Змеиные острова Мариехамн, Аланды

31 материал по 17 объектам,  612 фотографий

Были в Мариехамне?

Змеиные острова

13 декабря 2012 года||16 (8)| 20| 785518

Эта заметка является частью дневника «Любовь моя Финляндия»

Глубокой ночью, когда большинство пассажиров, следующих морским путем из Турку в Стокгольм, крепко спят в своих уютных каютах, круизный паром кампании Silja Line швартуется у скалистых берегов. С железным лязгом и грохотом открывается грузовой люк, и опускается автомобильный трап.
    Сейчас нам предстоит ночная высадка. Машина слегка дрожит, словно, чувствуя волнение водителя. В свете прожекторов и фар тени портовых кранов и темные фигуры судовых рабочих смотрятся призрачно и фантастично. Вот нам махнули рукой, одетой в широкую брезентовую рукавицу, и мы тихонько поехали: сначала вниз по трапу, потом мелькнул белый указатель поворота налево, какой –то открытый шлагбаум, ворота и мы остаемся одни на причале в почти полной тишине.
    Мы на Аландских островах.

Автор: Ozick

Пока ждем рассвета можно выпить кофе из термоса и еще раз посмотреть путеводитель.
    Итак:
    • Острова принадлежат финнам, а живут здесь шведы.
    • Аландские острова во время русско-шведской войны 1809 были взяты русскими войсками под командованием князя Багратиона и после окончания войны были присоединены к Российской империи.
    • Мариехамн, столица Аландских островов, был основан российским императором Александром II и назван в честь его супруги— Марии Александровны.
    • Октябрьская революция 1917 года подарила Финляндии независимость. Потом аландцы захотели присоединиться обратно к Швеции, но финны воспротивились. Вмешалась Лига наций и еще какие-то весомые организации и Аландским островам удалось добиться особого статуса с правами широкой автономии.
    • Жители островов не служат в армии, почтовые марки Аландов считаются редкими, в местечке Эккеро, располагалось самое западное почтовое отделение Российской Империи.
    Пока читали путеводитель, заметно посветлело. Где-то далеко, где небо сходится с морем, появилось розовое облако рассвета. Еще немного терпения и вот оно солнышко во всем своем блеске!
    Ну что же поехали, посмотрим на острова.

Бомарсунд
    Не знаю откуда, но мне почему-то знакомо это название с детства. Бомарсунд находится на острове Prästö — «Острове мертвых». Наши начали строить крепость в 1832 году, но английские и французские эскадры не дали закончить мирные строительные дела и 2 сентября 1854 года уничтожили крепость. Но до Питера им дойти не удалось. Строили крепость русские с любовью и красиво: кирпичную кладку украшали гранитными шестигранниками, отчего стены крепости похожи на пчелиный улей. Сейчас, конечно, здесь одни развалины, на которых пасутся козы, но с полуразрушенных стен по-прежнему грозно смотрят в море жерла русских пушек.

Кастельхольм
    Замок Кастельхольм — единственный средневековый замок на Аландах, упоминающийся впервые в летописях 1388 года как «Castelhoms hus». Точная дата основания замка неизвестна. В 1745 году замок сгорел в пожаре. Далее замок горел еще дважды.
    Мало того, но в 1504 году потомки датских викингов еще несколько раз захватывали и разрушали замок. Кастельхольм был восстановлен и открыт для посетителей только в 20 веке.
    Жизнь жителей Кастельхольм вообще была «не сахар». Вот несколько историй:
    — в конце 1590-х гг. будущий шведский король Карл IX штурмом взял Кастельхольм, бывший владением тогдашнего короля Швеции Сигизмунда. Защитники крепости были перевезены в Турку, замок которого также был осаждён. Когда комендант Абоской крепости отказался капитулировать, то защитники Кастельхольм были жестоко казнены прямо у стен крепости.
    — в свое время наместник шведского короля Эрик Юхансон жестко здесь управлял. Сохранилось немал о свидетельств о том, как он разорял церкви и приходские посёлки, насиловал служанок, убивал крестьян.
    — еще один правитель Юхан III замуровал здесь своего собственного брата, Эрика XIV.
    Маленькую комнатку на третьем этаже башни считают тюремной камерой Эрика.
    Замок возникает из-за поворота дороги неожиданно и в окружении великолепных аландских лесов смотрится красиво. Около замка есть хорошая парковка. Вход в замок платный.
    Восстанавливали замок не заботясь об историческом подобии, поэтому крыши и лестницы металлические, внутренние перекрытия и фурнитура по евростандарту. Но посмотреть на рыцарские доспехи, полазить по многочисленным переходам и винтовым лестницам, поглазеть в бойницы будет не лишнее развлечение.

Автор: Ozick

Кроме замка Кастельхольм на территории есть тюремный музей Вита-Бьерн, а также можно познакомиться с бытом финской деревни прошлого. Например, в одной избушке вас встречают женщины в национальной одежде, показывают — на чем спали, где ели и на чем и чем занимались длинными, зимними вечерами. В заключение предлагают свежие, вкуснейшие пирожки.

Автор: Ozick

Мариехамн Финны называют этот рыбацкий город с деревянными домами и зелеными парками Маарианхамина.
    Здесь довольно много достопримечательностей, что немного удивляет. Это парусное судно «Поммерн», Морской музей, музей Аландских островов, музей охоты и рыболовства, художественный музей и наверняка еще что-то есть.
    В самом городе очень тихо. Очень тихо и чисто. Вроде все работает, а людей почти нет. Так что гуляйте по паркам и дышите свежим воздухом. Можно зайти посидеть в пустое кафе и вместе с кружкой побольше, дымящегося кофе, взять кёттпирог – огромных размеров пирожок с начинкой из мяса с рисом или скандинавский бутерброд с креветками, салатным листом, яйцом под майонезом и лимончиком на свежем хлебе – смёрбрёд. Пальчики оближешь!

Автор: Ozick

Рыбалка Конечно, на островах нужно опробовать свое мастерство в рыбалке. Рыбы здесь много и клюет хорошо. Все просто: чем больше крючок и наживка, тем крупнее у вас будет рыба. Некоторым удается поймать даже морского тайменя или «аландского крокодила» — морскую щуку!
    Чтобы сочетать приятное с полезным, то рыбку ловим с лодки, в красивейших аландских шхерах!

Автор: Ozick

Как и во всех цивилизованных странах, для рыбалки нужно приобрести лицензию. Лицензию можно заказать заранее при бронировании коттеджа или приобрести непосредственно на месте у его хозяина.

Автор: Ozick1

P.S. Финны называют Аландские острова — Змеиными островами за "большое количество" этих пресмыкающихся. Я поставил кавычки, так как за все время пребывания на аландах этих тварей не видел.
    А вот зайцев полно!

Дешёвый ✈️ по направлению Мариехамн
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      13 дек 2012, 07:36
      Спасибо интересно и красиво. Прекрасное путешествие.
      И историю одну напомнил. Я в Америке русскую пушку нашел из Севастоля. Потом расскажу.
    • Seka
      Seka
      С нами с 10 мар 2009
      13 дек 2012, 08:05
      Очень красивые места. Спасибо!
      13 дек 2012, 08:10
      chedtyнаписал 13 декабря в 07:36

Спасибо интересно и красиво. Прекрасное путешествие.

Пушки у нас хорошие!:)
      Спасибо.
      13 дек 2012, 08:13
      Sekaнаписала 13 декабря в 08:05

Очень красивые места. Спасибо!

Тихо. "Для нервов" хорошо!:)
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      13 дек 2012, 09:34
      Спасибо, очень интересно!!!!! Я как раз хорошо помню, как ночью плыл из Турку в Стогкольм, выхожу на верхнюю палубу, а паром стоит в доке, гадал тогда гадал, карты смотрел и пришёл к выводу, что это были Аландские острова...
      Ещё раз спасибо!!!
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      13 дек 2012, 10:20
      Умеете Вы отдыхать, Геннадий!
      13 дек 2012, 11:17
      mikeseryakovнаписал 13 декабря в 09:34

Ещё раз спасибо!!!

Я тоже пару раз просыпался и пытался что-нибудь разглядеть в темноте, а на третий раз решил сойти!:)
      AFINAPOSTнаписала 13 декабря в 10:08

Заметка — прелесть!

Спасибо за "прелесть"!:)
      13 дек 2012, 11:18
      Всё так понравилось, и зайцы и пирожки с бутербродами. А рыбалка — это просто отдохновение души. Вот только доспехи от рыцаря мелковаты, неужто с тех времен народец так подрос!?)))
      KASSANDRAнаписала 13 декабря в 10:20

Умеете Вы отдыхать, Геннадий!

Спасибо большое за комплимент!:)
      13 дек 2012, 11:20
      Leolikнаписала 13 декабря в 11:18

Вот, вот, а девочки о рыцарях все мечтают!;))
    • Shche
      13 дек 2012, 18:10
      Рыбалка, говорите... Э-эх!
      13 дек 2012, 18:56
      Shcheнаписал 13 декабря в 18:10

Рыбалка, говорите... Э-эх!

Ага, а потом уху рыбацкую замутить под холодную беленькую ...эхх!!))
      17 дек 2012, 12:06
      Отличная поездка по совершенно незнакомым для меня местам. И все очень уютно, мягко и расслабленно!
      17 дек 2012, 13:53
      Donnicoнаписал 17 декабря в 12:06

Писать просто, потому что хорошо там! Рад, что хоть немножко понравилось. Спасибо!