
  • Площадка для отдыха перед субальпийской зоной.
  • Перед последним рывком
  • На вершинах остатки снега и льда, даже за долгое лето не расстаявшего.
  • Горная дорога.
  • Пред нами утесов нагие громады...
  • Красота — дух захватывает!
  • Дорога в облака...
  • Малый Пайкс Пик, высота 4078 метров.
  • Лишь кое-где лишайники на голых камнях.
  • Парковка на вершине Пайкс Пик.
  • Нагромождение каменных глыб, а заними крутой обрыв.
  • Дом встречи на вершине .
  • Памятная стела на  площадке Пайкс Пик.
  • Стела крупным планом.
  • Высокогорная метеостанция.
  • Рельсы на вершине Пайкс ПИк.
  • Как на вершине мира!!!
  • Туристический поезд на вершине.
  • Мы доехали!
  • Какой захватывающий вид!
Рельсы на вершине Пайкс ПИк. Маниту-Спрингс, CША

Рельсы на вершине Пайкс ПИк.

Маниту-Спрингс

Маниту-Спрингс

2 материалa,  45 фотографий

Были в Маниту-Спрингсе?

Gertruda
    С нами с 1 мар 2009

На автомобиле на вершину Пайкс Пик.

2 апреля 2009 года|| 9| 34642

Если вам судьба подарила возможность побывать в штате Колорадо, непременно надо совершить путешествие на вершину Пайкс Пик – третью по высоте в пределах Скалистых гор штата Колорадо, её высота 4301 метр, или 14110 футов. Находится она в непосредственной близости от города Колорадо Спрингс, в 70 милях к югу от Денвера – столицы штата. Местность вокруг Колорадо Спрингс – одна из самых живописных в штате. Это бальнеологический и климатический курорт, здесь много целебных минеральных источников. Главные природные достопримечательности - гора Пайкс Пик и «Сад Богов» ( о нем отдельная статья) находятся к юго-западу от Колорадо Спрингс, и, не доезжая Даунтауна, мы сворачиваем на дорогу №24, в городок Маниту Спрингс, очень зеленый и уютный. Находим информационное бюро, вездесущий «Visitоr Center». Дама, явно пенсионного возраста, радушно рассказывает нам, что и как лучше посмотреть. На стендах масса буклетов по достопримечательностям вокруг Колорадо Спрингс, все они даются бесплатно.
    На вершину Пайкс Пик можно попасть несколькими путями.
    1. Можно поехать на поезде. Здесь уже более ста лет, с 1891 года работает самая высокогорная железная дорога в США, комфортная и безопасная для пассажиров – Pikes Peak Cog Railway. Кстати, до открытия в 2007 году самой высокогорной в мире железной дороги в Тибет, Цинхай-Тибетской, (высшая точка которой 5072метра), дорога на Пайкс Пик была вне конкуренции. В день делают три рейса, продолжительность поездки туда и обратно четыре часа, стоимость 30 долларов с человека. По пути делают две коротких остановки, и в конечном пункте, на вершине Пика, у дома встреч – Pikes Peak Summit House, дается полчаса для фотографирования и осмотра.
    2. На собственном автомобиле на вершину можно доехать, если нигде не останавливаться за час с небольшим. Дорога, самая высокогорная платная дорога в мире, длиной в 19 миль, начинается примерно в 2-х милях от информационного центра, вы неограниченны во времени, останавливаться можно сколько и где угодно.
    3. Покорение вершины на велосипедах. В одну сторону, вверх, везут на специальном автобусе, в котором крепятся и велосипеды. А от вершины обратный путь туристы проделывают на своих двухколесных машинах, хотя это тоже нелегко. Мы немного посовещались, решили, что поедем самостоятельно, на автомобиле.
    Работница информационного центра дала нам очень подробный план дороги к вершине Пайкс Пика, и еще вручила два купона на бесплатные пончики, которые мы можем получить в кафе, если доедем до вершины, до дома встреч. Выехав из Маниту, минут через 10 сворачиваем с 24-й дороги, подъезжаем к воротам на платное шоссе. Стоимость проезда 10 долларов. И здесь нас предупредили, что надо перейти на ручную коробку скоростей, снять с автомата. И не пользоваться кондиционером (правда, мы не поняли, почему).

Первые шесть миль радуют нас великолепными осенними пейзажами, дорога гладкая, машин немного, скорость ограничена до 15 миль в час. На каждой миле есть указатели расстояния и примерно через милю – указатели высоты над уровнем моря. Множество площадок для остановок. Особенно порадовала одна, недалеко от озера «Cristal Creek Reservoir», за шестой милей. Там очередной Visitor Center с магазинчиком, на площадке оборудовано небольшое промывочное устройство, желающие могут побыть в роли золотоискателей. После этого дорога начинает резко подниматься вверх, и посредине между 9 и 10 милей начинается субальпийская зона. Там же оборудована большая площадка для пикников, есть домик.
    Уже перед девятой милей у меня начало замирать сердце от страха – дорога шла все выше и выше, часто по краю обрывов, повороты были крутыми и опасными. Мне очень хотелось повернуть назад. И правда, как оглянешься – весь мир под нами. Горы здесь почти голые, без растительности, много каменистых осыпей. За двенадцатой милей исчез асфальт – он был погребен под слоем песка и гравия, видимо, после обвалов. И не стало разделительной полосы. Порой казалось, что едем прямо в небеса! Виток за витком и все ближе к вершине! Ближе к 18 миле довольно широкая площадка и табличка на ней призывает: «Будьте особо внимательны!», указатель показывает высоту 4078 метров, здесь вершина горы Маленький Пайкс Пик – Little Pikes Peak. Светло коричневого цвета скалы, редкие лишайники, кое-где, в углублениях, остатки снега. Минутная передышка, на улице довольно прохладно, ветер сильный, так что одеваем куртки. А внизу, когда выезжали, было + 26 градусов.

Еще10 минут и перед нами вершина – 4301 метр! Непередаваемое ощущение! Мы доехали! Душа освобождается от страха и ликует! Здесь довольно ровная площадка, не маленькая, вероятно поработали строители. Большая парковка, где стоят не менее полутора десятков автомобилей. Низкое приземистое здание, которое носит название Summit House – Дом встречи. Там большой магазин с сувенирами, памятными футболками и кафе. В кафе получаем пончики и берем горячий кофе. На вершине есть так же памятная тумба или колонна, не знаю, как это лучше назвать – на ней надпись восхваляющая Америку – «Америка прекрасна!» На крутом склоне метеостанция. А по самому краю горы идут рельсы железной дороги. Необычно, что между обычными рельсами еще один – зубчатая передача, благодаря которой поезд и поднимается на такую большую высоту. Делаем множество разных снимков, короткий отдых и отправляемся в обратный путь. Если дорога вверх заняла у нас более двух часов, то обратно мы за полтора часа (первые 6 миль спускались очень осторожно, со скоростью не более 10 миль в час) оказались уже в Маниту Cпрингс.

Дешёвый ✈️ по направлению Маниту-Спрингс