Маразион

Маразион

2 материалa,  85 фотографий

Были в городе Маразион?

С нами с 2 янв 2012

Сент-Майклс-Маунт, а проще "гора святого Михаила"

15 февраля 2016 года||16 (7)| 26| 389622

Нет, не переживайте за меня. Не смотря на такое название, я не потащу Вас с собою в горы. Я приглашаю всех на остров)))

Автор: Orhidea1

Да-да, именно небольшой остров, который находится всего-то в 350 метрах от побережья на юге Англии и носит такое название St Michael’s Mount — гора святого Михаила.

Автор: Orhidea

Всю территорию острова еще в 12 веке заняли монахи-бенедиктинцы. Построили там монастырь, больше похожий на неприступную крепость) Ну а что, времена были такие...

Автор: Orhidea

На остров сейчас можно попасть при помощи моторных лодок, на которых местные перевозят любопытных туристов. Попав внутрь монастырских стен, у нас появляется выбор: лезть на верхотуру в сам монастырь, или прогуляться по красивому цветочному саду у стен.

Автор: Orhidea

Я, конечно была за сад, но мой муженек настоял на посещении обоих мест, за что, забегая вперед, ему можно сказать спасибо.

Автор: Orhidea

Вообще-то я люблю красивые панорамные виды сверху. Но хорошо, когда "сверху" оказываешься сразу, ну там на фуникулере, или на авто туда поднялись)). Здесь на верх пришлось, подобно средневековым паломникам, подыматься по крутому склону.

Автор: Orhidea

Ну не зря ведь остров называется "гора"))

Автор: Orhidea

На вершине заметно мощное сооружение — старый монастырь!

Автор: Orhidea

Я вообще-то не люблю крепости. Частенько, когда нам с мужем приходится их посещать... Ну то есть, он-то едет в крепость, а мне "приходится" ее посещать. Так вот, когда такое случается, я чаще остаюсь где-то рядом, то ли в кафешке, если она есть, то ли просто на тенистой лавочке. Ну не мое это — громоздкие стены, утыканные пушками. Монастырь — другое дело. Там как правило интереснее.

Автор: Orhidea

И вот мы взобрались,y мамочка, я это сделала пешком по доброй воле и в трезвом уме!!!

Проходим внутрь.

Автор: Orhidea

В начале все как в крепости. Какое-то оружие...

Автор: Orhidea

Ну не хоромы, конечно, царские. Но замок какого-нибудь удельного князька напоминает.

Автор: Orhidea

Так и представляю, как здесь собираются дворяне после удачной охоты на лис. А нет, тут проходит трапеза: миска постной овсянки и пара сушеных кузнечиков.

Автор: Orhidea

А витражи в жилых помещениях! Такими не каждый собор может похвастать.

Автор: Orhidea3

Автор: Orhidea

Через помещение монастыря попадаем во двор.

Автор: Orhidea1

Со стен открываются чудесные панорамы.

Автор: Orhidea

Солнечные часы. Правда, большую часть времени они поломанные. Ведь, хотя это и южное побережье, но все-таки Англии. И солнышко не часто радует своим появлением на небосводе.

Автор: Orhidea

Под стенами на южной стороне хорошо виден цветочный сад.

Автор: Orhidea1

К нему нет спуска с монастыря, так что придется вернуться и обойти гору снизу. Но это уже в следующем материале. Сад там просто чудесный!!!

Автор: Orhidea

Ну а какой монастырь без церкви? Конечно, здесь нет места на отдельно-стоящий собор, но церковь отыскать не сложно.

Автор: Orhidea

Внутри она не поражает своей роскошью. Скорее как раз здесь ты осознаешь, что это именно монастырь, где собрались люди, решившие пожертвовать свою жизнь Богу.

Автор: Orhidea

Церковь и другими помещениями завязаны в единый комплекс. Неожиданно мы вновь оказались в "замковой" атмосфере.

Автор: Orhidea

Монастырь понравился. А впереди еще чудный цветочный сад. Ах как я эти самые цветочки обожаю))))

Дешёвый ✈️ по направлению Маразион
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      15 фев 2016, 18:40
      Замок оказался очень хорош, и виды прекрасные! Хорошо, что ваш муж не дал вам возможности отсидеться в кафе:)
      Буду ждать следующего репортажа про сад!
      15 фев 2016, 19:20
      ilonarigaнаписала 15 февраля в 17:40

Буду ждать следующего репортажа про сад!

Муж у меня молодец :))) Про сад возможно в следующий понедельник.
      15 фев 2016, 20:14
      Какие шикарные интерьеры для монастыря!
      17 фев 2016, 10:20
      Rainbowнаписала 15 февраля в 19:14

Какие шикарные интерьеры для монастыря!

Да, было несколько неожиданно. Такое больше подходит для замка, или поместья
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      15 фев 2016, 20:49
      Галина, а как и откуда удобнее туда добираться. Я уже знала про английский Мон-Сен-Мишель, но все никак руки не доходят его к местности привязать и понять оптимальный путь к нему.
      17 фев 2016, 10:30
      -Tatiana-написала 15 февраля в 19:49

Таня, мы путешествовали на авто из Саутгемптона вдоль побережья на запад... Как общественным транспортом добраться точно не подскажу. Сам остров находится возле городка Marazion, Крупный город рядом Penzance. Я думаю туда не сложно добраться на ж.д., или автобусе
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      17 фев 2016, 20:40
      Orhideaнаписала 17 февраля в 10:30

Да, я на карте посмотрела. Спасибо. Поищу.
      15 фев 2016, 23:25
      Внутренне убранство понравилось даже больше внешнего!
      А главное — оно совершенно неожиданно для таких суровых стен и их монастырского назначения.
      17 фев 2016, 10:32
      Norisfoxнаписала 15 февраля в 22:25

Внутренне убранство понравилось даже больше внешнего!

Да, похоже имеем дело не с орденом аскетов-пустынников)))
      16 фев 2016, 10:57
      Вот тебе и монастырь! Хорошо устроились монахи! Люблю монастыри расположенные в горах или как этот — на отдельном острове. Выглядят они заманчиво и таинственно!
      17 фев 2016, 10:33
      Maynurнаписала 16 февраля в 09:57

Меня тоже очень привлекают уединенные монастыри. А вот крепости я недолюбливаю))))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      16 фев 2016, 11:07
      Чудесное местечко! Из тех, что из прошлого и прямо в душу!
      17 фев 2016, 10:35
      ArkadiyGabнаписал 16 февраля в 10:07

Чудесное местечко! Из тех, что из прошлого и прямо в душу!

Не, в душу мне попал ихний цветочный сад. А монастырь так, возле правого уха просвистел))))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      17 фев 2016, 10:46
      Orhideaнаписала 17 февраля в 10:35

Следующую заметку напишу специально для вас одни цветы и никаких крепостей и монастырей :))))))
      17 фев 2016, 10:52
      ArkadiyGabнаписал 17 февраля в 09:46

Я с-о-г-л-а-с-н-а-я-яяяяяяя!!!
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      18 фев 2016, 19:06
      "А дальше по-интереснее. Вместо ожидаемых маленьких келий, в которых средневековые монахи проводили свою жизнь в молитве и покаянии, мы попадаем в роскошные замковые интерьеры. "

ну да, им же надо было сначала нагрешить, а потом отмаливать. И так каждый день ))

Кстати, а помимо цветочного садика у них огорода там рядом не было? Интересно, они на автономном обеспечении были или их снабжали провизией ..