Поездка...в Европу... — 6. Восхождение на гору Ла Конча Марбелья, Испания

Марбелья

34 материалa по 9 объектам,  850 фотографий

Поездка...в Европу... — 6. Восхождение на гору Ла Конча

1 ноября 2016 года||5 (3)| 15| 38624

Чем дольше нахожусь в Марбелье, тем сильнее нарастает желание побывать на «дикой» испанской природе . А где она может быть еще более естественной, чем в горах? Они манят, и конкретно, вершина Ла Конча, возвышающаяся над округой.

Гора Ла Конча (ракушка в переводе) — 1420 метров

Русскоязычные сайты о походах на эту гору ничего не говорят.
    Опять выручает дочка. Вычитывает в испанском Интернете, что восхождение на Ла Кончу начинается от местечка Рефугио де Хуанар (убежище Хуанар), куда можно доехать на машине. Расстояние от этого убежища (гостиницы) до вершины горы шесть километров. Идти неспешно в одну сторону около трех часов. Восхождение в составе группы с гидом стоит шестьдесят евро с человека.
    Смотрю на карте, что, где находится. Вроде, все просто. Координаты вершины и гостиницы есть, дороги и пешеходные тропинки обозначены.

Схема маршрута для восхождения на Ла Кончу

Решаю, что платить деньги ни к чему, поход возможен и в одиночку. Жена сразу отказывается со мной идти и, как потом развиваются события, правильно делает.
    С вечера собираю рюкзачок: еда, питье, планшет с картой, навигатор, фотоаппарат, налобный фонарь. Выезжаю задолго до рассвета. Рассуждаю так: «По темноте, пока прохладно, взберусь на гору, с рассветом поснимаю, а спускаться можно, не спеша, и по жаре».
    В Марбелье навигатор выводит на дорогу, ведущую в горы. Начинается подъем. Преодолеваю его и достигаю площадки, с которой отлично видны огни городка Охен.

Городок Охен ночью

Еще через несколько километров поворачиваю на узкую асфальтированную дорожку, которая серпантином взбирается все вверх и вверх и, в конце концов, заканчивается возле одноэтажного здания гостиницы. Ни огонька. На парковке стоят несколько машин, видимо, постояльцев. К ограде вплотную подступают высокие сосны. В вершинах шумит ветер. Становится немного не по себе. Закрадывается неуверенность, но гоню ее прочь. Пристраиваю машину, беру рюкзак и иду искать тропу.
    Фонарь выхватывает из темноты неширокую грунтовую дорожку, уходящую в темноту. Похоже, это то, что мне нужно. Ни минуты не сомневаясь, ступаю на нее и углубляюсь в лес. Вскоре он редеет, а дорожка поворачивает в гору. Дальше иду только вверх. Как же тяжело дается подъем! И это при том, что прошло два года, как бросил курить. Видимо, мало, чтобы компенсировать сорок лет травли организма никотином.
    К восходу солнца уже больше часа нахожусь в движении. Дорожка давно превратилась в еле заметную тропинку, а конца ей не видно из-за обступивших со всех сторон гор.

Тропинка в горах

Вершины со всех сторон

Еще через час ходьба превращается в мучение. Моя обувь – спортивные тапочки. На булыжниках, по которым проложена тропа, как-то незаметно выворачиваю ноги в голеностопных суставах. Они начинают болеть. Становится понятно, зачем в горах нужны трековые ботинки.

Булыганы мешают идти

Периодически отдыхаю. Футболка, хоть выжимай. Глоток воды…

Небольшой отдых

…и иду дальше.

Снова наверх

Пока еще хватает сил снимать окружающие пейзажи и причудливые нагромождения скал. Они прекрасны, и ради них можно терпеть усталость.

Очередная цель

Автор: Reiser

Нагромождение камней и колючих кустов

Скальная гряда

К окончанию третьего часа понимаю, что иду не туда, но проверить не могу. Мой автомобильный навигатор, работая от аккумулятора, в горах не ловит спутники. Остается идти только вперед. Ведь куда-то должна привести эта тропинка? Она местами помечена и видно, что по ней иногда ходят люди.
    Еще через час, действительно, приводит… в городок Истан, куда ездил на машине.

Совсем не желанный городок Истан

Сначала не могу в это поверить. Но карта показывает, что других населенных пунктов в округе нет. Дорожная табличка на окраине городка подтверждает догадку. Четыре часа потрачено, восемь километров пройдены впустую! В отчаянии валюсь в тени придорожного куста и на какое-то время отрубаюсь в забытье. Когда просыпаюсь, мелькает подленькая мыслишка уехать отсюда домой на автобусе или попутке, а за машиной съездить с дочкой. Отдохнув, отметаю этот вариант. Он пораженческий. Вода и консервы есть, дойду!
    Дохожу. Через пять с лишним часов! Давно, со времен спортивной молодости, так себя не насиловал!
    Когда вновь добираюсь до дорожки …

Последняя дорожка. Цель близка

…и внизу показывается Рефугио де Хуанар, у меня уже нет ни — че — го! Ни воды, ни еды, ни сил, ни ног. Есть только остатки воли и одно желание — вдоволь напиться и уехать из этой проклятой жары домой, чтобы там упасть и не шевелиться.
    В гостинице на рецепшене, протягивая «пятерку», произношу только одно слово: «Ак-в-а-а!». Мой вид, похоже, говорит сам за себя, потому, что уже через минуту держу в руках две запотевшие бутылки с водой. Мучо грасиас! Одну опустошаю, еще не дойдя до машины. Вторую добиваю по дороге.
    На следующее утро никаких пляжей мне не нужно. Состояние такое, как будто накануне меня переехал трактор. Мысли о покорении Ла Кончи куда-то улетучиваются.
    Однако через два дня отхожу, и возникают другие: «Ты не достиг поставленной цели. Потом, ведь, будешь жалеть. Надо, по меньшей мере, повторить попытку, чтобы сказать себе, что сделал все, что мог».
    Конечно же, еду снова. Но перед этим внимательно изучаю описание маршрута с испанского сайта, которое зачитывает дочка. Понимаю, где была ошибка. Надо было, не доезжая гостиницы, свернуть на грунтовую дорогу и доехать до парковки в лесу, о т к у д а н а ч и н а е т с я маршрут. Эту дорогу, как раз, и не заметил в прошлый раз.
    На следующее утро снова та же автомобильная дорога, та же амуниция. Только воды беру две полторашки, да навигатор заряжаю до упора. Ну и начинаю поход не в темноте, а с восходом солнца. После пары сотен метров вижу, что нахожусь на верном пути.

Автор: Reiser

На нижнем указателе то, что нужно

Прохожу лес, равнинный участок, и лезу вверх.

Тропинка к цели

Через час взбираюсь на горный хребет. Взору открываются великолепные картины. Слева море закрытое облаками, справа вершины Сьерра Бланки.

Там внизу — море

Горный хребет Сьерра-Бланка

Чем выше поднимаюсь и дальше иду, тем ниже опускается настроение. Туман все сильнее надвигается на горы, скрывая под собой вершины одну за другой.

Туман наступает

«Так и до Ла Кончи очередь дойдет» — думается мне. «Зачем тогда лезу?». Но, нет. Вон ее вершина уже видна впереди.

Вершина Ла Кончи, действительно, похожа на ракушку

Еще немного, еще чуть-чуть

Кажется близко, но еще приходится преодолеть скальный гребень, …

Вот эту гряду…

…на что уходит целый час.
    Этим временем, поднимающееся вместе со мной солнце разгоняет туман,…

Внизу Марбелья

…и когда достигаю вершины, взору открывается… Нет, это трудно передать словами. Одно дело, когда видишь такие картинки из иллюминатора самолета, другое, когда прямо под твоими ногами разверзаются почти полтора километра высоты, и ты читаешь реальную «карту» местности.

Вид на водохранилище Консепсьон с вершины горы Ла Конча

Автор: Reiser

Строения городка Истан (телеобъектив)

От восхищения распирают эмоции, и хочется крикнуть на все эти горы: «Я зд-е-е-сь!». Но не делаю этого, потому, что на гребне, по которому недавно прошел, вижу людей.

Не дали побыть одному

Вскоре ко мне присоединяется бельгийское семейство. Знакомимся, обмениваемся краткой информацией друг о друге. Очень, почему-то, удивляются моему одиночному восхождению. А когда узнают, что, к тому же, еще и один приехал на машине из России, вообще впадают в легкий ступор. Потом взаимная съемка,…

Бельгийское семейство

Ну, собственно, автор

…прощаюсь со своими случайными знакомыми и иду вниз.
    В этот раз спуск проходит спокойно, без напряга. Цель достигнута, душа поет. Да и тропинка гораздо лучше натоптана, чем в прошлый раз, а ноги уже привычны к ходьбе по камням.

Автор: Reiser

На спуске ноги устают больше, чем на подъеме…

Солнце разогнало остатки облаков, открыв все великолепие видов моря и побережья с высоты птичьего полета.

Прохожу полосу леса…

Сосновый лес

…и попадаю на окраину оливковой рощи. Как-то не заметна была ее красота в сумерках утра.

Оливковые деревья

Последний открытый участок пути…

Автор: Reiser

…и снова лес. Вот уж, никогда бы не подумал, что практически на побережье Средиземного моря могут расти ели в два обхвата.

Ели, как в Сибири

Наконец, прихожу на автомобильную парковку, где и заканчивается мое первое в жизни восхождение на вершину горы.
    Потом были покорены уже более высокие горы — Муласен в той же Испании, Шалбуздаг в Дагестане, но этот двойной поход на Ла Кончу навсегда останется в памяти, как акт покорения, даже не вершины, а преодоления себя.

Дешёвый ✈️ по направлению Марбелья
    • Reiser
      2 ноя 2016, 13:33
      marlisнаписала 2 ноября в 00:44

Впечатляющие!

Спасибо за оценку, сударыня.
    • Reiser
      2 ноя 2016, 13:34
      ilonarigaнаписала 2 ноября в 00:54

Апплодирую вам!

И вам тоже, спасибо. Победа над собой — лучшая из побед!
      9 ноя 2016, 18:35
      Испания чем хороша, что там всегда есть рядом какая-то гора на которую можно взойти. Вы — молодец! и отдельное спасибо за пешую карту как идти на вершину