Манжерок

С нами с 13 мая 2009

«Алтайская кругосветка»

Достопримечательности → природа
    12 января 2011 года|| 6| 2491
    Летом в Республике Алтай открыли круговой маршрут по всем особо охраняемым природным территориям. Ещё в СССР предпринимались попытки создать подобный маршрут. И вот сейчас мы имеем новый 1400-километровый туристический маршрут, который проходит по всем районам республики, называется «Алтайская кругосветка» и длится 12 дней.

Начинается путешествие в селе Манжерок, далее туристы едут по Чуйскому тракту в Онгудайский район, где делают остановку в Каракольском природном парке «Уч Энмек», где находятся знаменитые семь Каракольских озёр. Потом — в Усть-Коксинский район, где находится Катунский заповедник, дом-музей Николая Рериха и этнографический музей Уймонской долины.

Затем из села Тюнгур туристы идут пешком 20 километров до слияния Катуни и Чуи. Маршрут проходит по территории природно-хозяйственного парка «Аргут». Далее все пересаживаются в автомобиль и едут к археологическому комплексу «Тялбак-Таш», затем по Чуйскому тракту до райцентра Кош-Агач, а потом — до Джумалинских источников.

Маршрут предусматривает посещение зоны покоя «Укок». Далее группа движется через посёлок Акташ и райцентр Улаган в направлении долины реки Челушман, где после небольшого сплава туристы попадают в Алтайский заповедник. Заканчивается маршрут прогулкой на теплоходе.

Дешёвый ✈️ по направлению Манжерок