Летний дождь в Мариефреде Мариефред, Швеция

ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011

Летний дождь в Мариефреде

18 января 2012 года||3 (2)| 7| 22466

Эта заметка является частью дневника «Снова в Норвегию!»

Итак, дорога в Норвегию нас вела через Швецию, от Стокольма до норвежской границы. Путь наш пролегал через небольшой городок Мариефред, который знаменит своей достопримечательностью - замком Грипсхольм.
    В этот день, 19 июня Швеция отмечала один из своих праздников - день середины лета. На улицах было много веселых людей, большинство из которых шли в определенном направлении. Устремившись за ними, мы вскоре вышли к небольшой железнодорожной станции, имеющий такое же название, как и сам городок.

Автор: ivankutchin

Станция небольшая не только по своим размерам, но и по ширине колеи. Очевидно, ранее она использовалась в каких-то практических целях, а ныне устраиваются развлекательные путешествия на небольших паровозиках и таких же небольших вагонах.

Автор: ivankutchin

Мне, человеку, которому довелось участвовать в строительстве не одного километра узкоколейных железных дорог, показалось, что колея на шведской узкоколейке еще уже, чем на нашей, впрочем, до инструментального контроля дело не дошло :).

Автор: ivankutchin

Билетики на поезд, тем не менее настоящие и стоят тоже как настоящие. Персонал русским языком не владеет вообще, да и английским, мягко говоря, не в совершенстве, поэтому нам пришлось собрать все свои знания шведского, чтобы выяснить маршрут, цену и расписание.

Автор: ivankutchin

С трудом, но нам это удалось. Но нас ждала еще одна засада - кондукторы не принимали евро, рубли и кредитные карты! Стали договариваться о натуральном обмене...

Автор: ivankutchin

И тут пошел дождь! Внезапно! Вернее, не дождь, а настоящий ливень, будто мы не Швеции, а в тропиках в сезон дождей! В вагоны нас не пустили, а пока бежали до машин на стоянке, вымокли насквозь. Поезд ушел. Немного обиженные, мы пережидали ливень в машине.

Автор: ivankutchin

Зато какая красота ждала нас после дождя! Умытая природа, чистый асфальт, изумрудная трава, на которой еще остались капли прошедшего дождя завтавили нас забыть об ушедшем паровозике и немедленно пуститься на осмотр оставшихся окрестностей.

Автор: ivankutchin

А радуга! Она нас поразила более всего, многоцветная и многоэтажная, от нее невозможно было оторвать взгляд. Она как бы встала над городком, подчеркивая красоту замка Грипсхольм.

Автор: ivankutchin

Впрочем, замок Грипсхольм заслуживает отдельного рассказа Радуга в Грипсхольме.

Дешёвый ✈️ по направлению Мариефред
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      19 янв 2012, 03:36
      Иван, я в восторге от описания городка и красот природы! И фотографии чудесные! Очень понравился рассказ.
      19 янв 2012, 07:53
      Замечательное, доброе и милое повествование получилось! И я люблю двойную радугу, она летом часто бывает. ( Не зря у меня такой никнейм:)
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      19 янв 2012, 09:27
      Спасибо за отзывы, я рад, что вам понравилось.