Современный и не очень Манчестер Манчестер, Великобритания

Были в Манчестере?

iskatelnitsa
    С нами с 22 сен 2011

Современный и не очень Манчестер

Если честно, от поездки в Манчестер мы не ожидали ничего особенного. Сама она, надо сказать, была скорее вынужденной, нежели обусловленной желанием прокатиться по Соединенному Королевству.

Признаюсь сразу, мы оказались несказанно удивлены. Уже когда идешь по перрону чувстуешь — вокруг как-то непривычно чисто для Англии. Выходишь из здания вокзала — красивые высокие здания, чем-то напоминающие Лондон. Если двигаться дальше в сторону местного университета, можно заметить красочные плакаты, радостно сообщающие о том, сколько денег вложенно в "наш бурно развивающийся кампус". И это, несомненно, чувствуется. Чего только стоит один институт графина — совершенно новое здание в несколько этажей, а ведь Гейм за него не так давно нобелевку получил. В общем, университет оставляет достаточно приятное впечатление, ну а учитывая факт того, что многие части кампуса все еще строятся, можно прелставить себе как круто тут будет все через эн лет. Общепит тоже на высоте — цены достаточно низкие, кроме того здесь находится один из лкчших в Англии китайских ресторанов (в который мы, естественно, не преминули заглянуть).

За посещением кампуса последовала прогулка к центру города. Становилось все лучше и лучше. Немного подпортило впечатление факт того, что многие пространства на реконструкции и, как водится, огорожены и перерыты. Но это не беда, уже тогда было ясно, что город являет собой некую гремучую смесь Лондона, Парижа и, представьте себе, Барселоны. Плюс ко всему выглянуло солнышко и нам стало совсем хорошо.

В местном пабе практически сразу нам сообщили, что не очень рады посетителям с детьми, однако не выгнали. Но мы, разумеется, и не думали сильно задерживаться, и, быстро закончив свои дела (угадайте, какие), отправились к реке. Здесь Манчестер предстал уже в новом, современном, свете. И некоторые места напомнили мне уже Голландию.

Медленно, но верно мы продвигались к вокзалу с мыслью отправиться домой. По пути нам встретилась широкая пешеходная улица, и тут уже ощущение того что мы не на континенте улетучилось совсем.

Я, конечно, понимаю, что мои восторги прежде всего связаны с временем года, ну и с тем, что в этот день мне не надо было работать, но все-таки!

Дешёвый ✈️ по направлению Манчестер