Сходите в треккинг вокруг города. Пешеходная тропа вокруг города

Мариехамн

13 заметок,  14 советов по 13 объектам,  434 фотографии

Топ авторов Мариехамна помощь
    • Аландские острова (Финляндия), Mariehamn
    Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Сходите в треккинг вокруг города

18 октября 2010 года 947

Этот совет является частью дневника «Финляндия и Швеция: осень в краю северных сияний»

Жители Мариехамна предпочитают вести здоровый образ жизни. По побережью вокруг всего Мариехамна (за исключением нескольких небольших участков) тут проложена тропа. По этой тропе гуляют все, кому не лень, а также бегают и катаются на велосипедах.
    Если у вас есть хотя бы несколько часов свободного времени, и вы любите природу, то очень рекомендую тоже прогуляться по этой тропе.
    Прогулку можно начать сразу за паромными терминалами. Тропа пойдет вдоль моря среди деревьев и зелени. Местами грунтовое покрытие сменяется деревянными мостками и лестницами, так как на некоторых участках здесь можно видеть выходы скальных пород, и тропа идет через них. В целом, пейзажи очень милые и приятные: сосновый бор, грибные поляны (аландцы почему-то совсем не собирают грибов, и мы несколько раз видели не только сыроежки, но даже подберезовики, причем у самой тропинки и у всех на виду), как я уже говорила, скальные утесы, панорамы с видами на Балтику и проплывающие мимо корабли разных форм и размеров.
    Кое-где в особенно живописных местах попадаются деревянные столики со скамейками, где можно перекусить взятыми с собой продуктами.
    Дальше тропа сворачивает на зеленую улочку, проходит через город и выводит на противоположное побережье полуострова.
    Чтобы пройти всю тропу целиком, понадобится около 4-5 часов. Но в принципе, если вы просто хотите недолго насладиться природой, то прервать прогулку можно в любой момент, свернув с побережья в город.

Начало тропы на пересечении улиц Havasgatan и Mockelobrinken. Но треккинг можно начать с любого ее участка.

Пешком из любой точки города.

Дешёвый перелёт по направлению Мариехамн