Мариехамн

С нами с 14 мая 2009

Легендарный корабль-парусник "Поммерн"

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 октября 2010 года|| 7| 21162

Этот совет является частью дневника «Финляндия и Швеция: осень в краю северных сияний»

Пожалуй, самое интересное, что есть в Мариехамне, — это единственный сохранившийся в мире четырехмачтовый парусник "Поммерн".
    На "Поммерне" сейчас находится музей, рассказывающий о его истории. Билеты на парусник мы купили в кассе у милой женщины, которая отлично и без акцента говорила по-русски. Потом мы познакомились с ней и с ее мужем. Они оказались очень приятной и интеллигентной парой, рассказали нам много интересного об Аландах, об островной жизни, о достопримечательностях, которые тут можно посмотреть, и, конечно же, об их детище — о "Поммерне".
    В общем, если вдруг вы окажетесь на "Поммерне", то передавайте Наталье и Бертилу привет от Натальи (мы с ней тезки) и Антона. :)
    Но к сути. "Поммерн" курсировал практически по всем морям нашей планеты в первой половине 20 века. Волею судеб (я расскажу в путевой заметке, как именно это произошло) он оказался на Аландах. Конечно, списывать его и разбирать на запчасти было совсем ни к чему и на паруснике организовали музей.

Его можно обойти весь. Экспозиция занимает несколько палуб, включая трюм. Можно даже посмотреть небольшой фильм об истории корабля и его команде.
    Но, на мой взгляд, самое интересное — это каюты. Их здесь восстановили в том виде, в каком они были во время плавания. Есть каюты капитана, его помощников, стюарда, кока, пассажирская каюта и другие. Что могу сказать? Если бы кому-то из нас предложили проплыть в таких условиях хотя бы сутки, мы наверняка сказали бы "фи".
    Еще интересно пройти на камбуз и выяснить, как была устроена кухня, чтобы можно было готовить еду во время качки и ничего не пролить из кастрюль, какой режим дня был у кока и всей команды, что ели на обед капитан и матросы. Можно постоять у штурвала и представить себя капитаном. Можно зайти в пассажирскую каюту и примерить себя на койке.
    На полный осмотр корабля нужно не менее 4-5 часов. Для того, чтобы посмотреть самое интересное — 1,5 — 2. Но не пожалейте времени. "Поммерн" того стоит.
    E-mail Бертила: pommern@mariehamn.ax (можно писать по-русски)

Набережная с Западной стороны острова.
      Sjopromenaden в районе улиц Norragatan и Norra Esplanadgatan

+358-18-531-421