Гавань Марии — столица Аландских островов Мариехамн, Аланды

31 материал по 17 объектам,  612 фотографий

Были в Мариехамне?

Гавань Марии — столица Аландских островов

1 февраля 2017 года||

Мариехамн это главный город Аландских островов, автономной территории в составе Финляндии.

Автор: DK1974

Аланды расположены между Финляндией и Швецией. Столица находится на полуострове. Слева герб Мариехамна.

Автор: DK1974

Мариехамн основан русскими в 1861 году. Название города с шведского и финского языков переводится как «Гавань Марии» и происходит от имени супруги императора России Александра II — Марии Александровны.

Этот памятник императрице был открыт 2 ноября 2011 года в центре города недалеко от мэрии.

Автор: DK1974

А у нас даже марку выпустили в честь этого события. Любопытно, что в России ещё есть мариехамновский город побратим Ломоносов

Автор: DK1974

Местная легенда гласит, что жители Аландских островов, стремившиеся основать новый порт, специально предложили императору Александру II дать поселению имя своей супруги, чтобы скорее получить высочайшее согласие на усвоение ему статуса города.

Автор: DK1974

Официальная же история утверждает, что порт, напротив, был основан по прямому указанию Александра II, и работы по его строительству под руководством архитектора Георга Теодора фон Шевитца начались ещё в 1859 году близ двух небольших селений — Эвернес и Йомала.

Автор: DK1974

А в 1861 году (21 февраля) новое поселение получило статус города и имя Мариехамн.

Автор: DK1974

Со временем город значительно увеличился по площади и включил в себя часть территории общины Йомала.

Автор: DK1974

Сегодня в столице проживает около 15 000 человек — это почти половина всего населения архипелага.

Автор: DK1974

Мариехамн, как и вся территория автономии — полностью шведоязычный город (шведский является родным языком для примерно 91% населения горожан).

Автор: DK1974

По окрестностям и самой столице я путешествовал как настоящий аландец — на велосипеде:)

Автор: DK1974

Повезло с погодой — не было дождя, поэтому удалось рассмотреть все симпатичные местные домики.

Автор: DK1974

Город спокойный, уютный и очень тихий.

Автор: DK1974

По крайней мере в сентябре на улицах и в музеях я встретил мало народу. Туристов практически не было.

Автор: DK1974

Многие официальные общественные организации располагаются в подобных зданиях 19 века.

Автор: DK1974

Подавляющее большинство домов в Мариехамне деревянные.

Автор: DK1974

Каменных намного меньше. Это библиотека.

Городской муниципалитет.

Морской колледж.

Автор: DK19741

За ним расположена западная гавань Мариехамна.

Автор: DK1974

Здесь на якоре стоит одна из главных достопримечательностей столицы парусник-музей Pommern. Про него я вам уже рассказал Сорокалетний капитан или аландский четырёхмачтовый музей

Автор: DK1974

В восточной гавани видел несколько судов переделанных под рестораны.

Вот ещё одно.

Автор: DK1974

Церковь Св. Георгия. Построена на пожертвования в 1926 году.

Автор: DK1974

Напротив церкви расположен туристический информационный центр.

Автор: DK1974

В Мариехамне я побывал в трёх музеях и ещё один осмотрел внешне, гуляя по его территории.

Приятное место.

Подробности здесь Морской квартал

Автор: DK1974

Я сидел тут на камнях в полном одиночестве, грелся на солнышке около белой часовни моряков. Было о чём подумать...

Автор: DK1974

Я вам написал, что людей видел в Мариехамне очень мало, но был один момент, когда ближе к вечеру я шёл по пешеходной улице Torggatan (вокруг неё находится большинство магазинов и кафе) и вдруг увидел много детей.

Автор: DK1974

Такое впечатление, что сюда пришли все маленькие девочки города.

Автор: DK1974

Наверное это просто танцевальный кружок либо подготовка к флэш-мобу. Не знаю, но выглядело очень необычно для этой европейской глухомани.

[youtube]J-MHIjIb3rw[/youtube]

Для тех, кто собирается посетить Мариехамн это его официальный сайт. Приезжать лучше летом. Гарантировано открыты все туристические заведения, паромы, музеи и самое главное погода лучше.

Предыдущие заметки

Прошлое и настоящее крепости Бомарсунд
    Европейская Тьмутаракань или осенний визит на Аланды (ч.1)
    Бюджетное путешествие или осенний визит на Аланды (ч.2)

Дешёвый ✈️ по направлению Мариехамн
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      1 фев 2017, 15:25
      Дима, здание с лестницей по-моему какой-то научный институт)
    • DK1974
      1 фев 2017, 15:38
      mikeseryakovнаписал 1 февраля в 15:25

Дима, здание с лестницей по-моему какой-то научный институт)

А что ты там делал, в институте? Общагу женскую опять искал? Смотри, а то фото твоё будет скоро в разных странах висеть adfave.ru/wp-content/uploads/…
    • Melnickiy
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      2 фев 2017, 11:19
      То есть получается, что и город, и порт были основаны уже после того, как англичане разорили крепость?
    • DK1974
      2 фев 2017, 11:40
      097mcnнаписал 2 февраля в 11:19

Крепость Бомарсунд? Получается, что да, крепость пала в 1854 году, а город начал строиться в 1861 году.
      "В 1856 году Парижский мирный договор присвоил Аландским островам статус демилитаризованной зоны, который сохраняется и в настоящее время. Однако русские воинские части стояли на островах до 1917 г."
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      2 фев 2017, 11:46
      097mcnнаписал 2 февраля в 11:19

Крепость заложена в 1832 году, к Крымской войне не успели полностью построить. Даже если бы построили, это не принесло бы успеха русским войскам, т.к. пушки англичан били на 4 км, а наши на 3 км.