О рыболовстве на острове Цейлон (фоторепортаж) Маравилла, Шри-Ланка

Маравилла

Маравилла

4 материалa,  171 фотография

С нами с 30 июн 2011

О рыболовстве на острове Цейлон (фоторепортаж)

18 июля 2011 года||4 (2)| 19| 622117

Эта заметка является частью дневника «Новогодние каникулы на Шри Ланке»

8 января 2010 грозил стать близнецом предыдущего дня, который мы провели в основном в горизонтальном положении не покидая отеля. Если бы не одна идея фикс, которая не давала мне покоя с 6-ого числа. Дело в том, что дорога в Ялу шла по берегу океана. И узрела я рыбаков за работой. Грандиозное зрелище, надо сказать. В процессе участвуют несколько десятков человек, и выглядит это очень красиво. Надо ли говорить, что попытки сфотографировать эту красоту через окно автобуса не увенчались большим успехом. Поэтому в это утро я отправилась искать рыбаков. Благо погода позволяла: утро было не жаркое, солнышко пряталось за тучами.
    Мы выбрались из отеля и зашагали вдоль океана в сторону рыбацких деревень, которыми изобилуют те места.

Автор: leliss

Рыбаков найти в рыбацких деревнях возле океана – не проблема. Но встреченные особи:
    а) уже вернулись с промысла и собирали сеть;

Автор: leliss

б) работали вдвоем или в одиночку и их работа большого впечатления не производила.

Автор: leliss

Мы шли по берегу к тому месту, где накануне мне привиделась артельная работа.

Автор: leliss

И вот – удача. Около десятка загорелых рыбаков-ланкийцев, тащат из моря веревку.

Автор: leliss

Это то, что я искала. Мы устроились рядом, ждать, что будет дальше. Ждать пришлось долго.

Автор: leliss

Веревка оказалась длинной, работа однообразной. Прошел час, потом второй. Веревка не кончалась, сеть не появлялась.

Автор: leliss

В кокой-то момент, мы уже хотели плюнуть и уйти, но тут дело пошло веселее. Рыбаки начали двигаться в нашу сторону, и мы заметили вторую бригаду, которая занималась тем же самым, тянула веревку из моря.

Автор: leliss

Приглядевшись, мы поняли, что это один и тот де процесс и обе группы рыбаков тянут одну и ту же сеть, обозначенную достаточно далеко в океане белыми буйками.

Автор: leliss

В процессе участвовали еще четыре лодки, маячившие на горизонте. Процесс превращался в супер-интересное зрелище и мы остались.

Автор: leliss

Кульминация была быстрой и самой интересной. В какой-то момент сеть начала приближаться.

Автор: leliss

Берег тоже ожил: откуда не возьмись появились куча зевак и детей.

Автор: leliss

И вот рыбаки вытащили на берег сеть, полную рыбы.

Автор: leliss

Больших (более метра) рыбины всего две. Корзина – более-менее крупной (сантиметров 30-50).

Остальное мелочовка.

Автор: leliss

К этому моменту уже безумно хотелось купаться и пить (не думали, что уходим на такую длительную прогулку и воды с собой не захватили), и мы отправились в отель.

Автор: leliss

Весь процесс примерно 3-4 часа. Говорят, что закидывают сеть обычно 2-3 раза в сутки. В процессе принимают участие почти все мужчину деревни. Крупную рыбу продают, мелочь - на еду.

Дешёвый ✈️ по направлению Маравилла
    • freshtea
      freshtea
      С нами с 28 ноя 2009
      18 июл 2011, 23:23
      Любопытные кадры, хорошие лица... Даже щурка золотая (птица, bee eater по-английски = букв. "пчелоед@) в объектив попала!
      Это "вечная тема" для Ланочки, Южной Индии - тянем-потянем...

Но есть любезная просьба к автору о форме подачи материала.
      Листать в таком формате, когда фото - по тексту, неудобно.
      Если бы прикрепить фото подборкой, тогда автору можно подписи сделать, а читающему - вопросы задать, ремарки оставить.
      Или это я такой "дремучий" чтец? ))
    • leliss
      19 июл 2011, 07:30
      Добрый день! Спасибо!
      Мне казалось, что так удобнее и нагляднее. 5 лет в ЖЖ дают себя знать :-)
      А подборка из фотографий есть. Если жмете на фото возле текста, то открываются именно фотографии подборкой. Только я по отдельным фотографиям не тяну уже ремарки. Может по новым путешествиям...
    • freshtea
      freshtea
      С нами с 28 ноя 2009
      19 июл 2011, 14:57
      Оля, спасибо за диалог ))
      Вы правы, я не веду ЖЖ, а там это, похоже, обычный формат. Теперь буду полупродвинутым пользователем виртуальных способов коммуникации ))

Ваш стиль и фото наблюдательного путешественника по Ланочке порадовали, ей-Богу! Познавательно и колоритно. Наверняка, кто-то впечатлится - и тоже выйдет за пределы отеля. Не для инспекции, что у них там "не так", а ради открытий и понимания иного уклада. Часто именно это зовет нас в дорогу. Вам - удачи!
    • leliss
      19 июл 2011, 15:01
      freshteaнаписала 19 июля 2011 г. в 14:57

Оля, спасибо за диалог ))

Спасибо большое!