Стадион Этихад Манчестер, Великобритания

• www.mcfc.co.uk/

На Этихаде, на...

Достопримечательности → спорт
    22 марта 2016 года||
    Я счастливо отъездил 8 евросезонов с "Металлистом". Посетил почти 30 матчей в разных уголках европы от Португалии до Норвегии, от Англии до востока Турции. Сейчас наш клуб похоже надолго выпал из спорта больших достижений, а душа болельщика требует зрелищ. Так в октябре прошлого года я спланировал трип по юго-восточной Европе с посещением матча нашей сборной в Скопье с македонянами. Македония - Украина. Что и требовалось доказать Сейчас же звезды сложились так, что мне удалось заглянуть на Лигу Чемпионов в сам Манчестер!!!

Автор: Shche

К поездке подтолкнули следующие факторы. "Динамо" Киев (а с этим клубом были и три первых моих евровыезда, в до-Металлистовскую эру) впервые за 16 лет вышло в плэй-офф Лиги Чемпионов. А у меня британская двухлетняя виза заканчивается, по которой я съездил всего один раз. Вот я и загадал перед жеребьевкой, что попадись Киеву соперник из Англии, обязательно съезжу туда на матч, плюс посещу остров Мэн — последний из европейских британских территорий, где я еще не побывал. Туристический бог услышал мои мольбы, и слепой жребий выбрал нам в соперники клуб "Манчестер Сити".

Конечно футбольную славу Манчестеру принес другой клуб — "Манчестер Юнайтед". Но ничто не вечно под луной. После вхождения в английский футбол больших арабских денег последние годы с точки зрения результата лучше выглядит именно "Ман Сити". Вот и в этом году "Сити" продолжает выступление в Лиге Чемпионов и ведет борьбу за первенство в Премьер-лиге, а "Юнайтед" бесславно вылетел из "Лиги Европы" и болтается ниже четверки в чемпионате (хотя последнюю очную встречу три дня назад выиграл именно "МЮ").

Арабские деньги и изменили название стадиона, на котором проводит свои домашние матчи "Манчестер Сити". Новый стадион, построенный только в 2002 году "Сити оф Манчестер" стал называться "Этихад стадиум". Вот на "Этихаде"-на ) и довелось мне побывать весенним вечером 15 марта.

Автор: Shche

Я подошел к стадиону более чем за час до игры. Примерно в это же время подъехал клубный автобус хозяев.

Автор: Shche

Автобус встречать собралось не мало публики. Зрители сделали живой коридор. Такое я уже наблюдал ранее. Но что-то бывает впервые почти на каждом матче. Здесь удивило, что диктор с микрофоном называл всех выходящих футболистов, под овации болельщиков. Последним из автобуса вышел главная звезда местного клуба Серхио Агуэрро.

Автор: Shche

Я прикупил все атрефакты матча (значки, программки, матчевые шарфы) и пошел на трибуны.

Расклад сил после киевского матча (а дома "Динамо" проиграло 1:3) был практически безнадежным. Но при этом наш, "визиторский" сектор заполнялся быстрее остального стадиона.

Автор: Shche

Диктор бегло зачитал состав киевлян.

Автор: Shche

Своих же представили во всей красе!

Автор: Shche

И как сказать, что хозяевам матч был совсем не важен, когда они выставили абсолютно основной состав со всеми своими звездами (и это перед "дерби" в чемпионате).

И вот команды на поле.

Автор: Shche

Звучит гимн Лиги Чемпионов. Киевские "ультрас" стали "на розы". И тут я обратил внимание на вторую отличительную особенность этого матча. Оказалось у хозяев вообще нет "ультрас". Стадион, вмещающий 60000 зрителей, полностью заполнился, а на трибуне нет ни одного флага, ни группы, стоящей с шарфами и выкрикивающих свои речевки. За "Ман Сити" болеют респектабельные горожане, ходят на футбол семейными парами, причем с шарфами как правило женщины (то есть просто используют "розы" по прямому назначению).

Автор: Shche

И вот хозяева развели с центра поля (жаль первый и последний раз). Матч начался, и я убрал камеру в надежде посмотреть футбол.

Автор: Shche

По первому тайму могу только сказать, что киевляне больше владели мячом на половине поля соперника, но опасности почти не создавали. Но так как ворота "Ман Сити" были у дальней трибуны, я игры почти не видел)))

В перерыве запомнилось появление на нашей трибуне местной полиции. Они я вно хотели кого-то вывести со стадиона, но кажется закончилось все мировой...

Автор: Shche

Во втором тайме ворота англичан были уже возле нас. Но рисунок игры изменился, теперь больше атаковали хозяева, и опять вся игра проходила у дальних ворот. Мне показалось, что кто-то с противоположной трибуны приплатил, что бы футболисты бегали все время у него на виду)))

В течении второго тайма киевляне буквально раз пять приблизились к воротам хозяев, но я успел сфотографировать главную нашу "звезду" — Ярмоленко ))

Автор: Shche

Еще разок подавали уголовой от нашего флажка. Это перспективно...

Автор: Shche

Но подача оказалась неудачной, не смогли даже "перебить ближнего".

Автор: Shche

Только в последние пять минут, когда суммарный итог уже не вызывал сомнения, киевлянам удалось создать пару голевых моментов, но забить так и не смогли. Нулевая ничья в пользу хозяев.

Ashton New Rd, Manchester M11 3FF, Великобритания

Вместимость: 60 000

mcfc.co.uk

Дешёвый ✈️ по направлению Манчестер
      22 мар 2016, 23:49
      Паш, а такой результат 0:0 что в дальнейшм значит для киевской команды?
      23 мар 2016, 00:17
      Lesik1написала 22 марта в 22:49

Паш, а такой результат 0:0 что в дальнейшм значит для киевской команды?

Наши вылетели, ведь первую проиграли... Киевлян устраивала только крупная победа, типа 3:0, или 4:2
      23 мар 2016, 00:44
      Shcheнаписал 23 марта в 00:17

Жаль...
      23 мар 2016, 00:54
      Shcheнаписал 23 марта в 00:17

От души!!!!
      23 мар 2016, 00:56
      Паш, правда, что в Манчестере стадионы становятся все больше похоже на музеи. Исчезает дух настоящего англ футбола, а на трибунах все больше случайных туристов?
      23 мар 2016, 17:26
      ArkadiyGabнаписал 22 марта в 23:56

Аркаш, я думаю, ты путаешь с Испанией. Там реально на барсу и реал сейчас ходит больше туристов, чем местных фанатов. В Англии пока еще не так. Там на матч за попадание в Премьер-Лигу на Уэмбли приходит болел больше, чем на финал лиги Чемпионов. Просто есть в Англии две команды с пришлыми деньгами без местных традиций боления -"Челси" и "Ман Сити". Челси и называют "аристократы", разбогател на русских деньгах и для русских, приехавших в лондон стало модно сходить на команду Абрамовича. Пару лет назад на любой домашний матч Челси цена билетов стала доходить до 350-500 фунтов — местные за такие деньги на футбол не ходят.
      В Манчестере похожая ситуация. Местная легенда и "божество" — "Ман Юнайтед" и стадион "Олд Траффорд". "Ман Сити" разжирело на арабских деньгах. Но Манчестер практически не туристический город, и 60000 стадион туристами не заполнить. Но на него ходят респектабельные жители города семьями. Обстановка камерная, провокаций нет, команда играет сейчас не плохо. На следующий год тренером будет Гвардиола — еще один серьезный аргумент для развития клуба. Но увы, фанатской атмосферы там по-видимому не будет))

А вот на матче Барсы, что я посетил пару лет назад реально испанцев почти не видно было (кроме циган, которые у меня айфон из кармана утянули), много русскоговорящих и азиат)))
      23 мар 2016, 17:38
      Shcheнаписал 23 марта в 17:26

Я спросил потому, что Премьер-Лигу смотрю практически целиком, а вот выбираться на стадионы — не выбирался. В одном из репортажей кто-то из наших умников-комментаторов сказал, что фанатский дух жив теперь только на маленьких стадионах и на Энфилде, а все остальное превратилось в туристический аттракцион.
      Вот собственно отсюда и был вопрос :))
      23 мар 2016, 17:59
      ArkadiyGabнаписал 23 марта в 16:38

Вот собственно отсюда и был вопрос :))

Ну я тоже не могу похвастать частым посещением футбола в Англии, но на матчах домашних Нькасла и Эвертона обстановка была чудо-футбольная, в Глазго на Селтик вообще не попал. Что происходит в пабах во время трансляций не описать — люди смотрят футбол с улиц в окна (через окна им и пиво передают). А десяток лет назад попал на Хайбери на Арсенал — Лидс (он тогда на 2 месте шел и его О Лири тренировал) — такогй атмостферы вообще редко где встретишь...

Ну а Энфилд конечно вне конкуренции, это эталонная легенда, жаль, но на нем я пока тоже не побывал!!!