Поездка на финал Кубка УЕФА в Манчестер Манчестер, Великобритания

С нами с 15 фев 2010

Поездка на финал Кубка УЕФА в Манчестер

13 февраля 2011 года|| 7| 37944

12.05.2009-13.05.2009
    12-го вечером упаковались в поезд Санкт-Петербург-Москва. Из болельщиков в поезде Мы были не одни, поэтому всю ночь плавно проквасили, но нужно сказать без фанатизма...Утром в 6-00 предстали на светлые очи Москвы в подобающем виде, разукрашенные в цвета родного клуба.Самолёт до Манчестера через Прагу вылетал в 11-20, поэтому не спеша минуя пробки (рановато ещё для них) переместились в Шереметьево-2. Честно говоря, можно было и позже приехать, ничего бы не потеряли...:) А то пивасик по 200р., Кола 0,6л - 120р., бутерброды по 300-400р....Всё это лезло в горло очень хреново... Причём пиво отстойнейшее (Англия только укрепила меня в этом мнении). Первый раз я летел по так называемым электронным билетам, заказанным через интернет.Как то эта бумажка форматом А-4 не вызывала у меня доверия, но только у меня. В кассе её взяли , что меня удивило ещё больше. Выдали два посадочных талона. Оказывается удобно блин :) Через таможню по зелёному коридору прошли без всяких эксцессов... Летели рейсом Аэрофлота на аэробусе А-320. Шикарнейший самолёт...Места много, сидения кожаные, удобные.Коленки блин не упираются в переднее сидение, шума не слышно, багажные полки сверху вмещают сумки спортивные...Просто поразительно, что можно и так летать...В таком экстазе в воздухе провёл 2,5 часа, чего практически и не заметил (видимо просто ничто не мешало и не заставляло считать время до конца этого ужаса :) ) В Праге было 2 часа между рейсами, поэтому бродили по аэропорту и пробовали чешское пиво. Оно несомненно лучше московской шереметьевской отстойной бурды :) Но всё же не оправдало моих ожиданий...Через 2,5 часа на самолёте Боинг-737 (похуже чем А-320 :спинка сидений твёрдая, но так же просторно) мы наконец добрались до Англии, приземлившись в аэропорту Манчестера.Разница во времени составляет 3 часа.Поэтому времени ещё было достаточно...

Нужно сказать вежливые эти англичане :) В холле располагалась специальная стойка "UEFA FINAL CUP" где люди в чёрном :)(не знаю почему в чёрных футболках? Разве это цвет УЕФА? Или может они предвидели во что превратит город нашествие Шотландцев) выдали специальные буклеты на правильном русском языке с различной полезной информацией :) Причём совершенно бесплатно :) Кроме того проводили до ж/д станции... Гостиницу мы сняли только в г.Лидсе, поэтому от Манчестера необходимо было проехать железной английской дорогой до Лидса. По времени это 1 час 15 минут. Дорогие гостиницы можно было бы и ближе найти, но...каждому своё.(к слову три дня в гостинице с завтраками обошлось в 96 фунтов :) Причём всё это было оплачено и заказано по интернету в России).Билеты или по ихнему Тикеты, на поезд тоже были заказаны в Питере по интернету по моей карте VISA CLASSIC. Что интересно, при предварительном заказе через интернет один билет стоит 22 фунта, а при покупке в кассе - 50 фунтов. Выгодно блин :) При заказе в интернете выдали специальные коды, которые мы на ж/д станции вставив карту VISA в автомат набрали и нам вывалили нужные билеты... С этими билетами пошли ждать поезд до Лидса.Должен сказать, что заблудиться и пропустить поезд трудно, везде есть расписание - электронное, кроме того на каждой платформе электронное табло.Ещё час провели в комфортабельном сидячем поезде.Совместили прияное с полезным,знакомясь из окна с Англией. Первые впечатления оказались восторженными и при дальнейшем знакомстве они не изменились... В Лидсе выгрузились на платформу и, что интересно служащие помогают вытаскивать с поезда багаж.Оказывается при заказе билетов можно поставить галочку напротив "Нужна помощь" и эти английские железнодорожники в белых рубашках и тёмных брюках прийдут к вагону и помогут выгрузить багаж :) В поезде в прорезь в верхней части спинки сидений заказанных мест вставлены талоны -"зарезервировано". Если займёшь это место можно нарваться на штраф :)

В Лидсе пошли брать языка :) Предварительно купив карту города... Нужно, что бы кто-то показал где находится этот отель :) (громко конечно сказано - это 2-х звёздочные небольшие гостиницы) Оказалось, что логистика поездки была проработана до мелочей :) Отель оказался прямо через дорогу от вокзала.Причём вокзал, не такой как у нас:) Не слышно за десятки километров шума поезда :) О том что это вокзал (весь под стеклом) можно было догадаться только по надписям... Разместившись в отеле (не супер, но что бы провести две ночи достаточно), спросили на reception где находится ближайший настоящий английский Паб. Порыскав по интернету служащий выдал нам карту и указал точку где он находится.Мы отправились на поиски, одновременно осматривая город.Нужно сказать нашли не сразу, даже с картой.Улицы центра города сочетают в себе старину, видимо Викторианский стиль и современность.Бывшие промежутки между домами заполнили современными строениями и всё это сливается в очень сочетающиеся сплошные строения. И вот в этой стене, точнее нижней её части остаётся незаметный проём , примерно метр шириной, который ведёт во двор,где и нашли мы "Наш" Паб. Что интересно это оказался самый старый Паб города - он существует с 1715 года.Внутри отделан деревом, такое ощущение сохранившимся ещё с тех времён :) Столы тоже деревянные, стулья деревянные,отделанные кожей. В общем ожидалось увидеть такую старинную без излишеств обстановку. Что сразу бросилось в глаза, что пива сортов около 10-20. Отдельно английское с такими деревянными большими ручками . И "Попсовое" :Стелла Артуа и т.д. с такими же рукоятками для наливания как и у нас. Не помню названий, но вкус английского эля превзошёл все ожидания. Такого пива я не пил, на своём веку.Когда наливают пинту пива в стакан, он сначала весь заполняется пеной, абсолютно весь. Пена постепенно превращается в пиво...и самое интересное со стакана пены выходит стакан пива !!! Фантастика... Такого быть не могёт!!! Нас учили по-другому!!!Причём пива никто не доливает в стакан. Стакан ставится на подставку -металлическую с большими дырами, что бы пена не лилась на стойку, а попадала внутрь этих подставок.

Выпив по две пинты пива отправились искать где поесть. В Пабах к вечеру кухня не работает. Как оказалось(после того , как оббежали полгорода), что поесть вечером в Англии можно либо в итальянсклой пиццерии, либо в Макдональдсе. :) Второй вариант и не рассматривался, поэтому пришлось есть итальянскую пиццу и спагетти, запивая ИТАЛЬЯНСКИМ пивом. К стати,(точнее не к стати) итальянское пиво пробовал первый раз. Не сравнить с английским...

Набив желудки, погуляв по городу, провели несколько фотосессий и уже поздно ночью по-нашему времени отправились спать.Так закончился первый день на английской земле.

14.05.2009
    Спать было прохладно.Утром разбудили странные звуки, и только проведя некоторые умозаключения, понял, что это звук перекатываемых бочёнков с пивом. Под нашим отелем находится ПАб. И по средам в Англии завоз свежего пива.Если быть точным, то по средам и четвергам(если не ошибаюсь). Но среда надолго вбилась мне в память :) Привели себя в порядок :) и легко позавтракав в отеле, отправились на поиски настоящей английской пищи, что бы набить желудки - день обещал быть долгим...Пабы открываются часов с 11. По крайней мере тот что возле нашего отеля. Пришлось зайти в английскую забегаловку, там за 3 фунта и 50 пенсов нам предложили завтрак: два куска прожаренного бекона ( у них всё в унциях, сколько я не запомнил... но хороших куска), с небольшой прослоечкой жира (а не наоборот), две сосиски, фасоль в томатном соусе, томаты консервированные,глазунья из трёх яиц, два куска белого хлеба с маслом и кофе с молоком. Сахар, кетчуп, майонез по желанию (сколько хочешь :)) После завтрака желания съесть ещё что-либо не появилось. И обошлось это в 175р.(1 фунт по обменному курсу от 47 до 50р. в зависимости от обменника) Сразу вспомнилось гостеприимное "государство" - Москва с границей по МКАДу.

Дальше наш путь лежал в Манчестер...Ещё на вокзале в Лидсе сразу стали ощущать с кем играет "Зенит"... На глаза стали настойчиво попадать люди одетые в синие футболки с эмблемой "Рейнджерс" и надписью "Carling" (пивоваренная компания - спонсор "Рейнджерс", потом пиво это в Пабе даже пить не хотелось, принципиально :)) Проведя небольшие умозаключения пришли к выводу, что это шотландцы...:) Сев в вагон поезда идущего до Манчестера мы оказались в окружении болельщиков "Рейнджерс", атрибутом которых кроме однообразных синих футболок являлась обязательная банка пива :) Поразило, что футболки все одинаковые(никакой фантазии) и больше никакой символики. Редко попадались болельщики с шарфами... В поезде впервые попали под ,пока только начинающий давить,пресс этой шотландской машины болельщиков... Мы были одеты в цвета клуба, с шарфами...Но нужно признать, что никакой враждебности не было, хотя ощущали мы себя как-то неуютно. Они чувствовали себя хозяевами и видимо не думали, что Зенит сможет оказать им сопротивление. Правда на чём это основывалось??? Я не знаю до сих пор...Многие из шотланцев были с британскими флагами. На наш вопрос:почему? Ведь клуб Шотландский. Нам поведали историю о том, что "Рейджерс" был создан в противовес непримеримому врагу "Селтику"- который истинно шотландский клуб.Это просматривается и по английским городам, во многих такая же картина.Например в том же Манчестере : МЮ и Манчестер Сити... Причём имел возможность общаться с болельщиками Сити - они непереваривают МЮ...Так за разговорами и добрыми перпалками вышли из поезда, при чём обе стороны остались уверенными в силах своих команд.

В Манчестере картина усугубилась...На вокзале в глазах уже рябило от синего цвета, но ещё можно было разойтись с болельщиками "Рейнджерс". Наш путь сначала лежал на Old Trafford .Знаменитый стадион МЮ - чемпиона Англии.Упустил, что утром в Лидсе побывали на Elland Road (стадион Лидс Юнайтед) Посетили фан-шоп, прикупив на память шарфы и значки. Возле стадиона МЮ наших было много и никаких шотландцев. Но это было последнее место в Манчестере, где не было скоттов (с ударением на первом слоге :)Пока на первом слоге.Ночью так и хотелось убрать одну букву "Т" и перенести ударение на конец слова.) Посетили и фан-шоп МЮ. Это просто огромаднейший магазин, где есть всё с их символикой :) У нас пока до этого не доросли :) Купили шарфы, выпущенные к финалу Лиги Чемпионов,красного цвета с эмблемой МЮ и надписью "Road to Moscow". Интересно, что побывав в двух магазинах не увидели не в одном из них шёлковых шарфов... Хотя знатоки говорят, что есть... Шарфы МЮ дороже , чем у ЛИдса :) Чемпион всё же :) (8-9,8 фунтов).

В музей МЮ не пошли. Люди вышедшие от туда сказали , что только если кубки посмотреть...посмотреть на стадион не разрешают :( Один из болельщиков сказал:"что нам их кубки? У нас у самих скоро будет завались :) ) По этой же причине не пошли смотреть в Манчестере на Кубок УЕФА выставленный в ихнем муниципалитете на обозрение...Зачем, говорят знающие люди, мы его спокойно в Питере посмотрим :)

Поймали КЭБ (это ихнее такси) и отправились в центр города, в самую гущу околофутбольных событий.В ихнем Кэбе водитель отделён от пассажиров стеклом, с дыркой для передачи денег. Рядом с собой оказывается они пассажиров не садят. Не уговорить. И больше ,чем положено тоже.Таксист попался болельщик МЮ, видимо юморист :) Потому что на этой стеклянной перегородке в сторону пассажиров наклеил наклейку :"Я люблю Хорватию" :)( Тоска по результату матча Англия-Хорватия ,который вывел сборную России на финал Чемпионата Европы, оставив Англичан за бортом.). Вылезли из Кэба в центре уже "шотландского" Манчестера синего цвета. ( Мы одевались в белые футболки по договорённости, что бы отличаться от скоттов). Протиснуться по городу было не возможно. Кругом шотланцы, пиво, песни..Город постепенно начал заполняться мусором. Купили футболки выпущенные к финалу и три разновидности шарфов к финалу. В Германии к матчу Байер-Зенит мы впервые ознакомились с матчевыми шарфами:наполовину в цветахи с эмблемами одного клуба и другого соответственно.

Проявляя чудеса ловкости протискивались к первому попавшемуся Пабу. В Пабе отстояли очередь за Пивом и получив вожделенный напиток среди поющих скоттов направились к своим болельщикам, которых было человек 15-20, среди 200-300 скоттов.Пол видимо облит не одним слоем пены, потому что ноги прилипали к полу и отрывались от него с треском.Промочив горло присоединились к песенному противостоянию болельщиков. Нужно сказать проходило оно в спортивном духе: чередовались наши и шотландские песни, речёвки. Нужно сказать поют они хорошо, именно поют...Всё что понял, это Факинг Селтик и Рейнджерс лучше всех :) Трудно ожидать другого. Но культура пения болельщиков очень потрясла...Очень мелодично и едино всё это звучало...Выпустив немного пару в этом "противостоянии" и выпив пинты по 4-5 пива собрались пройтись по городу...В этом Пабе был интересный случай :) Парень из нашей компании пошёл в туалет, там как и следовало ожидать куча скоттов в очереди. Он стал в очередь, а те решили подколоть его.Один из них говорит, что настоящие мужики с яйцами ссут в рукомойник :) На что он спокойно всё это проделал перед стоящими с открытыми ртами болелами "Рейнджерс" :) Видимо думали, что мы не настоящие и без яиц :) ( Но откуда им знать, что на "Петровском" в установленных временных туалетах тоже есть рукомойники. Они значительно выше, чем желоба писуаров. И что бы почувствовать облегчение нужно встать на ципочки и опорожниться в таком положении. Я , помню, думал нахрена такие делают, для кого? Пока в один из дней не прочитал надпись :"Для рук" :) Когда туда заходишь, читать в принципе некогда :) Рукомойник в Пабе был намного ниже :)

Насмотревшись до синевы в глазах на шотландцев,на кучи мусора в городе, которые росли просто на глазах,выслушав "Факинг Селтик" в 500-ый наверно раз, мы двинулись по "Princess street" на встречу со знакомыми из Питера. Нужно и в Манчестере повидаться.Возле отеля опустились в подвал...Там располагался небольшой ресторанчик.К счастью пустой,где обрели покой на час-два,за столом с "НАШИМИ" в полумраке и тишине. Тут нам поведали историю из первых уст( один из болель щиков ездил с утра в отель где остановился "Зенит"), о том как в час ночи в отеле где поселился клуб "Зенит", функционеры из "Газпрома" и Фурсенко (бывший Ген.директор клуба) пьяные шотландцы, которых тоже поселили в этом отеле, сорвали кнопку "Пожарной сигнализации". По пожарной тревоге всех выгнали на улицу. Адвокаат был в бешенстве. На выручку пришло чисто русское упорство. Фурсенко (говорят он) спросил полицейских смогут ли они обеспечить безопасность от шотландцев. На что Коп ответил, что в принципе всё нормально и ничего противоестесственного не произошло и всем своим видом показал, что ничего делать не собирается.Пришла на выручку русская сообразительность. Полицейского спросили:"Вы за Манчестер Юнайтед" болеете?". Тот ответил утвердительно. "Тогда Вам обещаем в Москве в отеле, где остановится МЮ мы "заложем" бомбу, эвакуируем весь отель в школу и обеспечим горячим питанием.... :) Вот это по-нашему!!!Да ещё и на метро на матч отправим :). Сразу возле каждой кнопки пожарной сигнализации посадили на стулья по полицейскому с автоматом .Попив виски уже всей компанией отправились в центр города, прокладывая путь в толпе шотландцев.В центре власти выделили специальные двухэтажные автобусы для доставки болельщиков на стадион City of Manchester (пешком довольно далеко). Посмотрев, что на первом этаже автобуса нам места нет, а стоя слушать песни подвыпивших Шотландцев нет желания, мы поднялись на второй этаж. Наших, кроме Татьяны Булановой с сыном на втором этаже не было.Сопротивляться этому шуму не было смысла и мы решили поберечь силы для стадиона. Возле стадиона шаталась куча безбилетных скоттов.Радовало, что всех приехавших(по разным источникам от 100 000 до 150 000 шотландцев) стадион просто не смогжет разместить.

Нам поступали предложения продать билеты, на всём протяжении нашего контакта с шотландцами. Причём были и совсем наивные предложения продать билет за 100 фунтов :) :) :) Да перед игрой у нас было одно очень веское преимущество: у нас были билеты на этот финал.

Прошли на территорию, прилегающую к стадиону, спокойно без всякого досмотра.Стало полегче. В глазах цвета стали чередоваться: белые с синими, наши с ихними. Наших в процентном отношении стало больше. Наступило небольшое спокойствие :) Запомнились большие очереди в биотуалеты и за програмками :) В подтрибунное помещение прошли без вопросов и сильных проверок. У меня кроме билета , вообще ничего не проверяли. В подтрибунном помещении купил без очереди програмку к матчу за 5 фунтов.

Стадион впечатлил.Чаша стадиона находится ниже, поэтому то ощущение, когда выходишь на арену и внизу ярко зелёное поле и трибуны первого этажа не сранить ни с чем.Постепенно трибуны заполнились и стало страшно, что нас никто не услышит на этом огромном , вмещающем 48 000 зрителей стадионе.Если даже нас и было 10 000 ( в чём я немного сомневаюсь), то остальные 38 000 - это люди в синих футболках. Это что-то. Мы просто потерялись среди этой толпы болельщиков "Рейнджерс".

Гордо (нас мало , но мы в тельняшках) перестояли церемонию открытия под пение шотландцев.Нужно сказать, что с началом матча петь шотландцам особо и не дали (или они не захотели), но каждое их начинание наши сектора прерывали коротким прерывистым хлопанием.Нужно сказать, что "специально обученные" :) болельщики сидели сразу за воротами и вблизи от шотландуцев. Они и вели за собой все наши сектора, выступили заводилами, их начинания сразу подхватывали все болельщики. Дружно получалось, даже самим не верилось.У Шотланцев с началом матча весь запал куда-то иссяк.Думали будет хуже :) Что нас никто вообще не услышит.Весь ход первого тайма не давал шотланцам повода для оптимизма.Опасных моментов они не создавали.Может всё это и послужило причиной того, что не особо шотланцы поддерживали свою команду? Или надеялись, что Глазго и без их подержки разделается с никому неизвестным "Зенитом"? Или оставили весь запал по Пабам? Теперь это тайна покрытая мраком. Зато мы оторвались по полной. Ни на секунду не присели в наших секторах.Весь матч так и провели стоя, яростно скандируя:"Вперёд за Питер!","Мы верим в тебя Зенит!", "Россия!" и т.д.Это было, что-то ...Не приходит в голову другой такой матч, где все отдавались без остатка поддержке любимой команды. Что бы после финала, даже при поражении можно было бы сказать:"Мы сделали всё, что зависит от нас".

Присесть мне первый раз удалось только в перерыве. Курить кстати на стадионе запрещено. И не просто для объявления. За этим строго следят стюарты.Камеры фиксируют курящих и по радиостанции сообщают местонахождение.Из подтрибунного помещения приходит стюарт и заставляет затушить сигарету .Но наши стали хитрее :) Они просто садились и курили,в стоящей толпе их просто не было видно.Стюарты потом улыбались, когда в очередной раз вычисляли курящего и направлялись к нему. А сигареты уже не было :) И русские с такой непосредственностью говорили стюартам, что не курят, что это вызывало улыбку на их лицах :) Нужно заметить, что полицейских было очень мало.И то я их увидел на стадионе тогда, когда на поле выскочил первый болельщик, после забитого гола. После первого тайма осталось некоторое тревожное чувство. Да "Зенит" играл первым номером, да имел преимущество, да моменты возникали но...оборона Рейнджерс видимо по косточкам разобрала действия "Зенита".Фланги перекрыты, в обороне вся команда.Как всё это взломать? И смогут ли? Ведь понятно, что одна ошибка и можно не отыграться...Переваривая всё это пошёл в подтрибунное помещение что-нибудь перекусить. Ведь утренний английский breakfeast после активно проведённого тайма в желудке видимо закончился...За 3,5 фунта прикупил сосиску длиной 30-40см,чуть-не полметра :) (Это как хот-дог только видимо они у нас не стандартные :)) Кетчупа заморского можно сколько хочешь лить...После подкрепления тела каллориями занял своё место с верой в положителдьный исход, всё же у нас шансов на победу больше.

Второй тайм начался так же громогласной организованной поддержкой наших болельщиков. Тут хочется отметить, что все микрофоны на поле были у центральной трибуны, где потом проходило награждение. Там сидели практически одни шотландцы и могло сложиться впечатление, что мы сидели набрав в рот воды.Думаю на поле футболистам нас было слышно, если они вообще могли, что-то слышать.В ответ на нашу поддержку наши чуть не привезли себе гол. Шотландцы огрызнулись, да так, что наша тревого за исход матча только усилилась. Потом якобы рука у Денисова (если не ошибаюсь) скотты яростно атаковали судью.Но свисток молчал, как и в первом тайме, когда у шотландца была явная рука и мяч изменил направление.Чем меньше оставалось времени до конца, тем тревожнее становилось на душе. Ведь даже имея преимущество любая нелепость могла свести всё на нет. А моменты возникали и неиспользовались,а на табло попрежнему 0:0. Нельзя с Рейнджерс доводить матч до дополнительного времени и тем более до пенальти.Неужели мы проедим мимо этого праздника? Нет да и возникнет в голове такой вопрос.Сразу гнать эти мысли из головы.Должны победить! МЫ ВЕРИМ В ТЕБЯ ЗЕНИТ!...а время неумолимо текло..осталось 20 минут.И всё же на 73 минуте преимущество переросло в гол. Аршавин отдал прекрасный пас Денисову и тот забил гол. Что творилось на трибуне. Столько радости... Ведь можем же. Шотландские болельщики сникли. А у нас наоборот появились дополнительные силы. Большинство болельщиков разделись до голого торса и поддержка стала ещё ощутимее. В планы Рейнджерс этот гол видимо не входил. Тренер сделал три замены, только вот не видно было особого усиления игры в атаке у соперника.Хотя несколько неприятных моментов они всё же доставили нам, но появились возможности контратаковать у Зенита. Удар Зырянова в штангу- а ведь всё могло решиться уже тогда, без нервотрёпки и валидольной концовки. Но видимо так решил футбольный бог, что мы должны поволноваться до самого конца матча.На последних минутах Рейнджерс упустил последнюю реальную возможность сравнять счёт.Нападающий из пределов штрафной пробил выше ворот.А нужно было только попасть в створ. Отлегло. Как и в некоторых моментах до этого.Шла третья минута добавленного времени и всё тот же Зырянов с передачи Текке забивает второй гол. Всё Кубок УЕФА НАШ!!!! Ликованию не было предела. Свершилось. И на нашей улице перевернулся грузовик с пряниками :) Все по-разному выражали радость.Некоторые даже прослезились. Матч закончился почти сразу. А ликование продолжалось.

Всё переживаниям не осталось места, радость переполняла нас и выплёскивалась наружу...Под наше ликование прошла церемония награждения. Да забыл про кучу болельщиков которые выскочили на поле после свистка. Но стюарты и полицейские отнеслись лояльно к ним. Ведь по английским законам можно лишиться визы навечно. А для своих болельщиков - запрет на посещение футбольных матчей. Но наши первопроходцы повесившись на сетке ворот, видимо хотели растащить на сувениры, как в Раменском. Английские сетки крепче... После этого спокойно прошли на трибуны через рекламные щиты.

После вручения кубка Анатолий Тимощук принёс его к нашему сектору. Показал жестом, что это для ВАС. Сюда же переместилась вся команда, которую после победы переодели в золотистые футболки. Сюда же прихромал Ломбертс, прибежа Паша Погребняк. Свершилась мечта . Как и футболистов , так и болельщиков. Ведь человек сочинивший гимн "Зенита" и не думал, что строки:"Кубок УЕФА наш "Зенит" возьмёт и победную песню споёт!" в реальности осуществятся. Сколько продолжалось выражение радости даже не заметил, ведь когда человеку радостно хочется, что бы это продолжалось вечно.Незаметно опустели трибуны болельщиков "Рейнджерс", только наши болельщики остались, что бы довести дело до конца-Спеть победную песню. Над стадионом полетели слова гимна.

Понурые ходили шотландцы вокруг стадиона.Бодрились.Пытались перекричать наших счастливых болельщиков, явно поддерживая себя.Но это больше было похоже на судороги.Путь до вокзала пришлось пройти пешком.По дороге двигалась сплошная разношерстная толпа в сторону города. Болельщики Зенита и Рейнджерс в перемешку.По пути попадались растоптанные щиты, вывески.Видимо помешали кому-то из шотландцев.После игры к нам подходили шотландцы и поздравляли.Говорили, что прекрасная игра и у нас хорошая команда.Потом подходили и англичане, выражая восхищение игрой. И улыбаясь во все 32 зуба.Что бы нам такое проделать нужно тренироваться.Приятно слышать такое за границей.Наполняешься гордостью. Для них вообще вызывает удивление, что мы из далёкой и непонятной им России приехали на футбол в Манчестер. Это уже итак воспринималось как подвиг :) Атмосфера большого футбольного праздника продолжалась.Как оказалось поезда вечером отменили, по крайней мере на тот момент как мы добрались до вокзала Picadilli Manchester.Туалеты между прочим на английском вокзале бесплатные. На вокзале вповалку лежали шотландцы (присмотрелся скотты :)), среди своего же мусора:банок и бутылок из под пива.Тут сразу на ум приходит игра слов "Скотты и скоты". Тут так и тянуло сказать второе. Прям бомжи настоящие шотландские. Горцы люди гордые. Их набег на Манчестер надолго останется в памяти местных властей. Кто-то даже пошутил, что самое время захватить Глазго- там просто народу не осталось :) Всё это увиденное после игры немного омрачило настроение праздника, но не испортило общих впечатлений.Довольные и обессиленные наши болельщики на попытки шотландцев петь , говорили: "На "Селтике" тренеруйтесь!"Да и за Московское "Динамо" пришло время поквитаться :) (В 1972г. в финале Кубка Обладателей Кубков "Динамо" М. играло с "Глазго Рейнджерс" в Барселоне на знаменитом "Ноу Камп". Глазго выиграл матч со счётом 3:2.Победа "Рейнджерс" была, однако, омрачена беспорядками на самом стадионе "Ноу Камп" в Барселоне и вокруг него. Группы британских болельщиков выбегали на поле до, во время и после матча. Они также устроили стычку с полицией возле стадиона, в результате которой один человек погиб, а многие были ранены. Шотландский клуб был дисквалифицирован на один год и, соответственно, не мог защищать свой титул в следующем году.)

Интересен тот факт, что просматривая на следующий день английскую прессу наткнулись на фото 1972г. На котором шотландские болельщики лежат то ли на земле,то ли ещё где-то и настоящие фото, где та же самая картина спустя 36 лет.В этом отношении ничего не изменилось.

Тут ещё вспомнился болельщик "Селтика" который подошёл к нам на улице Лидса. Показал наколку на груди в виде эмблемы Глазго. И долго говорил употребляя через слово "фак" просил , что бы разнесли ненавистный ему "Глазго" в финале Кубка.Эх если бы это зависело только от нас :)

Попробовали на улице поймать такси - все отказываются на отрез ехать в Лидс ночью.На такси пыталось уехать много народа, так что даже поросто поймать было делом не лёгким. Центр города оцепила полиция и никого туда не пускала, это видимо после инциндента с нашим болельщиком. Но это мы узнали уже на следующий день.Над центром завис вертолёт полиции.

К ночи город просто превратили в свалку, с которой разгрестись власти не смогли и на следующий день. Не были готовы..Интересно а кто к этому был готов. Пришлось идти в отель к знакомым, что бы через reception отеля вызвать такси.Обещали найти,а мы в это время отправились в номер, что бы скоротать время. В номере находилось - 18 человек!!!! Пили за победу :) Через час Мы дождались такси и благополучно добрались до Лидса за 100фунтов.По 25 фунтов на брата. Араб сначала сказал 96 фунтов. При слове 100 - он готов был нас на руках нести до Лидса :) У них в такси принято давать чаевые... В Пабе выпили по две пинты пива и пошли спать - сил больше просто не было ни на что.

15.05.2009г.
    Утром мы проснулись победителями :) Эта радость, как-то не проникла ещё глубоко в сознание.С трудом верилось в произошедшее накануне. Да была победа - но нужно время, что бы осознать.Выпив пива и позавтракав Мы отправились в обратный путь: Лидс-Манчестер-Прага-Москва-Санкт-Петербург. Не зря всё же понесло в такую даль на финал Кубока УЕФА. Хотя,честно сказать, и не видели себя при возвращении в другом качестве (в качестве проигравших).Этим же утром узнали, что кого-то из наших болельщиков ударили ножом.
    Вся поездка обошлась в:
    -55 фунтов - билет
    -26500р. -самолёт
    -96 фунтов - гостиница.
    Всё это оплачивалось в Санкт-Петербурге.И в переводе на рубли вышло около 34 000р.
    Я не учитывал в этой сумме оплату визы - 3250р.
    В Англии я потратил 140-150 фунтов: еда, пиво, сувениры, такси.Можно бы и больше потратить, но времени ходить по магазинам особо не было. А ходить по магазинам вместо Пабов - это не мужское дело ! :)

Такая вот вышла счастливая поездка. От Англии я остался в восторге. Если осенью в Лиге Чемпионов жребий сведёт с англичанами - хочу ещё раз посетить эту страну.

Дешёвый ✈️ по направлению Манчестер