Планета Марас Марас, Перу

• 13.33466S, 72.15790W

6 материалов,  106 фотографий

Планета Марас

15 октября 2013 года||12 (7)| 28| 322528

Марс — это не только красная планета, на ней также жарко и мало воды. Много гор.

Примерно вот такой похожей чем-то на далекий Марс предстала перед нами в июльский сухой сезон Священная Долина инков пока мы двигались вдоль реки Урубамба в сторону двух достопримечательностей, расположенных неподалеку от небольшого городка Марас, вызывавшим своим названием прямые ассоциации с Красной Планетой.

Про общий маршрут по Свещенной долине инков я уже рассказывал раньше в За Куско... О маршруте по Священной долине инков и не только, там же была приложена и карта. В данной заметке речь пойдет о части этого маршрута, расположенной между точками B (Писак), а также С, D и E. Весь этот маршрут напомню занимает один световой день.

Автор: Donnico

Мы выехали из Писака примерно в полдень (Хорош Писак, а?) и продолжали наблюдать встречающиеся по дороге картинки из перуанской жизни. Видно, что жизнь в небольших селениях идет своим чередом, люди заняты обычными повседневными делами, все мирно, но небогато. Люди обсуждают актуальные новости, а небольшие магазинчики торгуют повседневными товарами. Чем-то мне все это напомнило до глубины души российскую глубинку, впрочем, наверное, глубинка она везде такая. Даже на Марсе... ))

Автор: Donnico

Население перемещается в городах в основном на небольших тук-туках, все вариации которых вне зависимости от наличия крыши и количества колес в испаноязычном мире называют просто ciclomotores иначе говоря мопедами. Они экономичны, и позволяют водителю делать все что угодно. Ну а правила в Перу и так никто не соблюдает.

Автор: Donnico

По дороге из Писака в Урубамбу (город) встречаются самые разные поселения, в них делать особенно нечего, разве что просто глазеть. Некоторые названия даже трудно прочесть не подготовленному читателю, например, вот название этого населенного пункта читается как Уайябамба

Автор: Donnico

Акцент в таких поселениях делается на сельское хозяйство. Река разливается в сезон дождей и насыщает влагой свою пойму, на которой потом прекрасно растут злаки, в том числе и известная белая кукуруза. Впрочем видов маиса в Перу множество и в любом городе можно сделать небольшой пит стоп и что-то попробовать, как мы уже делали раньше в Куско. Маис вкуснейший.

Автор: Donnico

В некоторых городах в его честь даже делают небольшие памятники и непременно на центральной площади. Выглядит это так, как-будто местный житель с большим трудом добыл единственный в этих краях початок кукурузы и с гордостью демонстрирует его всем остальным. Еще напомнило олимпийца с факелом, пафос в этом творчестве примерно такой же. Не исключено, что подобные композиции дело рук вовсе не муниципалитетов, а губернатора края или даже федералов, заинтересованных в том, чтобы местное население оставалось на местах и трудилось мотивированно ради получения того самого Початка.

Автор: Donnico

Еще встречаются интересные архитектурные решения в виде домов-початков.

Автор: Donnico

С рекламой здесь никто не стесняется. Масштаб ее широк. Если уж ее делать, то на века, а на Марсе на века значит практически на вечность. Опять же не знаю, покупают ли места на склонах ближайших к дороге гор, но, если да, то, к примеру, известная сеть супермаркетов 7/11 сделала очень серьезное вложение денег.

Автор: Donnico2

...В относительно большой Урубамбе ищем развилку. Если вы едете на поезд на Мачу Пикчу напрямую в Ойянтантамбо, то вам никуда сворачивать здесь не нужно, если же у вас есть время посмотреть на Салинерас и на Морэй (D и E на карте ранее либо B и D на карте ниже), то вам здесь надо свернуть налево. Я даю более подробную карту местности так как найти оба эти места чуть сложнее.

Автор: Donnico

Сначала едем в Салинерас. Неподалеку от Мараса сворачиваем сначала направо на грунтовку, потом еще раз направо и едем по широкому и плодородному плоскогорью. Золотые поля колосятся, а дороги здесь как кажется проложены практически по небесам... Возможно такой эффект достигается за счет горных вершин, расположенных на нашем уровне в тени на другой стороне долины реки, откуда мы приехали.

Автор: Donnico

Логики на пахотном поле нет, следы тракторов иногда напоминают следы посадки инопланетных шаттлов, впрочем два колеса у их шасси все-таки судя по следам присутствует.

Автор: Donnico

Ближе к Салинерас, о которых имеет смысл прочитать отдельно в Соль и Солнце, дорога минует небольшую петлю в горном ущелья и здесь надо быть осторожнее, так как иногда проезжают достаточно большие машины, даже автобусы, а грунтовка пропускает по ширине лишь одно авто. В случае неудачного прогнозирования дорожно-транспортной ситуации, назад придется давать по краю обрыва достаточно далеко.

Автор: Donnico

На самом деле народ в Перу путешествует кто как может или кто как хочет. Мы вот на своем арендованном авто...

Автор: Donnico

...бОльшая часть людей на туристических автобусах и микроавтобусах, кто-то нанимает такси с водителем, есть также и небольшая часть мототуристов, совершающих паломничество по маршруту юности доктора Эрнесто (Че) Гевара.

Автор: Donnico

Столица Марса — Марас — пыльный городок. По памятнику на центральной площади делает вывод, что он находится в горах, так как акцент с кукурузы здесь явно сместился в сторону вьючного животного — ослика.

Автор: Donnico

На улицах города нет тротуаров, тоже типичная черта таких вот небольших перуанских городков, но хорошо уже что есть брусчатка. Жители, собаки, собаки и жители.

Автор: Donnico2

Автор: Donnico

Единственный поворот на Морэй отлично размечен гигантским плакатом, пропустить его невозможно.

Автор: Donnico

Но и повернуть здесь непросто, каждые 10 секунд сверху по узкой мостовой вниз скатывается с жутким шумом какая-нибудь машина. В итоге ждать своего окошка приходится минут 10 не меньше и мы все же проезжаем. Даже не знаю, как в таких местах проехать на малолитражке, поэтому если есть выбор, берите в Перу машину повыше.

Автор: Donnico

Сразу на выезде из Мараса попадаем в небольшое логическое затруднение. Гугл рисует короткую и прямую (по схеме основную) дорогу в Морэй прямо, между тем как в реальности прямая дорога выглядит как полевая тропинка, а та дорога, которая идет в объезд и на карте выглядит как второстепенная, в реальности выглядит как современная только что сделанная грунтовка. В итоге рискуем и пробуем свои силы сначала на более "прямой" тропинке.

Автор: Donnico

Проехав метров 500, убеждаемся, что попали в полный тупик, и похоже, что здесь образовался совсем недавно новый овраг и нам дальше не проехать. Разворачиваемся на крутом склоне наверное в самом последнем месте, где это было возможно. И махая на прощание на прощание тамошним местным жителям, коровам и осликам, возвращаемся на более длинную дорогу, которая уже приводит нас к цели в Морэй, о котором можно прочитать в (Золотые Кольца Морэя).

Автор: Donnico

Так есть ли жизнь на планете Марас?

продолжение следует...

• Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      15 окт 2013, 16:19
      Очень интересная планета с потрясающими видами, несмотря на бедность. Они, интересно, кроме кукурузы чем-то питаются?
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      15 окт 2013, 20:24
      Красивая в Перу природа, даже если бы не было у них Мачу-Пикчу, всё равно стоило бы в этой стране побывать.
      15 окт 2013, 23:28
      ZweZetнаписала 15 октября в 13:19

Завидую жителям Перу! Кукуруза — мой любимый овощ

А еще там растет в большом количестве киноа — один из самых насыщенных микроэлементами высокогорных злаков. То есть киноа+кока+кукуруза получается практически ККК (ку клукс клан) ? ))
      15 окт 2013, 23:30
      Tomi-Aleksнаписал 15 октября в 14:19

да конечно, киноа, потом все обычные овощи, картошка вообще родом из Перу, мясо альпаки, да много чего еще, кухня очень разнообразная и отличается по регионам. Только вот качество приготовления пищи не всегда на высоте.
      15 окт 2013, 23:32
      keng13 15 октября в 18:24

с Мачу Пикчу особенность в том, что к нему очень высокие ожидания, а проблема в том, что брата-туриста там не избежать. При всем этом МП конечно впечатляет причем с самых неожиданных сторон (об этом позже) но по отдаче инвестиций он точно не на первом месте, там скорее такие места как Писак или Салинерас, про них мало что знаешь ничего не ожидаешь, а получаешь Вау в упаковке
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      16 окт 2013, 05:05
      Ещё раз убеждаюсь, что это-параллельный нам МИР, самодостаточный и независимый. Естественно, очень и очень интересный!!!
      16 окт 2013, 12:44
      eduardosнаписал 16 октября в 03:05

Точно сказано! надо ехать Эдуард, хотя бы чтобы посмотреть чем живут собаки-альпаки ))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      16 окт 2013, 13:02
      Donnicoнаписал 16 октября в 17:44

Обязательно, только чуть погодя)))
      18 окт 2013, 19:53
      Коля, все твои рассказы про Перу складываю в отдельную копилку. потому что не теряю надежды всё это увидеть своими глазами. Про Марас очень понравилось!
      18 окт 2013, 21:39
      Rainbowнаписала 18 октября в 17:53

Спасибо Таня! Думаю что все должно случиться в свое время, как говорится мы можем только мечтать, а мечты могут только сбываться...
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      21 окт 2013, 16:52
      Спасибо! Очень интересно и познавательно!