Маравилла-ланкийская глубинка Маравилла, Шри-Ланка

Маравилла

4 материалa,  171 фотография

Маравилла-ланкийская глубинка

15 декабря 2013 года||10 (6)| 13| 39988

Маравилла-то ли небольшой городок, то ли большая деревня, место, где нам посчастливилось провести несколько дней во время путешествия по Шри-Ланке. Населенный пункт находится на западном побережье острова в 60 км от столицы Коломбо и в 30 км от туристического Негомбо, где останавливается большинство приезжающих.

Автор: Team76

По большому счету Маравилла (местные произносят Марвиль с ударением на первый слог) — это рыбацкая деревня с парой отелей, находящихся на берегу океана. Центр Маравиллы ничем не примечателен и не отличим от других небольших населенных пунктов в стране. Расположен вдоль главной дороги, огибающей весь остров по периметру и состоящий из магазинов, торговых лавок, всевозможных едален и облезлых домишек, утопающих в клубах пыли и дыма от беспрерывного потока раздолбанных автомобилей, автобусов, мопедов и другого транспорта движущегося вдоль острова.

Автор: Team76

Если же направляться с главной дороги к океану, то городок преображается. Чистые, аккуратные улицы, засаженные роскошными пальмами, буквально утопают в зелени. Вокруг настолько чисто, что просто удивительно, особенно на фоне соседней Индии.

Автор: Team76

Домики местных жителей не смотрятся бедными и убогими, хотя большинство ланкийцев, особенно мужчины, выглядят босоногими оборванцами ( имеются в виду деревенские жители).

Автор: Team76

В городке есть симпатичный католический собор, огромная школа с сотнями учеников, но главное совсем не это. Главная достопримечательность Маравиллы, как наверное и почти всех прибрежных городов на Шри-Ланке — это океанское побережье!
    Бесконечно длинный, абсолютно дикий, немного замусоренный, с огромными волнами и лесом пальм на берегу пляж, просто великолепен. Практически всегда мы были там одни., лишь изредка встречая местных жителей, да пару раз туристов. Наверное, для тех кто любит туристическую инфраструктуру и комфорт, там будет неуютно, но нам очень понравилось, разве что трудно плавать, так как волны всегда были приличные.

Автор: Team76

В заключении хочется сказать, что и сама Маравилла, и такие же городки-деревеньки с ней по-соседству, как раз то место, где есть возможность познакомиться с настоящей глубинкой острова, нетуристической Шри -Ланкой, которая не менее интересна, чем и культовые места острова посетить который тоже необходимо.

Дешёвый ✈️ по направлению Маравилла
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      17 дек 2013, 11:25
      Здорово!!! Прям мечта!!! И круто, что людей почти нет!!!!
      17 дек 2013, 13:18
      escargonнаписала 17 декабря в 19:25

Здорово!!! Прям мечта!!! И круто, что людей почти нет!!!!

почему-то в таких странах, местные не очень любят купаться, а плавать зачастую, вообще не умеют. Зато улицы народом просто переполнены.
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      17 дек 2013, 13:27
      Team76написало 17 декабря в 21:18

я вот тоже про купание не первый раз слышу..и все удивляюсь...
    • pam2269
      pam2269
      С нами с 18 мая 2011
      17 дек 2013, 20:01
      А мне показалось, что я был в другой стране. И во дворах видел кучи или просто разбросанный мусор. В вашем случае все чистенько и аккуратно...Мы обитали в районе Бентоты.
      18 дек 2013, 12:00
      pam2269написал 18 декабря в 04:01

Даже не знаю почему так. В крупных городах острова довольно грязно, здесь же частный сектор, народу немного и каждый у своего домика активно прибирается. В том же Негомбо мусора в разы больше.
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      6 янв 2014, 02:56
      Шри-Ланка — классное место, там очень и очень много что можно посмотреть и главное там есть сёрфинг)
      6 янв 2014, 11:45
      mikeseryakovнаписал 6 января в 10:56

Его-то к сожалению, мы пока не освоили.
      6 янв 2014, 14:23
      Симпатичная глубинка!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      10 янв 2014, 19:51
      Думаю, через пару-тройку лет и эта деревенька падёт под гнетом туризма...
      10 янв 2014, 22:24
      rusalka-shakeнаписала 11 января в 03:51

Думаю, через пару-тройку лет и эта деревенька падёт под гнетом туризма...

Война закончилась, туристов все больше и больше, наверное падет. К сожалению, конечно.