Мариборское Похорье

Мариборское Похорье

1 материал,  2 фотографии

Были в Мариборском Похорье?

iskatelnitsa
    С нами с 22 сен 2011

Снова Марибор. По-быстрому

15 мая 2013 года|| 3| 1074

Казалось бы, после поездки в Москву уже не должно было остаться ни малейшего желания путешествовать в ближайшие, как минимум, недели три. Однако нет. Виной всему погода. Ну и первомай, конечно же. Мы ведь, если кто забыл, живем в стране развитого социализма, так что праздник солидарности трудящихся здесь в почете. Вообще говоря, в этом году 9 мая тоже выходной в Австрии, но не по тому, что вы подумали, а всего лишь из-за некого католического праздника с плавающей датой.

Далеко на машине за один день не уедешь, так что мы двинулись, как обычно, в сторону Марибора. Есть там один холмик(горой это назвать язык не поворачивается), который по описаниям должен был выглядеть весьма живописно.

Итак, нашем пунктом назначения стало место под названием Похорье. Навигатор мы, конечно же, забыли дома, так что поехали по-раздолбайски, наощупь. Вообще, в чем большое достоинство путешествия к пдножию горы, так это то, что ее видно издалека. Наша к тому же должна была быть самой высокой в округе. Правила дорожного движения, конечно, порой мешают добраться до желаемого места наикратчайшим путем. Но с каждой итерацией ты подбираешься ближе и ближе, так что в итоге мы-таки оказались в желаемой точке.

Что сразу бросилось в глаза: огромное количество маунтинбайкеров, лихо несущихся по буеракам с горы. Я, конечно, тоже люблю некоторые экстремальные виды спорта, но это показалось мне действительно странным. Никакого другого досуга, кроме как подъема в кабинках наверх, не предлагалось. Были еще всяческие "пакеты" типа "подъем в гору плюс поход в сауну" или "подъем в гору плюс сеанс массажа". Что послужило вдохновением для создания таких удивительных комбинаций, так и осталось для нас загадкой. Но размышлять мы особенно и не собирались, и просто купили билет наверх.

На протяжении всего подъема мы наблюдали перед собой практически нетронутую природу. Ну, не настолько, конечно, нетронутую, как в России, но все-таки, таким орднунгом, как в Австрии, здесь и не пахнет.

На горе, честно сказать, никаких особых развлечений, кроме как откушать, не оказалось. И, совершив сие священное действо, я было попыталась затащить своего спутника в какие-нибудь неокультуренные джунгли, но он сопротивлялся как мог, и в итоге после прогулки на триста метров в каждую сторону, мы решили отправиться вниз.

Дешёвый ✈️ по направлению Мариборское Похорье