• Площадь Пикадилли

Манчестер

41 материал по 31 объекту,  466 фотографий

Были в Манчестере?

Короткое знакомство с Манчестером

Знакомство с Манчестером у меня получилось не продолжительным, но я думаю, общее впечатление об городе я получить успел.

Автор: Shche

Мы прилетели в Манчестер рейсом из острова Мэн в районе обеда, примерно час добирались в центр к отелю на трамвае-метролинке. отель оказался в старинном здании в историческом центре города. Очень удобный апарт-отель в Манчестере

Автор: Shche

Манчестер старый город, основанный еще в 1301 году. Сейчас это девятый по величине город Британии — крупный культурный, промышленный, финансовый, коммерческий и транспортный центр страны. Но замечу, в перечисленных важных параметрах нет слова "туристический"...

Автор: Shche

Да, будучи промышленным и транспортным центром, с населением более полумиллиона человек, Манчестер почти не посещается туристами. Я почти уверен, что вся туристическая привлекательность города состоит в "спортивном" туризме. В городе базируются два знаменитых футбольных клуба (один из них по праву можно назвать великим), на игры которых съезжаются любители футбола. Меня тоже привел сюда именно футбол. На Этихаде, на... Думаю, если бы не матч Лиги Чемпионов, я вряд ли когда-нибудь проложил свой маршрут по Англии через этот город.

Автор: Shche

На прогулку по городу у меня было два часа. Еще час я оставил на посещение "Хард Рок кафе" (его наличие в Манчестере — очень приятный бонус), А дальше надо было идти на стадион.

Автор: Shche

Точка своего маршрута я обозначил площадь Пикадилли (я думаю она центральная, ну хотя бы потому, что сюда сходятся все транспортные маршруты автобусов и городского трамвая), Сити-Холл (Новая Ратуша) и Кафедральный собор.

Площадь Пикадилли

Площадь Пикадилли

Площадь Пикадилли оказалась большим практически пустым сквером, на котором находилось несколько памятников очень важным, но неизвестным мне персонам.

Автор: Shche

Неизвестным, конечно кроме Ее Величества королевы Виктории. Подобный монумент можно встретить повсеместно не только в Британии, но и в странах, на историю которых Британия оказала серьезное влияние. Но здесь, в Манчестере, Виктория выглядит как-то особенно пышной.

Автор: Shche

Отсюда мы направились к Сити-Холлу — самому центру города. Ну по крайней мере все электронные карты установят свой "флажок" именно там)).

Автор: Shche

Прошли мимо Чайна-тауна. Китайцы очень неплохо устроились в Англии. В любом крупном городе есть подобный квартал.

Автор: Shche

Вот впереди и крупное здание, занимающее целый городской квартал — Манчестерская ратуша.

Автор: Shche

Мне кажется, что здесь не только расположилась мэрия, но и другие исполнительные службы. так как мы зашли (почему-то так почти всегда получается:)) с тылу, то обойти здание нам было просто необходимо. Здесь обнаружились два моста-перехода в соседнее строение, напоминающее венецианский "мост вздохов". А что, может у этих "мостов" подобное предназначение...

Автор: Shche

Вот так и выглядит исторический центр Манчестера. Могу отметить — неплохо выглядит. С другой стороны крупный старый город должен иметь достойный центр!

Автор: Shche

Мое посещение пришлось на 15 марта. Через два дня все прогрессивное человечество отмечало день святого Патрика.

Автор: Shche

Манчестер тоже не избежал этой участи. На площади Альберта, прямо возле Мемориала Альберта (похож на лондонский, только не сверкает золотом) перед Сити-Холлом были поставлены палатки, где разливали знаменитый "Гиннесс", играла приятная ирландская музыка...

Автор: Shche

Мы заглянули внутрь. Там были накрыты скатертями с приборами столы, похже вечером ожидался прием. Я сфотографировал только самый вход — впечатляет!

Автор: Shche

Новая Манчестерская Ратуша была построена в конце 19 века в готическом стиле. Во время бомбардировок люфтваффе (а немцы бомбили Манчестер больше и беспощаднее любого другого города Англии, ведь уничтожать нужно было промышленность) Ратуша сильно пострадала, но сейчас выглядит шикарно.

Автор: Shche

Далее мы направились к Кафедральному собору. Этот участок города выглядел по-английски симпатичнее...

Автор: Shche

У Кафедраля Манчестерский кафедраль распустились крокусы. Здесь, на севере Англии во всю хозяйничает весна!

Автор: Shche

Фактически здесь наше знакомство с городом и завершилось. "Хард Рок кафе" находился в прямой видимости от собора. Слева маячило стеклянное здание "Национального музея футбола", но туда я пошел бы, если приехал в город в другом составе. А так мы с супругой посетили кафе уважаемой нами сети. Культовое кафе в Манчестере

Автор: Shche

Отель от кафе был буквально за углом. Я провел супругу в номер и пешком (3,5 км примерно) пошел на стадион. маршрут проходил по обычным спальным районам. Единственное, я наткнулся на улицу с большим количеством граффити. Насколько снимков пополнило мою коллекцию, которую я как-нибудь опубликую отдельной записью блога...

Дешёвый ✈️ по направлению Манчестер
      24 мар 2016, 18:25
      Какие здания огромные! Но немного угрюмые:))
      24 мар 2016, 19:19
      Rainbowнаписала 24 марта в 17:25

Какие здания огромные! Но немного угрюмые:))

А при этом город совершенно не "давит"... видимо ширина улиц и площадя создают дополнительный простор...
      25 мар 2016, 17:59
      А здорово, что город посмотрели!
      Мне было интересно, а еще, ну очень на Лондон похоже.
      25 мар 2016, 19:58
      Norisfoxнаписала 25 марта в 16:59

А здорово, что город посмотрели!
      Мне было интересно, а еще, ну очень на Лондон похоже.

Ну Лондон по-шикарнее будет... Но сходство по-любому присутствует
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      27 мар 2016, 00:01
      Я сейчас, как раз, в Англии, но в Манчестер вряд ли попаду. Но вот прочла заметку и получила представление. Вполне достаточное. Много вам удалось за такой короткий промежуток времени посмотреть. Молодцы!
      27 мар 2016, 00:20
      Optimistka16написала 26 марта в 23:01

Туда и не надо... Я по Англии поездил в последнее время не мало, и советовать Манчестер язык не повернется... Вот Йорк, например, могу по-рекомендовать, правда не знаю, как там после наводнения...
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      27 мар 2016, 00:35
      Моя дочка с мужем как раз сейчас в Йорке. Вчера уехали на выходные погулять.
      27 мар 2016, 00:58
      Optimistka16написала 26 марта в 23:35

Моя дочка с мужем как раз сейчас в Йорке. Вчера уехали на выходные погулять.

Ну значит там все прибрали... очень зачетный город!!!
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      29 мар 2016, 18:07
      Посмотреть и хватит для ознакомления, если бы конечно не знаменитый "МЮ")))
      29 мар 2016, 18:58
      travdimнаписал 29 марта в 17:07

Посмотреть и хватит для ознакомления, если бы конечно не знаменитый "МЮ")))

Теперь только МЮ и может стать поводом для возвращения в Манчестер. Но их стадион далеко от центра, вполне можно поселиться в пригороде...
    • Orhidea
      Orhidea
      С нами с 2 янв 2012
      20 июл 2018, 17:14
      Симпатичный город, и дня похоже достаточно))