Мир без виз - 146. Лучший приморский курорт Перу Манкора, Перу

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз - 146. Лучший приморский курорт Перу

3 сентября 2010 года|| 16| 73236

Кругосветка «Мир без виз» продолжается. После однодневной экскурсии по окрестностям Трухильо мы не стали задерживаться в городе, а на ночном автобусе поехали дальше на север, в сторону Эквадора. Ночной автобус везет нас в город Талара.

Курорт Манкора

Сам по себе город Талара – всего лишь перевалочная база. Отсюда мы сразу же поедем дальше – в приморский курорт Манкора. Талара сам по себе городок небольшой. Но и здесь – как во многих городах Перу – нет единого автовокзала. Конечно, на нас тут же набросились вело и мотто-рикши. Но мы предпочли прогуляться пешком – после ночи в автобусе это не просто удовольствие, а необходимость. Заодно и размялись.
    Автобусы в Манкору отправляются каждые полчаса. Да и ехать недалеко. В Манкоре туристов было мало, поэтому на нас сразу же набросились хелперы, предлагающие устроить в самый подходящий отель. Один – самый настойчивый – достиг успеха. У нас требование было простое – до 30 солей (на двоих). Причем, совсем не важно какие там бытовые удобства. Единственное обязательное требование – бесплатный (вернее, включенный в стоимость проживания) беспроводной Интернет. Пора было закачивать очередные материалы на «Турбину».
    Поехали на экскурсию по поселку. И столкнулись с удручающим результатом. Только что покатались на тук-туке, но ни в одной дешевой гостинице Интернета не нашли. Платить же за ненужные нам излишества не хотелось. Пришлось искать гостиницу самим. И буквально сразу же нашли подходящий вариант – хостел прямо на пляже. Правда, Интернета и здесь нет. Но видно, не Судьба. Придется отдыхать. Все же первая ночь на земле после Пуно. Практически всю страну проехали с юга на север без остановок – три ночи подряд спали на ходу в ночных автобусах.

Пляж, серферы и траулеры
    Вообще с морскими курортами Перу не повезло. Казалось бы страна протянулась вдоль побережья Тихого океана и найти место для отдыха здесь очень просто. Но на практике тихоокеанское побережье удивительно негостеприимно – для любителей пляжного отдыха. Сами по себе пляжи там есть. Но загорать на них практически невозможно. С раннего утра до обеда побережье накрыто туманом, да и во второй половине дня погода не гарантирована. В тех же местах, где сухо и солнечно, жить невозможно из-за полного отсутствия пресной воды. Мест, где нормальные пляжи для туристов все же есть, очень мало. И именно среди них Манкора – самый популярный курорт. Кроме прекрасного песчаного пляжа здесь есть и более важное – прекрасная устойчивая солнечная погода.
    Днем практически все туристы занимаются – и не без успеха – серфингом. А по вечерам главное развлечение – наблюдать, как солнце садится в океан, освещая красным светом скапливающиеся недалеко от берега рыболовные траулеры, окруженные облаком из гигантских пеликанов.

Дорога в Эквадор

Из Манкоры можно уехать прямиком в Эквадор. Но мы, как обычно, предпочли добираться на перекладных. Первый автобус – проходящий до Тумбеса. Там опять пересадка – на маршрутное такси до Агуа Вердес. Но до самого городка мы не доехали. В прошлый раз, когда я пересекал здесь границу Перу и Эквадора я уже узнал, что иммиграционный пост находится не на самой границе, а на окраине городка за несколько километров до пограничного моста. Именно у этого иммиграционного поста мы и вышли, чтобы поставить выездные штампы. Оттуда до границы ехали уже на очередном тук-туке. Вот и граница – сплошной рынок. Перейдем реку по мосту - и мы уже в Эквадоре. Кругосветка «Мир без виз» продолжается…

Бюджет

Виза. Для россиян въезд на срок до 90 дней — безвизовый.
    Валюта. Перуанский соль. 1 доллар США = 2.82 соля. 1 евро = 3.7 соля.
    Транспорт. Автобус Трухильо – Талара — 30 солей, автобус Талара – Манкора .- 5.5 солей. Автобус Манкора – Тумбес – 10 солей. Маршрутка Тумбес – Агуа Вердес, на границе Эквадора – 1.5 солей. Тук-тук от окраины Агуа Вердес до пограничного моста – 2 соля.
    Ночлег. Гостиница на пляже в Манкоре – 20 солей.
    Питание. Комплексный обед (суп, второе и компот) - 3-4 соля. Соевый йогурт - 2.9 соля. Кока-кола 1.5 л. - 4 соля. Пирожок с мясом — 1.5 соля. Жареная рыба с рисом — 8 солей. Арбуз — 1 соль/кг.
    Достопримечательности. Купание на пляже в Манкоре и наблюдение заката – бесплатно.

Дешёвый ✈️ по направлению Манкора